Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1357. Утяжеление блесны

Жуковский К. Утяжеление блесны

Любой спиннингист знает, насколько важен вес приманки для совершения дальнего заброса, для проводки блесны в сильных струях быстрого течения или у самого дна на большой глубине. В своей статье я расскажу вам, как можно увеличить вес блесны приблизительно в два раза при помощи вольфрамового сердечника. Фирмы-производители для изготовления вращающихся блёсен с осевой огрузкой используют следующие материалы:  медь, латунь, свинец.



Рыбацкое подворье

Немного теории

 

Медь, латунь и свинец значительно легче по сравнению с вольфрамом, так как он обладает гораздо большей плотностью, а значит, и большей мас­сой по сравнению с другими матери­алами.

Материал

Плотность

Латунь

8,7

Медь

8,9

Свинец

11,4

Вольфрам

18,8

 

Если взять четыре шарика одинако­вого веса, но из разного материала и измерить диаметр их окружности, то мы получим следующую картину. Диаметр шарика из вольфрама будет самым маленьким по сравнению с диаметрами других шариков.

Вывод - вольфрамовый шарик при забросе полетит гораздо дальше дру­гих, так как он обладает самым наи­меньшим диаметром при том же весе и, очевидно, лучшими аэродинамиче­скими свойствами. Именно вольфра­мовые шарики мы и будем исполь­зовать в качестве сердечников для увеличения веса блесны.

Рыбацкое подворье

Прежде, чем переделывать блесну, необходимо подготовить материалы и инструмент. Сейчас в любом рыбо­ловном магазине можно найти круп­ные вольфрамовые шарики в виде вольфрамовых мормышек. Нас интересуют цельнолитые мор­мышки с достаточно крупным сквоз­ным отверстием в центре, диаметр которого должен быть не менее одно­го миллиметра. Диаметр мормышки может колебаться от трёх до семи миллиметров.

Ещё нам потребуется жёсткая про­волока диаметром от 0,5 до 0,8 мм. Я буду использовать проволоку диаме­тром от 0,5 мм.

Рыбацкое подворье

Плоскогубцы и кусачки пригодятся.

Рыбацкое подворье

Теперь, когда мы подготовились, можно приступать к работе. Блесна, которую я буду утяжелять, называется Black Fury №1 фирмы Mepps.

Рыбацкое подворье

Это прекрасная блесна. Она заре­комендовала себя очень хорошо при ловле голавля, язя, некрупного окуня, мелкой щуки в светлой воде. Основ­ной особенностью этой блесны явля­ется её универсальность. Форма типа Comet с углом вращения около 45 градусов позволяет использовать её в любых условиях ловли. Больше все­го эта блесна по вкусу белой рыбе, так как ярко-зелёные точки на лепестках в момент вращения превращаются в непонятный рисунок, отдалённо на­поминающий тело какого-то насеко­мого, попавшего в воду. При всех её достоинствах, у неё есть один недо­статок - вес 3,5 грамма. Эту проблему мы быстро устраним, сейчас расскажу как.

Я взял блесну первого номера, по­тому что переделывать более мелкие блёсны размерами №00 и №0 смысла не имеет. Лепестки этих блёсен очень лёгкие и впоследствии сбалансиро­вать их при помощи даже большой мухи будет практически невозможно. Ось будет очень сильно провисать во время проводки и не даст лепест­ку завестись. Такая блесна работать просто не будет. Также лепестки, име­ющие форму, как у Aglia Long, заво­диться будут тоже очень неважно, но, если вы будите утяжелять Long, я по­советовал бы вам переделывать блёс­ны размером от №2.

Теперь я подробно опишу вам тех­нологию, по которой можно будет впоследствии переделывать любую блесну, на примере одной из моих любимых вертушек.

 

Перейдём к практике

 

1. Берём мормышку за шарик, а пло­скогубцами начинаем, аккуратно по­кручивая, вытаскивать впаянный в шар крючок. Крючок вытаскивается очень легко, так как впаян в мормыш­ку свинцовым припоем.

Рыбацкое подворье

Рыбацкое подворье

2. Раскусим ось блесны кусачками.

Рыбацкое подворье

3. Снимаем крючок, бусинку и шарик (шарик изготовлен из латуни и весом около 1,5 грамм)

Рыбацкое подворье

4. Берём проволоку, делаем при по­мощи плоскогубцев петлю, обматыва­ем свободный конец проволоки во­круг основной оси, затем откусываем лишний кусок проволоки.

Рыбацкое подворье

5. Начинаем собирать блесну в об­ратном порядке. Сначала красный шарик, затем вольфрамовый, потом маленькую бусинку, таблетку, отбой­ник и коромысло с лепестком.

Рыбацкое подворье

6. Делаем вторую петлю на другом конце проволоки, откусываем лиш­ний кусок проволоки, как и в первый раз.

Рыбацкое подворье

7. Поставим через заводное кольцо тройник с мушкой, и блесна готова.

Рыбацкое подворье

Теперь эта замечательная блесна стала весить 5 грамм. Я рекомендую использовать получившуюся блесну для проводки против течения. Хочу обратить ваше внимание на муху. Я умышленно пока изготовил блесну без мухи.

Муха на тройнике выполняет сразу несколько функций. Муха стабилизи­рует приманку в воде, то есть она в воде начинает притормаживать при­манку, тем самым, выравнивая ось блесны с грузом до горизонтального положения. Это очень важный факт, особенно в нашем случае, когда мы увеличиваем вес сердечника. Сердеч­ник, становясь более тяжёлым, начи­нает провисать во время проводки, это провисание приводит к тому, что лепесток начинает задевать сердеч­ник во время вращения. В этом случае либо блесна перестаёт вообще рабо­тать, л ибо работает с перебоями. Муха придаёт блесне более качественную и стабильную игру, даже на самых ма­леньких скоростях проводки.

Вторая функция мухи - это привле­чение внимания рыб. Во время про­водки с мухой начинают происходить очень интересные вещи. Колебания воды, которые создаёт лепесток во время работы, начинают вращать муху, тем самым привлекать внима­ние рыбы. Для вязания мух обычно используют тонкие длинные петуши­ные перья, оленью шерсть, кроличий мех, - вот самые распространённые материалы для мух.

Рыбацкое подворье

Итак, можно сделать вывод, что муха не только необходима, как элемент для стабилизации приманки в воде, но и как элемент для привлечения рыбы.

Самыми большими любителями мух являются голавль, хариус, окунь, фо­рель, хотя здесь многое зависит от места и условий ловли. На мой взгляд, самые популярные цвета мух среди рыб - это мухи черного цвета с от­тенками зеленоватого, красноватого, оливкового. Эти цвета можно микши­ровать, добавлять люрекс, даббинг. Всё зависит только от вашей фантазии. Одним недостатком мухи является её парусность при дальних забро­сах, поэтому вам не стоит увлекаться крупными мухами. Я предоставил вам фотографии мух, которые обычно использую сам.

В конце своей статьи я хочу выде­лить еще раз несколько основных по­ложений.

1. Вольфрам - самый тяжёлый металл из которых производят блёсны.

2. Вольфрам можно найти в виде вольфрамовых мормышек.

3. Проволоку лучше всего использо­вать из нержавеющей стали и обяза­тельно жесткую.

4. Необходимо соблюдать очерёд­ность сборки блесны.

5. Обязательно использовать муху на тройнике для стабилизации при­манки.

В следующих своих статьях я рас­скажу вам, как можно изготовить вра­щающуюся блесну из старых или не­работающих блёсен, связать муху на тройнике и многое другое.

Желаю Вам ни хвоста, ни чешуйки!

Картина дня

наверх