Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Ловля карася фидером

ИЗ АРХИВА

Рыбы - Карась

оснастка фидера на карасяСеребряный карась, или "гибрид", как называют его местные рыболовы, на сегодняшний день одна из самых многочисленных рыб, населяющих малые и средние реки, а также каналы. Как правило, ловят его на донные удочки, используя в качестве насадки навозного червя или хлеб.

оснастка фидера на карася

Основная леска 0,2 мм, поводки 0,16-0,18. Если дно относительно свободно от препятствий, то можно использовать снасть без поводка. В этом случае прочный крючок №8-14 привязывается к концу основной лески, а затем уже вяжется петля, к которой крепится вертлюжок с застёжкой для грузила. Длина поводка выбирается в зависимости от силы течения, но при ловле без кормушки она редко составляет меньше 40 см, обычно 60-70 см.

Я чаще всего пользуюсь крючками Gamakatsu LS-2210S, и все размеры здесь указаны применительно к ним. Но из того, что есть в моём рыболовном ящике, могу порекомендовать также Drennan carbon feeder и Mustad medium feeder как относительно универсальные крючки, Kamasan Animal для ловли на хлеб, макароны и болтушку, Owner 50001 для червя, Owner 50363 для мотыля. При выборе крючка нужно обращать внимание на толщину проволоки - она должна быть не менее 0,3 мм.

Самой лучшей насадкой для этого времени по праву считается навозный червь. Однако добавление на крючок нескольких опарышей может существенно изменить количество и качество улова в лучшую сторону. Как пример могу привести случай, который произошёл со мной в конце марта этого года. Я ловил карася на "Тёплом" канале - так у нас называют сбросной канал Новочеркасской ГРЭС. Рыбы было ещё мало, на навозника у меня, как и у сидящих рядом рыбаков, ловились стандартные караси около 400 гр. весом. Добавление на крючок пяти мелких опарышей позволило увеличить средний вес рыбы почти в два раза - мне стали попадаться в основном 600-700 граммовые увальни.

Как показывает практика, ароматизация насадки в этот период практически не влияет на количество поклёвок. По всей видимости, соки, которые выделяет навозный червь, привлекают карася лучше, чем что-либо ещё.

Основной ход рыбы длится неделю, редко - две. Затем начинается нерест. Но это не значит, что после нельзя ловить так же успешно. Как правило, карась не нерестится единовременно: всегда можно найти рыбу, которая ещё не отнерестилась, или уже отнерестилась. Просто необходимо немного поменять тактику. Теперь стоит искать места со слабым, возможно даже совсем отсутствующим течением. Это могут быть небольшие заливы рек, их старые русла с максимальными глубинами до 2-3 метров. В эти места карась заходит, чтобы отдохнуть, отметать икру и набраться сил перед возвращением в большие реки. В это время ловля без прикормки редко бывает эффективной, поэтому стоит использовать хотя бы небольшое её количество. В качестве базы можно использовать фирменные прикормочные смеси, так и смеси собственного приготовления. На любительской рыбалке нет особой необходимости в дорогих спортивных прикормках. В качестве вполне рабочей бюджетной прикормки для ловли фидером крупного карася на слабом течении или в стоячей воде, могу привести такой рецепт:

· 2 объёма панировки;

· 4 объёма молотого подсолнечного жмыха;

· 2 объёма цельного геркулеса;

· 1 объём молотого геркулеса;

· 1 объём жареного молотого арахиса;

· 1 объём рубленых червей.

Нужно сказать, что рубленый червь не является обязательным компонентом прикормки. Но, в большинстве случаев, уловы у двух рыболовов, один из которых использует эту добавку, а другой нет, будут заметно отличаться. Подготовить его для использования в прикормке очень просто - достаточно поместить их в стакан или другую аналогичную ёмкость и искрошить с помощью ножниц.

После нереста карась же хорошо реагирует на добавление в прикормку различных ароматизаторов. Ароматом, работающим в это время наиболее стабильно, я бы назвал ваниль. Как правило, достаточно добавить 2-3 грамма ванилина на 1 килограмм прикормки. Если стоит тёплая погода, то уже в конце апреля карась положительно отзывается на сладкие фруктовые ароматизаторы (например, AROMIX CARPES или BOMBIX FRAISE от Sensas).

При ловле с кормушкой я всегда применяю оснастку "симметричная петля", изображённую на рисунке 2.

симметричная петля

Длина поводка зависит от активности рыбы. Я обычно начинаю ловлю на стоячей воде с поводком длиной 55 см, а дальше ориентируюсь на активность рыбы - чем уверенней поклёвки, тем короче делается поводок, и наоборот. При активном клёве поклёвки часты, и, соответственно, перезабросы кормушки производятся не реже, чем раз в пять минут. Если попадается рыба от полкило, то волноваться не о чем. А вот если размер рыбы оставляет желать лучшего, то такое количество прикормки может оказаться лишним, ведь нам нужно только создать конкуренцию среди рыб. В таком случае я бы рекомендовал сделать серию из, скажем, 8-10 забросов с кормушкой, а затем вместо неё пристегнуть груз. Карабинчик в оснастке позволяет сделать это буквально за пару секунд. Этот же приём стоит использовать и при ловле на небольшой глубине, дабы не пугать понапрасну уже подошедшую рыбу.

Лето

Для меня лето - период заревой ловли. Хотя рыба прекрасно ловится и в дневные часы, но очень сложно просидеть даже полчаса под солнцем, когда температура в тени достигает 40-45° по Цельсию. Солнце встаёт рано, поэтому первый заброс я делаю не позже пяти часов утра, а в девять, максимум в десять часов начинаю сворачивать снасти.

В жаркое время я стараюсь ловить на водоёмах с достаточно сильным течением - там вода богаче кислородом, и уловы, как правило, несколько больше, чем на вялотекущих каналах.

Прессинг мелочи в начале лета особенно силён. Опарыш на крючке №18 часто даже не доходит до дна, как его хватает мелкая плотва. Само собой, ловля рыбы, вес которой меньше, чем вес кормушки, едва ли доставит вам удовольствие. Поэтому часто применяются крупные насадки, такие как навозный червь, сладкая кукуруза, несколько распаренных зёрен пшеницы или перловки на крючке №16-12. Как показывает опыт, крупный карась любит объёмные насадки, и на размер крючка часто просто не обращает внимания (в разумных пределах, конечно). Чего не скажешь о толщине лески. Летом наиболее ходовой диаметр лески для поводка 0,14 мм. При неуверенном клёве стоит поставить 0,12 мм, и напротив, если рыба берёт насадку без опаски, можно поставить поводок 0,16 мм. Часто бывало, что при неблагоприятных условиях там, где с леской 0,16 мм за полчаса было всего несколько невнятных поклёвок, при леске 0,12 я получал стабильный уверенный клёв карася. И не стоит бояться, что рыба может оборвать поводок - хорошее удилище и правильно настроенный фрикционный тормоз надёжно застрахуют от этой неприятности. Я неоднократно выводил на подсачек сазанов более килограмма весом, используя поводок диаметром 0,14 мм.

Очень важен правильный состав прикормки в это время. Чтобы несколько снизить прессинг мелочи и лучше удерживать крупную рыбу в точке ловли, в прикормку следует добавить большое количество крупных компонентов. Я для этой цели использую пареную перловку, пшеницу, цельный геркулес. Как пример, приведу один из своих "летних" составов:

· 2 объёма панировки;

· 2 объёма молотого жмыха;

· 1 объём молотого зерна (пшеница, горох, кукуруза);

· 1 объём молотого геркулеса;

· 1 объём цельного геркулеса;

· 1 объём распаренной пшеницы;

· 1 объём распаренной перловки.

Рубленый червь тоже не испортит прикормку. Очень хорошо летом действуют сладкие ароматические добавки, как специальные рыболовные, так и пищевые (например, фруктовые эссенции, ваниль, мед).

Осень

В сентябре условия ещё мало отличаются от летних. Лишь к концу месяца ощущается заметное похолодание. В это время уже можно ловить в течение всего светового дня, готовясь к зиме. Карась сейчас, как правило, предпочитает животные насадки: червя, опарыша, мотыля. Этим определяется и состав осенней прикормки. Она должна быть достаточно мелкодисперсной, питательной, но не слишком, и содержать достаточное количество животных компонентов. Вот один из возможных "осенних" составов:

· 2 объёма панировки;

· 2 объёма молотого подсолнечного жмыха;

· 1 объём молотого геркулеса;

· 1 объём молотой конопли;

· 1 объём молотого зерна;

· 1 объём отрубей;

· 1 объём молотого арахиса;

· рубленые черви, опарыш, мелкий мотыль (чем больше, тем лучше).

Желательно затемнять прикормку - проще всего сделать это с помощью фирменных красителей (типа "Tracix"). Если же такой возможности нет, то можно использовать пищевые красители (я, например, с успехом использую пищевой краситель «Квитень» - пакетика 5г стоимостью всего 3 рубля достаточно, чтобы придать очень насыщенный цвет четырём килограммам прикормки), небольшое количество какао (до 2 столовых ложек на 1 килограмм прикормки). Из ароматизаторов в данное время наиболее часто мной используются "приправы", например, кориандр, тмин, укроп. Хотя на некоторых водоёмах (особенно на сбросных каналах электростанций и других незамерзающих водоёмах) часто работают и "сладкие" ароматы, такие как ваниль, шоколад. В этом случае для лучшего затемнения можно увеличить количество какао до 100 грамм на 2 килограмма прикормки - эти запахи хорошо сочетаются.

Особое внимание стоит обратить на тонкость снасти. Максимальная толщина поводка в это время - 0,14 мм, а лучше меньше. Я обычно ловлю с поводком 0,12 мм, но при очень осторожном клёве могу перейти и на 0,1 мм. Как правило, используются крючки №22-18 при ловле на мотыля и опарыша, №18-16 при ловле на червя.

Иногда, особенно на некоторых незамерзающих водоёмах, очень уловистой насадкой оказывается обычный хлеб. В этом случае будет полезным добавить в прикормку увлажнённый мякиш хлеба, протёртый через сито, и ловить с хлебным шариком на крючке.

Общие рекомендации

При ловле карася никогда не стоит ограничиваться одной насадкой, даже если в прошлый раз она показала превосходные результаты. Мой «джентльменский» набор на карасёвой рыбалке: навозный червь, опарыш, хлеб, манное тесто, перловка. Иногда хорошие результаты бывали при ловле на сладкую консервированную кукурузу, пшеницу, поздней осенью обязательно нужно иметь в своём арсенале мотыля. Стоит попробовать половить на бутерброд из этих насадок.

Если клёв ослабевает, то я, в первую очередь, начинаю экспериментировать с насадками. Если это не помогает – изменяю длину поводка, часто бывает, что рыба просто подошла ближе к кормушке, и находящуюся далеко от неё насадку рыба попросту не замечает. Или наоборот, рыба отошла от кормушки – тогда стоит увеличить длину поводка, в редких случаях даже до полутора метров. Можно попробовать забросить кормушку на пару метров ниже по течению, это помогает обнаружить рыбу, которая стоит ниже прикормленного места.

Иногда используется вариант прикармливания несвязанными компонентами: кормушка наполняется прикормкой, затем в неё вкладывается несколько опарышей, зёрен пшеницы, перловки, кукурузы или конопли, а затем снова порция основной прикормки. На дне остаётся шлейф из зёрен в направлении поводка, и рыба безбоязненно хватает вместе с ними и насадку на крючке.

Попробуйте половить карася фидером, вы получите ни с чем несравнимое удовольствие от борьбы с рыбой на тонкой снасти, и уже вряд ли когда-нибудь вернётесь к «дубинам»!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх