Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Чего боится рыба

Чего боится рыба.Среди рыбаков существует множество всевозможных предубеждений из разряда того, что не следует делать на рыбалке, чтобы не остаться без улова. Отбросим в сторону всевозможные предрассудки: не бриться перед рыбалкой; не брать на рыбалку рыбосодержащие продукты; не отвечать на вопросы - «как и на что, клюет» и т.д. Поговорим лишь о том, что действительно может отрицательно воздействовать на рыбу, вернее на ее органы чувств.

Первая рыбацкая заповедь - не шуметь на рыбалке!!!

Для того чтобы разобраться насколько сильно шум пугает рыбу, разберемся, как же на самом деле слышит большинство рыб. И слышат ли вообще? Не смотря на то, что многие ученые-гидроакустики годами, при помощи хитроумных приборов, вслушиваются в глубины рек, морей и океанов однозначно понятным остается лишь тот факт, что рыбы действительно могут слышать. Слышать, не зависимо оттого, что привычных на наш взгляд ушей у нее нет. Получается, что со времен академика И.П. Павлова, того самого, которого защитники животных постоянно обвиняют в издевательствах над собаками, наука не сильно продвинулась вперед. Как было известно с его опытов, рыба способна слышать звук, как под водой, так и вблизи нее. Справедливости ради стоит упомянуть и Карла Фриша, который, изучая инстинктивное поведение животных, провел другой интересный опыт - созывал свистком пескарей на кормежку. Повинуясь выработанному инстинкту, пескари оказались способны услышать сигнал с расстояния 30 метров. Но опять же, учитывая то, что Фриш получил Нобелевскую премию за расшифрованный механизм передачи информации пчелами («танцы пчел»), а не за изучение слуха у пескарей, то очевидно, что о рыбах мы по-прежнему знаем не все.

Напрашивается вывод: рыба способна услышать звуки, издаваемые на берегу. Следовательно, громкий, короткий звук заставит ее встрепенуться и возможно отойти на безопасное расстояние, чтобы потом снова вернуться – если в этом есть необходимость. Если же этот звук продолжителен, не знаком рыбе, то не исключено, что он может заставить рыбу удалится вообще.

Теперь давайте рассмотрим типичную ситуацию – заброс снасти, в результате которого фидерная кормушка громко шлепается о поверхность воды. Шум будет непродолжительным, и если он будет повторяться с некоторым интервалом, то значительного отпугивающего эффекта на рыбу не произведет. Замечу, что именно по этой причине сначала закармливают место ловли (выполняют большое количество забросов кормушки или шаров прикормки), а уж затем докармливают в процессе ловли. Нужно также понимать, что шлепанье фидерной кормушки о воду, более слышимый звук для рыбы, так как звуковая волна не только переноситься в толще воды, но и отражается эхом от предметов находящихся в ней (дно, подводные крупногабаритные предметы, лед и т.д.). Кроме того, отраженный в воде звук не всегда гаснет, а наоборот может усиливаться или повторяться в разных тональностях. Например, одним из усилителей звуковой волны есть низкая температура воды, из-за которой шум будет слышен на более дальние дистанции.

Опять же, очевиден и другой вывод. Топот двухметрового детины (весом в центнер с небольшим), мчащегося к крайней донке, чтобы подсечь клюнувшую рыбу (ведь его удилищами уложен весь берег на протяжении пяти метров) распугает рыбу больше, нежели он заорет, прищемив свои собственные каштаны. С таким умозаключением согласятся любители зимней рыбалки, которые знают, что лишнее брожение вокруг лунки отнюдь не благоприятствует подледному клеву из-за вибраций, передаваемых льдом в воду. Говоря о шуме, помните, что если шум постоянен и рыба привычна к нему, то она игнорирует его. Например, клев рыбы возле оживленного автомобильного моста, совсем не страдает от мчащихся многотонных фур.

Вторая заповедь – прячься от рыбы!!!

По поводу способности рыбы видеть бытует много противоречивой информации. Одни рыбаки утверждают, что на рыбалку не следует надевать яркие одежды, да и не лишним будет замаскироваться кустарником или чем-то другим от глаз рыбы.

В качестве контраргумента такому мнению говорят, что на одежду рыбака будет обращать внимание лишь та рыба, которая держится у поверхности уклейка, красноперка и т.п., а та, которая плавает у дна, совсем не обращает на это внимание. Кроме того, всем известно, что лучи света, отраженные от поверхности любого предмета, формируют на сетчатке глаза рыбы плоское изображение этого предмета, которое воспринимается и распознается зрительной зоной головного мозга. Следовательно, зрительное восприятие окружающего мира первоочередно определяется его освещенностью, а не цветом. К тому же видимость под водой зависит, прежде всего, от освещенности ее поверхности, а освещенность изменчива на протяжении суток в связи с движением солнца. Сразу как контраргумент, оппонентами будет приведена степень прозрачности воды (мутная, чистая) и глубина на которой находится рыба. Ведь по мере удаления, яркость объекта в воде слабеет, а контрастность уменьшается за счет «тумана» создаваемого значительной толщей воды, кроме того, вода сильно поглощает длинноволновую, то есть красную часть спектра (на 1м слое воды поглощается 25% красных лучей и только 3% фиолетовых, поэтому в прозрачном озере под водой все голубое). Казалось бы, какое там определение цветов на одежде рыболова? Но, профессиональные фотографы знают, что желтый фильтр на объективе убирает голубую дымку и повышает контрастность изображения. А ведь рыбий глаз имеет желто-оранжевую роговицу, которая и увеличивает контрастность видимых предметов под водой и над водой подобно фильтру!

Не стану мучить читателя дальнейшими научными умозаключениями, а подведу небольшой итог. Не факт, что рыба сможет точно распознать, какого цвета надета на вас футболка, но она точно определит ее контрастность на фоне окружающей среды и тем самым выделит вашу фигуру как отдельный объект. Возникает вопрос: насколько долго вы сможете сидеть неподвижно, чтобы не отмахиваться от назойливых насекомых; не потянутся за сигаретой или глотком воды?.. Верно - не долго. И тут не на пользу рыбака срабатывает способность рыб мгновенно фиксировать любое движение. Это основной инстинкт выживания, при котором рыба всегда готова увидеть малейшее движение всех окружающих ее объектов. Любой движущийся предмет, размеры которого меньше, вызывает у нее пищевую реакцию, а предмет, размеры которого больше ее самой защитную. Часто результатом защитной реакции есть спасение бегством.

Не исключаю, что среди читателей обязательно найдутся и те, которым «не нужна эта вот теория» так как они придерживаются другой - «пожирнее червя на крючок, да подальше кинуть». Вполне возможно они возразят: где рыба, а где рыбак, к тому же всем известно, что рыбы близоруки.... Спорить не стану, а предложу понаблюдать за мальком у берега, который мгновенно реагирует бегством даже на незначительное движение тени от нависающих над водой деревьев.

По поводу близорукости рыб приведу другой аргумент. Не смотря на то, что хрусталик глаза у рыб круглый с короткой фокусировкой, рыба за счет разности расстояния в нем до различных участков сетчатки, обладает большой глубиной резкости изображения и возможностью одновременно видеть объекты на разном расстоянии под разными углами. Так, например подлещик способен одновременно четко видеть мелкий корм, находящийся перед его носом, и хищника, независимо от удаления и от того будет этот хищник сбоку или сзади. Пример того, как видит рыба, схематически изображен на рисунке. Через круг «зрительного окна» рыба видит предметы над водой, а за пределами этого круга - изображения объектов на дне и в толще воды, отраженные от её поверхности.

Чего боится рыба.

Через круг «зрительного окна» рыба видит предметы над водой, а за пределами этого круга - изображения объектов на дне и в толще воды, отраженные от её поверхности.

Третья заповедь – избавься от отталкивающих запахов!!!

Данная рыбацкая премудрость известна практически любому рыболову, ведь прикормке, насадке придают всевозможные ароматы, чтобы соблазнить рыбу. Тем не менее, громадное количество рыболовов даже не задумываются, чем пахнут их руки, которыми они касаются прикормки и наживки, и чем пахнет сама оснастка. А ведь это весьма существенная мелочь. Как заявляют ведущие специалисты-ихтиологи: наиболее сильным обонянием среди позвоночных животных нашей планеты обладают именно рыбы. Совсем «не выдающийся» нос, состоящий из двух небольших ямок (ноздрей) в передней части головы переходит в небольшую полость, где находятся складки обонятельной ткани. Рыба втягивает воду в одну ноздрю, и выбрасывает в другую, при этом растворенные в воде вещества раздражают нервные окончания, которые передают информацию в обонятельный центр и дают рыбе представление о запахе того или иного предмета.

Для наглядности приведу некоторые примеры уровня чувствительности и роли обоняния в жизни рыб. Установлено, что в расселинах кораллового рифа каждую ночь укрываются одни и те же рыбы, причем в одних и тех же местах, не зависимо от воздействия отливов, при которых кораллы изрядно подсушивает солнце и многие запахи выветриваются.

Интересны и лососевые миграции в нерестовый период. Нерестится лосось в пресной воде и по его окончанию уходит в море. Причём настолько далеко, что вероятность случайного возвращения в то же место теоретически - равна нулю. Тем не менее, вылупившийся из икринок молодняк, абсолютно точно находит маршрут следования своих родителей и их самих, возвращаясь в «родные» места обитания.

Не менее интересен и опыт ученых со слепыми налимами. Слепой налим с заклеенными ноздрями оказался неспособным найти лежащий рядом с ним корм. Повторный опыт с уже открытыми органами обоняния позволил налиму мгновенно найти корм на расстоянии в десятки метров.

Исходя из выше приведенной информации, вполне оправданно беспокоиться не только за привлекающие характеристики ароматов вашей прикормки, но и за устранение отталкивающих рыбу запахов с ваших рук, элементов оснастки, так как рыба ощущают вкус и запах корма, раньше, чем он попадет ей в рот. Отталкивает рыбу запах табака, косметики, бензина и горюче-смазочных материалов, запах спирта, хвои, человеческого пота, запах некоторых растений и животных. Не редко отталкивающим эффектом обладают новые кормушки и грузила из-за присутствия в них запаха горелого свинца образовывавшегося в процессе литья. Плохую службу могут сослужить лакокрасочные покрытия и «пахнущая» китайская пластмасса (резина), которыми покрыты или из которой изготовлены отдельные элементы кормушек, буферные бусинки, стопора и противозакручиватели. Хорошим способом устранения нежелательных «технологических» запахов до определенной степени есть вымачивание элементов оснастки на протяжении нескольких часов в сильном водном растворе с обычным хозяйственным мылом.

Еще одним неприятным запаховым сюрпризом может быть подпортившаяся в жару прикормка. Если летом рыба еще мирится с продуктами находящимися на грани порчи (чуть прогоркшие, заплесневелые и т.п.), то зимой она этого не потерпит. А теперь, дорогой читатель, ответь себе на вопрос: как часто ты утруждаешь себя, тщательным вымыванием кормушек от остатков прикормки по окончании рыбалки?

Правду говорят бывалые рыбаки - век живи и век учись!

© Автор: Ю. Ле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх