Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Когда начнется половодье в Дельте Волги? Определяем самостоятельно...

Спрашивают - отвечаем!

Вопросы: "Когда начнется половодье в Дельте Волги?", "Когда будет подъем воды в Астрахани?" и (более "продвинутый") "Когда Волжская ГЭС начнет весенний сброс?" - доводится слышать очень часто. И очень часто объяснять, что нет на них ответа... "Продвинутый" вопрос объясняет многое – давным-давно весеннее половодье обеспечивается не столько природой, сколько человеческим фактором. Открутили условный "крантик" на Волжской ГЭС - вода пришла. Закрутили - ушла.Тем не менее, существует два официальных интернет-ресурса, по информации которых нетрудно спрогнозировать ситуацию хотя бы на ближайшую неделю-другую. Что я в своей Самосделке с успехом и делаю...

Итак, ресурс № 1 - http://www.volges.rushydro.ru/, сайт Волжской ГЭС Русгидро, на котором надо выбрать вкладку гидрология".

 

 

Получим картинку с возможностью выбрать дату вывода информации и наведением курсора - отобразить сведения об уровне воды в водохранилище, объеме сброса и наполнения ГЭС. При анализе информации следует учитывать, что соответствующий величине сброса Волжской ГЭС уровень воды в Дельте Волги ниже Астрахани будет достигнут примерно через четыре дня.

 

Величине сброса 5000-5500 куб.м/с соответствует минимальный уровень воды. У моего дома, например, от края русла - "забойки" - Волга отступает на 25 м, по высоте от максимумов уровень опускается примерно на 3 м.

Максимум сброса - 25000-26000 куб.м/с соответствует максимумам уровня в Дельте в период весеннего половодья – нереста с последующим его удержанием на период нереста от 17000...Последующее снижение сбросов ниже 17000 куб.м/с означает уход воды из полой, возвращение Дельты в обыденные русла.Так что начало подъема и снижения уровня Волги вполне возможно определить самостоятельно из любой точки, где есть интернет. Можно довольно точно спрогнозировать и общий объем сбросов в половодье по состоянию всего Волжского каскада ГЭС - у верхних или у нижних значений находятся уровень воды по всем водохранилищам, особенно крупным - Жигулевскому, Саратовскому и Волгоградскому... В зависимости от этих запасов уровень Волги, например, у моего дома колеблется сантиметров на 70 год к году, а снижение уровня воды в половодье после нереста может начаться и на 15-й и на 30-й день от пика.

Ресурс № 2 - http://voda.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=37 - сайт Росводресурсов, на котором раз в декаду в период половодья и раз в месяц в остальное время публикуются предписанные режимы сброса воды для Волжской и других ГЭС каскада. Обычно ГЭС они соблюдаются, так что с большой долей вероятности с помощью этих данных можно предугадать уровень воды уже на 2  - 2,5 недели.

 

Выбираем последние по дате Указания и сразу смотрим последнюю - Волжскую ГЭС. 

 

Можно посмотреть на сайте общую водохозяйственную обстановку - с прогнозами Гидрометцентра и т.д. - и сделать для себя какие-то далекоидущие выводы.

Наконец, ресурс № 3 - самый точный - окно в домике на берегу Волги (например, в Селе Самосделка))), к сожалению, из большинства точек страны и мира недоступен. А ведь бывает нужен. Потому что, бац, и случается саммит в Астрахани, и к приезду Президента, чтобы скрыть прибрежный мусор, резко поднимают уровень реки, никак не отражая это ни в Указаниях, ни в Гидрологии. Или очередную громадину - нефтяную вышку надо с Судостроительного на Каспий протянуть - опять-таки нигде такой внеплановый подъем не отражается. 

 

Ну да это мелочи...Вот и все о гидрологии.                                                                               

 С уважением, Петрович, Самосделка, Дельта Волги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх