Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Самоподсекатель для донки.

При ловле рыбы на донку или донку с резиновым амортизатором ("резинку") основным сигнализатором поклевки традиционно является колокольчик, подвешенный на основной леске. Процесс ловли на донку занимает много времени и часто поклевки происходят в тот момент, когда по тем или иным причинам рыболов вынужден временно отлучиться от снастей. Не прозевать поклевку в этом случае позволит несложное приспособление в виде самоподсекателя, конструкция одного из вариантов которого и приводится ниже. Данная конструкция впервые была опробована лет двадцать назад и зарекомендовала себя с положительной стороны благодаря своей простоте, надежности и широкому диапазону регулировки "спускового усилия".

Основу самоподсекателя (рис. 1) составляет отрезок алюминиевого профиля Н-образного поперечного сечения (1) длинной 250 мм. Данный профиль широко применяется в строительстве и при необходимости его можно довольно просто найти. С одной стороны к этому основанию (1) приклепан уголок (2) с двумя отверстиями для пропуска резиновой нити, из которой связана петля (4), служащая для рывка лески при подсечке. На основании (1) при помощи винтов закреплены две откидывающиеся ножки из стальной проволоки диаметром 3 мм (6) используя которые самоподсекатель можно зафиксировать на берегу в требуемом месте. Основным рабочим элементом самоподсекателя является текстолитовый бегунок-зажим (3). Бегунок представляет из себя текстолитовый прямоугольник с двумя отверстиями под петлю из резиновой нити (4) с закрепленным на нем зажимом лески, выполненном из радиотехнического зажима типа "крокодил" у которого "челюсти" отформованы в виде цилиндров и на них надеты отрезки кембрика. Выбор в качестве материала текстолита принципиален и объясняется низким коэфф. трения пары текстолит - алюминий и большой твердостью.


Рис. 1
1 - основание (алюминиевый профиль), 2 - уголок,
3 - текстолитовый бегунок-зажим,
4 - резиновый амортизатор, 5 - зажим "крокодил",
6 - ножки (слева в транспортном положении, справа - в рабочем).

При установке самоподсекателя в рабочее положение бегунок располагается в торцевой части основания и прижимается к ней за счет натяжения резиновой петли. Леска от донки фиксируется в "челюстях" "крокодила". Рассмотрим силы, которые воздействуют в момент поклевки на бегунок. С одной стороны это усилие резиновой нити, а с другой стороны - потяжка лески. Эти силы направлены в разные стороны и создают моменты относительно точки, расположенной в верхнем углу алюминиевого основания. Причем моменты этих сил имеют разные плечи, соотношение которых легко изменяется при первоначальной настройке перемещая бегунок вверх или вниз. При некотором усилии потяжки лески бегунок начинает поворачиваться вокруг верхнего угла алюминиевого основания. За счет малого коэфф. трения бегунок проскальзывает по этому углу и сдергивается резиновой нитью назад - происходит подсечка. Используя различное количество резиновых нитей в петле и подбирая ее длинну на этапе изготовления устройства получают требуемое усилие подсечки.

Схема установки самоподсекателя показана на рис. 2. Самоподсекатель устанавливается впереди донки таким образом, чтобы леска с колокольчиком была слегка натянута. Тогда в момент подсечки происходит дополнительное извещение рыболова о срабатывании устройства звуковым сигналом колокольчика.


Рис. 2
Схема установки самоподсекателя.

В заключении несколько практических рекомендаций. При работе с самоподсекателем данной конструкции будьте осторожны при его установке и настройке - усилие подсечки у бегунка очень большое, а при подсечке (или случайном срабатывании) бегунок проскакивает назад за пределы основания, что может вас травмировать...

Наибольший эффект от применения самоподсекатель дает при ловле в спокойной воде без течения, что объясняется возможностью более "чуткой" настройки минимального спускового усилия в данных условиях.

К недостаткам следует отнести то, что данный самоподсекатель реагирует только на поклевки, проявляющиеся как потяжка лески, и остаются "равнодушным" к ослаблению натяжения лески.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх