Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1292. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода.

Сам зимой не ловлю , но увидел статью и решил поделиться с вами , может кому пригодится.

Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода.

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Чтобы самостоятельно изготовить мормышку или зимнюю блесну, необходимо сделать либо форму для литья, либо коронку, которая и придаст форму будущей самоделке. Вот об изготовлении таких коронок и пойдет речь в этой статье. Коронка помимо формы даёт ещё и цвет приманке, в зависимости от материала из которого она изготовлена. А материалом могут служить медь, латунь, нержавейка, серебро и т.д.

 

Наплавляя на коронку припой или свинец, мы получаем 2-х цветную мормышку или блесну, которая по мнению многих рыболовов лучше привлекает рыбу. Коронку, как правило, делают из листового материала толщиной 0.1-0.2 мм, потому что заготовке такой толщины легче придать необходимую форму.

 

Но как раз такого материала в свободной продаже и нет. Посмотрев в Ютьюбе ролики о самодельном изготовлении безмотыльной мормышки братьев Щербаковых или спортивной зимней блесны Торпедка, а тем более на игру этих самоделок понимаешь, что купить их в магазине нельзя, а сделать не из чего. Нет ни вальцов, ни знакомых ювелиров.

 

Поэтому я решил сделать листовую заготовку из медного провода, то есть раскатать провод до нужной толщины. Медь материал очень пластичный и легко поддаётся обработке. Я взял старый закалённый дюбель, сточил на наждаке острие, и у меня получился нужный мне инструмент.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Изготавливаем из дюбеля инструмент для раскатки медной проволоки.

 

Изготавливаем из дюбеля инструмент для раскатки медной проволоки.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Молоток с мягким ударником.

 

Молоток с мягким ударником.

 

В качестве наковальни подойдёт негодный токарный резец или болванка с гладкой поверхностью и чем массивней, тем лучше. Молоток я использую покупной из магазина, где всё продаётся по одной цене. У этого молотка боёк не закалён, и он не портит поверхность дюбеля при ударах.

 

Работа по раскатке заготовки довольно шумная, поэтому её лучше делать в гараже или, когда дома никого нет. Я делаю её дома на коленке, подложив под болванку толстый справочник. Перед началом процесса изготовления коронок можно вырезать шаблоны вашей будущей блесны или мормышки из бумаги для того, чтобы прикладывать их к заготовке и контролировать её длину и ширину в процессе работы.

 

Я себе вырезал несколько таких шаблонов разных размеров и разных форм по образцам, подсмотренным в роликах из Ютьюба.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Различные шаблоны из бумаги для блёсен и мормышек.

 

Различные шаблоны из бумаги для блёсен и мормышек.

 

Так как не всегда можно точно предугадать размер будущей заготовки особенно в начале освоения данной технологии, то какой-то из этих шаблонов обычно подходит. Если просто стучать молотком по проводу, то в результате получается что-то бесформенное.

 

Для мормышечной коронки размер ещё пойдёт, а вот для блесны нет. Тут нужна заготовка пошире, и именно дюбель позволяет контролировать процесс раскатки заготовки. Откусив кусачками небольшой кусочек, имеющегося у вас провода, расплющим его немного молотком, чтобы заготовка не каталась по наковальне.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Расплющиваем проволоку.

 

Расплющиваем проволоку.

 

Затем начинаем разгонять заготовку по ширине. Для этого прикладываем дюбель вдоль заготовки и наносим удары молотком, чтобы получились небольшие вмятинки. Затем стучим по сточенной части дюбеля, чтобы шляпкой дюбеля разгладить полученные вмятинки. Для того, чтобы получить заготовку равную по ширине, необходимо чередовать циклы, то есть переворачивать её на 180 градусов.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода.  Раскатываем проволочную заготовку по ширине.

 

 Раскатываем проволочную заготовку по ширине.

 

Далее процесс повторяем до получения необходимой ширины заготовки. Затем разгоняем заготовку в длину, прикладывая дюбель поперёк заготовки, и также чередуя циклы, получаем заготовку нужной длины. Но при этом нужно учитывать ещё и толщину заготовки.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Раскатываем заготовку по длине.

 

Раскатываем заготовку по длине.

 

Если она получается слишком толстой, то для того чтобы было легче её обрабатывать, имеет смысл разогнать заготовку потоньше и затем отрезать лишнее ножницами. Из подходящих обрезков заготовки можно сделать мормышки. Если заготовка получается по краю вогнутой, то нужно простучать этот край сточенной частью дюбеля и выровнять его. Вот и всё. Заготовка готова. Заготовке для мормышки можно придать рельефную поверхность. Для этого надо взять полоску твёрдой резины, приложить к ней заготовку, шуруп и зажать несколько раз в тисках.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Нанесение рельефа на поверхность заготовки.

 

Нанесение рельефа на поверхность заготовки.

 

Далее из заготовки вырезаем обычными ножницами коронку будущей блесны или мормышки по шаблону или размечая по линейке, как это делает знаменитый мастер изготовления блёсен - Матвейчиков. Коронка получилась плоская, но, если нужно, то можно сделать и выпуклую форму. Для этого надо подложить на наковальню кусок твёрдой резины, и на ней, легонько постучав по гвоздю, со скруглённым остриём, сделать нужное углубление в заготовке.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Придаём заготовке выпуклую форму.

 

Придаём заготовке выпуклую форму.

 

Дальнейшую технологию изготовления блесны или мормышки можно посмотреть на Ютьюбе, например, посмотрев фильм братьев Щербаковых "Зимняя рыбалка" или ролик "Изготовление зимней блесны Торпедка". Данная технология позволяет получить коронки для небольших окунёвых блёсен из-за небольшого размера дюбеля и наковальни.

 

Медный провод разной толщины продаётся в магазине электротоваров. Из тонкого делаю заготовки для мормышек, из толстого - для  блёсен. Толстый медный провод можно отжечь для  того, чтобы придать проводу больше пластичности. Для этого надо нагреть провод на газу и остудить в воде. Дюбель также можно использовать для других самоделок, например, для нанесения чешуи на колебалку или лепесток вертушки.

 

Статьи о рыбалке. Самоделки. Делаем коронку для мормышки и зимней блесны из медного провода. Готовые блёсны и мормышки.

 

Готовые блёсны и мормышки.

 

Уважаемые рыболовы! Делайте приманки сами и ни в чём себе не отказывайте! С такой технологией всегда можно повторить оторванную рыбой блесну или мормышку.

 

Удачи на рыбалке!   1 марта 2013 г. Серж РЫБКИН (фото Серж РЫБКИН).

 

Картина дня

наверх