Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1021. Рыбалка в Норвегии, о. Сероя

 Как мы определялись с местом рыбалки?

Как говорят Норвегии, чем дальше на север - тем рыбы больше и рыба больше. Поэтому, не долго думая, решили что едем на север Норвегии за трофейным уловом. Нас не испугала сложность логистики,погода в начале апреля, и цена, которая почти в 2 раза выше, чем в Центральной Норвегии. Но мы решились и не пожалели об этом! Местом нашей рыбалки был выбран остров Сёрёя, регион Финмарк, рыболовная база BIG FISH ADVENTURE, рыбалка в открытом море, рыбалка во фьордах и, как мы уже потом узнали, на острове есть более 1000 озер, где можно разнообразить свой рыболовный тур. Но это только летом и осенью.
Дорога
Выбирали из нескольких вариантов. Первый вариант дороги на север Норвегии, был, на первый взгляд, самый быстрый, удобный и экономный - самолет. Но. изучив расписание и поняв,что чтобы долететь то острова Сёрёя в аэропорт Хасвика, нам понадобится как минимум 2 суток в одну сторону с учетом стыковок и ночевок, к тому же ограничение по весу багажа, а каждый из нас хотел взять и любимый спиннинг и свои снасти. В среднем бюджет у нас получался только на дорогу под 1000 евро и еще ограничение по багажу.
Второй вариант вроде тоже выглядел интересно: добраться на поезде или самолете до Мурманска, там арендовать авто и до базы остается всего 600 км. Но нас немного смутило прохождение Российско –Норвежской границы и аренда авто в Мурманске: не смогли найти минивен. Но как вариант логистики на север Норвегии очень не плохой при наличии времени и не зимой.
Третий вариант который в итоге и был выбран: ЖД переезд из Москвы до Лахти. Очень удобно, быстро, комфортно. Фирменный поезд отправляется из Москвы в 22.50; прибытие в Лахти (Финляндия)  в 10.00 (особо хочу подчеркнуть уважительное отношение проводников, таможенников и российских и финских к рыбакам). Стоимость билета туда и обратно в районе 9000 рублей. В Лахти был арендован комфортабельный минивен на 9 мест, который нас ждал уже прямо на парковке возле вокзала.( Стоимость аренды на 8 дней 2000 евро). Погрузившись в машину, нас ждала очень интересная дорога на Север Норвегии - 1400 км до о.Сёрёя.
Путь
Сразу отвечу на вопрос, сколько по деньгам и по времени. Нас было 6 рыбаков. Стоимость на человека вышла 1020 евро (виза, мед.страховка активная, жд билеты, аренда машины, топливо по всему маршруту, ночевка в мотелях туда и обратно, питание в ресторанах по дороге, закупка продуктов и пива в супермаркете, паром туда и обратно). Время в пути с учетом остановок на питание, ночевку и паром - 30 часов.
Расстояние не большое и мы были уверены, что доедем быстро: дороги в Финляндии и Норвегии это позволяют. Но есть большое "НО". Ограничение скорости 80-100 км в час, множество камер и очень большие штрафы за скорость. В Норвегии камер меньше, но дорога через два перевала и вокруг фьердов. Быстро не поедешь. К тому же «стучат» норвежцы
Выехав в 11.00 из Лахти, мы смогли проехать только 800 км, не доехали даже до границы с Норвегией. На ночевку остановились в отеле в Районе Моунионтие. Хочу предупредить, что все гостиницы, мотели в Финляндии работают до 24.00, после этого времени заселиться невозможно. Средняя цена за ночь 30-40 евро с человека. Ресепшена в мотелях обычно нет, на дверях весит номер телефона, по которому надо позвонить и обговорить условия. В течении 10 минут сотрудник приедет, откроет домик и возьмет оплату. Говорят в основном на английском языке. Предостережения по дороге! На севере Финляндии и в Норвегии бойтесь оленей и лосей. Особенно ночью. Днем они тоже часто выходят на дорогу. Но ночью советуем не передвигаться.
На следующий день оставалось проехать не более 500 км, но паром на остров ходит только 3 раза в сутки, а на утренний уже не успевали, поэтому ехали не спеша, останавливаясь на фотосессию с оленями, на покупку сувениров и пообедать с видом на фьорды. К парому прибыли за 2 часа до отправления и это было правильно. Так как в итоге не все желающие поместились. К тому же в зимнее время дороги в Норвегии часто закрывают и можно прождать от часа до 12 часов, пока дорогу не приведут в порядок от завалов.
Паромы в Норвегии ходят точнее швейцарских часов и в любую погоду. Поэтому ровно в расчетное время мы были в порту Хасвика и до базы нам оставалось не более километра, но тут нас ожидал неожиданный сюрприз! Хочу предупредить всех!!! В Финляндии допускается 0.3 промилле, в Норвегии строго 0 и никакие штрафы вас не спасут от тюрьмы и последующей депортации. Договориться не получится!!! При выезде с парома всех ждал полицейский патруль, который выборочно проверял водителей на алкоголь. В основном машины с иностранными номерами. Перед нами был проверен порше с питерским номером и нас тоже ждало это мероприятие, которое мы прошли успешно. Будьте осторожны!!!
Проживание, питание
Рыболовная база Биг Фиш Адвентуре, на острове Сёрёя – это несколько отдельно стоящих коттеджей в радиусе 10 км, 2 причала и очень симпатичный отель с рестораном и баром с живой музыкой. Условия и сервис на любой вкус и кошелек. Можно заказать питание в ресторане или готовить все самостоятельно, посидеть вечером после рыбалки в уютном баре. Наш дом рассчитан на 6 человек, по 2 человека в спальне, но при необходимости можно поставить еще 2 дополнительных кровати, но это не очень удобно и комфортно. Выход на морскую рыбалку осуществляется на базе с двух причалов. Из любого места проживания можно дойти пешком, но желательно подъехать на автомобиле, что бы на обратном пути не нести улов на себе.
Снасти, подготовка к рыбалке
У каждого рыбака свое мнение, но вот что могу порекомендовать из своего опыта и опыта других рыбаков:
- аренда снастей на месте – средняя цена на неделю 3500 рублей, это пилькер, катушка и спиннинг.
- пилькеры – местные намного лучше знают какие в данный момент будут работать, какой вес нужен и т.д., поэтому не стоит вести их заранее из России – это дорого, тяжело и в магазине вы не получите грамотную консультацию. Сами обожглись на этом, потратив более 5000 рублей только на пилькеры,а уже на месте мы выяснили, что то, что у нас есть не годится. Если хотите иметь свои пилькеры, то лучше купить на месте в магазине. Средняя цена пилькера от 400 до 1000 рублей. На рыбалку рекомендую брать с собой минимум 3 пилькера, что бы не возвращаться на базу. В случае потери арендованной снасти, Вам придется за нее заплатить. Еще совет: на арендованный пилькер лучше поставить новые тройники, купив нужный размер в ближайшем магазине, так как арендованный пилькер скорее всего не будет новым и крючки могут быть тупые.
- спиннинг – тест спиннинга могу порекомендовать от 100 до 200. Можно воспользоваться и местной палкой, но если есть желание, то можно привезти и свой.
- катушка – арендованные катушки не всегда удобные и в основном раздолбанные (хотя на Сёрёя были неплохие компелекты) и даже если взять полностью комплект в аренду, рекомендую брать с собой свою катушку. Трофейная рыба держится в основном на глубине и в местах лова глубина может достигать 200 метров, удобно ловить на безинерционную катушку для морской рыбалки, 6500-8000 как минимум, с большой ручкой и оснастив ее хорошей плетенкой для соленой воды с тестом до 50-100 кг и как минимум намотать 300 метров на шпулю.
- поводки – подготовить поводки лучше заранее из монофила 0.8-0.9 с хорошими вертлюжками  (предпочтительнее) или купить нормальные тросики в России, по длине поводок должен быть не менее метра и не более 2-х. По желанию можно укомплектовать его еще 2-3 крючками с силиконовыми насадками, но мы, после того как вытаскивали по 3-4 рыбины за 1 раз и каждая минимум 10 кило, обрезали их и ловили только на пилькер.
Не забудьте про нож и перчатки. Перчаток огромный выбор в местных магазинах. На любое время года.
Костюмы, обувь
Раньше я всем советовал брать с собой горнолыжный костюм и не тратить деньги на аренду одежды для рыбалки. Но, порыбачив в хорошим костюме-поплавке, могу рекомендовать Вам следующее: не надо тащить с собой никаких костюмов. Занимает много места, бесполезный и к тому же придется дополнительно арендовать спасательный жилет и ловить в нем, а это очень не удобно. К тому же его может и не быть. Аренда костюма - поплавка на неделю в среднем 3500 рублей, если вы едете через Финляндию, то там можно приобрести такой костюм за 120-250 евро. Очень удобные, теплые, ветронепродуваемые и не требующие лишней одежды, хватает термобелья.
Обувь – надо брать с собой, особенно если вы собираетесь рыбачить на шхуне. Не надо брать никаких ботинок. Только прорезиненые сапоги, высотой как минимум 30-40 см и непромокаемые. В зимний,весенний и осенний сезоны - утепленные.
Рекомендую также солнцезащитные поляризационные очки, обязательно утепленные бейсболку или шапку и не забудьте запасной комплект одежды.
Катера, рыболовный гид, шхуны и шкипер.
Для морской рыбалки надо арендовать катер,  заранее, при бронировании проживания. Обычно катеров на базе больше, чем домиков, но так как максимальное число рыбаков в 19 ф лодке четыре, то при проживании в шестером, понадобится уже две лодки. Управлять катером просто и удобно, права требуются не везде. Перед выходом в море или после возвращения могут проверить на алкоголь. Поэтому водителя оставляйте трезвым. С этим в Норвегии строго.
Рыболовный гид – по возможности, в первый день рыбалки,  воспользуйтесь услугами гида, он покажет места, как и где ловить. Стоимость услуг рыболовного гида в среднем 20000 рублей за 6 часов и если у Вас нет такой возможности, перед выходом в море пройдете инструктаж по рыбалке и управлению лодкой. Инструкция будет на английском языке и с помощью жестов. Но в нашей команде были и те, кто совсем не знает языка, а инструкции были понятны и рыбалка прошла успешно .
Аренда шхуны со шкипером – удовольствие дорогое но оно того стоит. Во первых, Вас отвезут туда, куда вы на лодках не сможете добраться, во вторых, рыбалка будет возможна в почти любую погоду, и шанс выловить трофейную рыбу увеличивается в разы. Средняя цена рыболовного дня 1200-1500 евро.
Где и как ловить, рыбалка
Перед морской рыбалкой нам выдали карты, где были отмечены точки с пойманными трофеями за последние время. Но в первый день мы не воспользовались этой подсказкой и искали рыбу в основном по эхолоту. Результат был не плохой, но трофейных экземпляров не было и улов на две лодки за 3 часа был не более 200 кг ( в среднем 1 рыбина весит 10-12 кг). На следующий день мы воспользовались картой - подсказкой и советами, где и как ловить, и наши трофеи выросли до 16-20 кг и общий улов за 4 часа рыбалки был под 400 кг. В летний сезон рыбачить на острове Сёрёя можно круглосуточно: полярный день позволяет. Но такого количества рыбы я не видел никогда. Нам хватало 3-4 часов в день. Мы устали вытаскивать большую рыбу!
Улов, разделка рыбы, уборка
Если вы не собираетесь вывозить рыбу с собой, то улов можно отдать хозяину базы. Оставьте себе немного филе на ужин, так как завтра Вы наловите еще. Если у Вас все таки есть желание привести рыбу в Россию, то необходимо сделать следующее: рыбу самостоятельно принести в комнату для разделки, там, не экономя, вырезать спинки филе, очистить от кожи и заморозить в полиэтиленовых пакетах, которые надо приготовить заранее (На некоторых базах есть машины для вакуумной упаковки, в том числе на Биг Фиш Адвентуре и это очень удобно!). Разделочная комната и морозилки предоставляются бесплатно. После разделки и упаковки рыбы надо все за собой убрать, полностью помыть помещение и остатки рыбы вывести в море, выбросив их в море. Все это может  сделать обслуживающий персонал, но ручной труд в Норвегии очень дорог. Уточняйте стоимость заранее.
Самое главное во время рыбалки на треску: не забывайте у рыбы спускать кровь, иначе в последствии филе будет красное, испорченное. После того как рыбу выловили, надо сразу сделать надрезы под жабрами с двух сторон и у основания головы; в ящик для складирования рыбы налить немного воды- чтобы кровь быстрее вымывалась.
Вывоз рыбы, обратная дорога
Вывоз рыбы из Норвегии разрешен из расчета 15 кг на человека + 1 трофейная рыба. Никто этого не проверяет, все верят на слово, но если будет проверка, мало не покажется. Депортация, тюрьма и штраф. В России рыбу официально ввозить нельзя, и лучше ознакомится с правилами ввоза рыбы на территорию РФ заранее. У нас такой проблемы не возникло и весь наш улов доехал до дома без приключений и даже не разморозился. Заранее позаботьтесь о термо пакетах и сумках холодильниках. Гарантию на замороженную рыбу Норвеги дают 3 суток.
Обратная дорога заняла у нас немного меньше времени, мы не стали рисковать и выехали с острова утренним паромом. По прогнозу погоды должен был идти снег и перевалы могли закрыть. Но нам повезло: после парома мы сели на хвост снегоуборочной машины и с ветерком прошли через перевал. В первый день мы прошли почти весь путь и заночевали уже в 300 км от Лахти. Мотели по дороге работают до 24.00, позже поселится будет не возможно. Позавтракав с утра, мы потратили еще 4 часа на дорогу и оставшееся время посвятили шопингу в торговом центре.
Машину сдали за час до отправления поезда. Хочу отметить удобное время отправления в 18.30 из Лахти. На следующий день в 08.30 утра мы были уже в Москве. Рыбалка удалась! Я много где рыбачил по миру, но Норвегия меня поразила количеством рыбы и качеством рыбалки. Рекомендую! Каждый рыбак должен попробовать такую рыбалку.
  Крюков Егор

Рыбачили уже во многих странах, но на Севере Норвегии - это рай для рыбака

Далее...

http://bigbigfish.ru/stati-i-istorii/item/trophies-from-the-island-of-sereya

посмотреть видео

http://bigbigfish.ru/novosti-i-aktsii/item/fishing-on-the-island-of-gray-the-best-fishing-in-the-world

Картина дня

наверх