Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Карась: успех поимки самой русской рыбы

Карась: успех поимки самой русской рыбы

Карась столь же органично вписался в российские водоемы, как березовые рощи в пейзажи средней полосы. О повадках карася и его ловле с каким-то особенным отношением писали в своих трудах наши рыболовные классики С.Т. Аксаков и Л.П. Сабанеев. И великий русский писатель А.П. Чехов испытывал страстную любовь к ужению удочкой именно карася. Когда он обустраивал свое имение в Мелихово, то первым делом привел в порядок пруды, где затем с удовольствием предавался карасевой рыбалке.

Фото: Анатолий Маилков.

Фото: Анатолий Маилков.

И простой люд всегда «баловался» бредешком, чтобы добыть карасей к столу.

Теперь времена иные и снасти более совершенные, но страсть к ловле карася не угасла, а только шире распространилась.

Сегодня в большинстве водоемов массово представлен лишь серебряный карась, поскольку карась золотой в свое время сильно пострадал от повсеместного нашествия ротана.

С серебряным карасем наладить отношения на водоеме довольно легко, тут важен хороший опыт ловли леща или плотвы, с которыми он нередко соседствует. Причина активного или плохого клева карася обычно кроется в кормности водоема и в межвидовой конкуренции.

Часто на рыбалке приходится сталкиваться с такой картиной: при большой плотности карася в выбранном месте на прикормке ловятся лишь плотва или подлещики, и активность их нарастает при увеличении (конечно, до определенной меры) количества прикормки и частоты ее подачи. Но ситуация станет иной, если плотно прикормить лишь один раз.

Через некоторое хотя и не короткое время более активные конкуренты карася удалятся в поисках «лучшей доли», а караси начнут все плотнее скапливаться вокруг остатков прикормки, и задачей рыболова станет лишь грамотно, с помощью весьма малых порций корма поддерживать устойчивый клев, не привлекая другую рыбу.

ПРИКОРМКА И ЕЕ ПОДАЧА

Прежде всего прикормка должна состоять из тщательно измельченных компонентов, даже если в выбранном водоеме у карасей нет серьезных конкурентов. Это необходимо для того, чтобы не пресытить карасей более крупными частицами корма, то есть стараться не изменить обычную для рыбы скорость питания.

А перекормить карася очень легко, для этого надо немного: пара горстей вареной каши — и можно сматывать удочки.

Л.П.Сабанеев писал, что карась, похоже, относится к тем рыбам, которые всегда сыты, так как их кишечник оказывается постоянно до отказа набитым няшей (илом).


Детское увлечение ловлей карася часто переходит в настоящую любовь к рыбалке. Фото: Анатолий Маилков.

Как и при ловле других карповых рыб, прикормка для карася строится по принципу «скелет (основа и связующее) + привлекающие и кормовые добавки + ароматизаторы + балласт».

Поскольку ловля карасей ведется в водоемах без течения или в местах с очень слабым, естественным или нагонным (ветровым) течением, то содержание связующего (обычно толокна) в прикормке редко когда должно превышать 5 % от ее общего объема.

Часто при небольшой дистанции заброса и малой глубине ловли прикормку бывает полезно довести до сметано-образного состояния небольшим количеством воды, как для уклейки.

В этом случае каждая порция легко распадается уже при ударе о воду и, погружаясь, равномерно распределяется на дне. Таким способом удается избежать чрезмерной концентрации корма в локальном месте. Этот прием эффективен при вялом клеве карасей.

В качестве основы прикормки обычно применяют хорошо измельченные панировочные сухари (пшеничные и кукурузные) и отруби. Меняя соотношение сухарей и отрубей (оптимально 3:1), можно варьировать скорость оседания прикормки на дно из верхних или средних слоев воды, поскольку здесь основными носителями веса и «потребителями» воды будут сухари (отруби почти не разбухают).

Клев карасей, да и другой рыбы, улучшится, если добавить в основу измельченные сухари, приготовленные в домашних условиях в духовке или жарочном шкафу из черного ржаного хлеба (до 10 % от объема основы). Следует осторожней применять различные распаренные жмыхи, которые быстро насыщают карасей.

Чтобы не привлекать другую белую рыбу, приходится при ловле карасей крайне ограничивать содержание в прикормке таких эффективных веществ, как сухое молоко и яичный порошок, поэтому здесь на первое место выходят привлекающие компоненты растительного происхождения: семена конопли, рапса, подсолнечника и других масличных культур.

Перед добавлением в прикормку их следует тщательно прожарить (не допуская подгорания) и измельчить.

К кормовым добавкам традиционно относят мелкого мотыля и опарыша, а также нарубленных червей (до 10 % от объема всей прикормки). Но на большинстве карасевых водоемов применять эти компоненты при ловле становится невозможно из-за населяющих их во множестве пескаря, горчака, мелких окуней или ротанов да и той же верховки.

Карась обладает прекрасно развитым обонянием, и тут важно уметь грамотно использовать пахучие привлекающие добавки к прикормкам или насадкам при ловле этой рыбы.

В настоящее время известно немало таких веществ: эфирные масла (анисовое, лавандовое, укропное); фруктовые эссенции (грушевая, банановая, земляничная). Ведутся поиски все более эффективных ароматизаторов и их комбинаций.

Главная цель, которой служат эти компоненты, — рыбе задается избирательное направление движения при поисках корма, насадка становится более «аппетитной», едва уловимо изменяется вода в зоне ловли (как бы освежается во время жары).

Тактика применения ароматизаторов достаточно проста: лучше меньше, чем больше, поскольку излишнее увлечение этими химически активными веществами может вызывать у рыбы легкие поверхностные ожоги жабер, полости рта, глаз, внутренних органов и распугивать ее из зоны ловли.


Летом карась часто держится около береговой растительности и в ней самой. Фото: Анатолий Маилков.

Обычно более активный клев карасей удается возбудить частой (но малыми порциями) подачей прикормки, что заставляет рыбу живее двигаться среди частиц и мути от погружающего корма (раскармливание рыбы).

В этом случае, чтобы не перекормить карасей, в прикормку необходимо вводить балласт, доля которого должна соотноситься с интенсивностью кормления (до 70 % от объема всей прикормки). Для этого лучше всего использовать плодородный грунт с берега водоема.

Мало того что земля сама по себе имеет для многих рыб привлекательный запах, она еще намного легче любого прочего грунта, поскольку в основном состоит из органических остатков.

Это важно по той причине, что в местах обитания карасей дно обычно покрыто толстым слоем ила, поэтому и следует избегать применения слишком вязкого и тяжелого балласта, иначе комок прикормки не распадется в толще воды, уйдет в ил, и желаемого эффекта не будет. А в лежащий на поверхности ила «вкусный» грунт карась долго «въедается», постепенно накапливаясь на прикормленном месте.

НАСАДКИ И НАЖИВКИ

Известная разборчивость карасей в питании заставляет рыболовов держать с собой на водоеме достаточно широкий ассортимент растительных и животных насадок. Существует общий подход при подборе уловистой приманки для карасей: чем холоднее вода, тем лучше рыба клюет на животные насадки.

В начале лета это продолжается вплоть до массового вылета комаров, а осенью начинается с заморозками и охлаждением воды на мелководьях, когда караси концентрируются на глубинных участках водоемов.

Однако на конкретной рыбалке гораздо важнее определиться не столько с самой приманкой, сколько с оптимальным размером насадки или наживки. При этом, конечно, используется соответствующий крючок.

При вялом клеве сытой рыбы, а он чаще всего и бывает, насадку следует использовать небольшую: мелкого червя, одного-двух опарышей или мотылей, обломок зерна перловки, два-три лепестка геркулеса, катышек теста чуть больше спичечной головки, кусочек хлебной корочки или мякиша. Естественно, насадку необходимо чаще обновлять, поддерживая ее высокое качество.


В прикормку для карася добавляют немного приманки, на которую собираются ловить. Фото: Анатолий Маилков.

ВЫБОР КРЮЧКА

Принято полагать, что с мелких крючков караси будут часто сходить, но на самом деле это неверно, и все определяется качеством крючка, его загибом, а не размером, который должен диктоваться лишь видом насадки, ее величиной и плотностью.

Так, каши, тесто, хлеб и некоторые другие растительные насадки лучше держатся на более толстых, но острых крючках с укороченным цевьем и боковым отгибом жала.

Мелких червей, мотыля и опарышей удобнее надевать на тонкие крючки с удлиненным цевьем и маленькой бородкой, тут они дольше сохраняют естественную подвижность, что более всего необходимо для соблазнения на поклевку неактивной рыбы.

А вот тупые и изготовленные из толстой проволоки крючки чаще ведут к неудаче при вываживании карасей, особенно крупных. На большинстве водоемов, где много мягких донных отложений, у карасей очень нежные губы, и грубый крючок при подсечке делает большую рану, которая быстро расширяется под нагрузкой, и в результате рыболов становится обладателем мясистой губы, а травмированная рыба остается в водоеме.

Таких «безгубых» карасей почти через одного вытаскивают на интенсивно посещаемых прудах более грамотные удильщики. Много ущербных карасей «производят» доночники, применяющие резиновые амортизаторы и самоподсекатели, а также слишком грубые, жесткие удилища.

СНАСТЬ И ТЕХНИКА ЛОВЛИ

Самой популярной среди любителей спортивной ловли карасей с давних времен считается поплавочная удочка. От правильного ее оснащения зависит почти весь успех рыбалки. По сравнению с известным любительским оснащением поплавочной удочки спортивная снасть показывает свое неоспоримое преимущество за счет сверхвысокой чувствительности к поклевкам.

Ее удается достичь благодаря сложной форме спортивного поплавка, имеющего несколько точек крепления к леске. Такая снасть легко управляема, а распределенная система огрузки более естественно подает рыбе насадку.

Типичное оснащение поплавочной удочки для ловли в водоемах со слабым течением или без него является глухим (без катушки), что наиболее удобно для постоянного контроля оснастки. При этом необходимо, чтобы длина оснастки была короче удилища до полуметра, тогда достигается очень высокая точность забросов даже при сильном ветре неудобного направления, также и подсечка становится более быстрой.

Конечно, с подобной снастью не бывает особых проблем, когда условия ловли спокойные, нет сильного бокового ветра, который быстро «гонит» оснастку по прикормленной зоне (карась плохо берет двигающийся корм).

Что может сделать в этом случае рыболов для стабилизации снасти? Самое простое — установить на леску между поплавком и кончиком удилища маленькую свинцовую дробинку весом 0,1–0,2 г, которая быстро утопит леску, избавив ее от воздействия ветра и волны.


Фото: Анатолий Маилков.

Поздней осенью караси уже не выходят кормиться на прибрежное мелководье, а занимают основные глубины водоема, которые зачастую находятся в нескольких десятках метрах от берега. В этом случае весьма эффективной будет спортивная поплавочная снасть для дальнего заброса.

Но для этой ситуации существует и другой, не менее спортивный способ ловли (он, кстати, выручает рыболова и в сложных погодных условиях).

Это рыбалка без поплавка с удилищем типа «пикер-квивертип», где сигнализатором поклевки служит мягкий, ярко окрашенный кончик. Английские рыболовы для лучшей фиксации еле заметных колебаний кончика удилища ставят перед ним темный экран, расчерченный белыми вертикальными линиями.

Монтируется подобная снасть без поплавка легко. На конец лески на вертлюжке привязывают конусное или грушевидное грузило весом 10–40 г (в зависимости от возможностей удилища, дальности заброса, толщины лески, силы ветра и течения).

В 20 см выше него, на расстоянии 20-40 см друг от друга, на вертлюжках же, устанавливают два-три коротких (до 10 см) подводка с крючками. Короткие поводки из жесткой лески меньше путаются и обкручиваются вокруг основной лески.

Опыт осенней и ранневесенней ловли карася на эту снасть на прудах показал ее поразительную уловистость, мобильность и чувствительность. Она требует от рыболова хорошей тренированности, точности, координации движений, хорошей реакции и вполне спортивна. Прикормка здесь, как правило, не применяется, хотя и не исключается.

Важно с помощью нескольких забросов определить место наиболее плотного скопления карасей, тогда при верном подборе насадки поклевки следуют почти сразу после приведения пикера в рабочее положение.

В жаркую пору в середине лета ситуация бывает иной: карась плещется по всему водоему, а со дна практически не клюет, и, наверное, мало кто из рыболовов пытался ловить его поверху с небольшим спуском. А зря.

Только снасть для такой ловли необходима легкая (грузоподъемность поплавка 0,4–0,8 г) с распределенной огрузкой, чтобы насадка как можно естественней погружалась в толще воды, а громкие шлепки по воде тяжелой снастью не пугали рыбу. Спуск обычно устанавливают от 0,5 до 1 метра.

Каждый заброс снасти должен сопровождаться небольшой порцией легкой ароматной прикормки. После того как поплавок примет вертикальное положение (закончится проводка с погружением), следует начать выполнять короткие плавные потяжки снасти с периодическими остановками. Такую же технику ловли следует применять и при ловле со дна, создав предварительно прикормленную «дорожку» из глубины к берегу.

Если же карась гуляет далеко от берега, вне доступа глухой поплавочной снасти, то очень интересной и продуктивной может быть ловля с применением специального поплавка «сбирулино». Он имеет большой вес и бывает плавающим, тонущим и медленно тонущим.

В данном случае нужен плавающий «сбирулино», ниже которого ставится неогруженный поводок длиной до метра. Достаточно мощным удилищем с катушкой и кольцами, чтобы не спугнуть рыбу, оснастка посылается на 5–10 метров за скопление карасей, а затем медленно подтягивается в зону поклевок, где хватку рыбы видно по движению поплавка.

На различные снасти поклевки карася весьма разнообразны, зависят от сезона, времени суток, вида насадки, плотности рыбы в водоеме, его кормности и многих иных факторов. Весной изголодавшаяся рыба клюет стремительно, резко. Летом при достатке корма и осенью нагулявшие караси берут приманку осторожно, смакуя, на поплавке это выражается легкими прижимами и подъемами.

И все же трудно согласиться с Л.П. Сабанеевым, который по поводу карася в «Рыбах России» написал: «По вялости клева и малому сопротивлению, оказываемому пойманным карасем, ужение этой рыбы не особенно интересно и для речных охотников еще скучнее, чем ужение линя». Из опыта могу сказать, что бойкость карася целиком зависит от времени года и размеров рыбы, а также от места обитания.

Кто имел дело с карасем, живущим в реке на течении, может подтвердить, что рыба весом до 1 кг и более легко обрывает леску двойной против его веса прочности. Кроме того, во времена рыболовного классика, видимо, ловили в основном золотого карася, который, может быть, именно так себя и ведет, но теперь в наших водоемах преобладает карась серебряный, а он по бойкости на крючке мало уступает карпу.

Гастроно­мические достоинства карася трудно преувеличить, а сама ловля его настолько поэтична, настолько каждый раз не похожа на предыдущую, что ряды заядлых карасятников нисколько не уменьшаются, а напротив, растут. И в России давно пора организовать национальные турниры по спортивной ловле исконно русской рыбы, как это делают карпятники.

Анатолий Маилков 13 сентября

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх