Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1379. Пироговское водохранилище, Сорокино

Пироговское водохранилище, Сорокино

Пироговским водохранилищем называют часть Клязьминского, от плотины до канала имени Москвы. Длина этого отрезка десять километров, а ширина в некоторых местах доходит до километра. Глубины достигают двадцати метров.

 рыбалка в Подмосковье

     Если честно, ловить рыбу на Пироговском водохранилище мне до сих пор не приходилось. Да и информацией о водоеме я практически никакой не обладал. Этой весной довелось поплавать там

вместе с рыбинспекцией во время антибраконьерского рейда – вот, пожалуй, и все. Тогда я, кстати, и подумал, что надо бы порыбачить в этих интересных местах, а тут на днях в редакцию зашли рыбаки, которые эти места знают, и посоветовали мне съездить на Пироговку в Сорокино.

 

     До Сорокино я добрался довольно быстро. Только вот попасть на берег оказалось не так просто. Все улочки-переулочки, по которым я собирался выехать к водоему, ориентируясь на спутниковую карту, были перекрыты шлагбаумами, установленными местными жителями. Остап Бендер рекомендовал чтить Уголовный кодекс, а про Водный ничего не говорил, и, похоже, всем он до лампочки. Как власть имущим, так и обычным гражданам, которые при первой возможности тоже не прочь заполучить свой персональный выход к воде. Немного покрутившись по поселку, я таки выехал на берег. Да не просто на берег, а в то место, где можно без проблем скинуть лодку на воду и поставить машину. Координаты точки – это как раз координаты оборудованного слипа.

 

     В этом месте есть и довольно большой подходящий для ловли участок берега. Даже мосточками оборудован, спасибо местным жителям. С радостью сообщил бы, что в этот день мне повезло

с погодой, что было тепло и ясно, но как раз в этот день северо-запад Подмосковья зацепили отголоски шторма с непонятным для меня названием «Святой Иуда». Ветер дул приличный, но я оказался в Тихой бухте, и она полностью соответствовала своему названию.

 

     Ого, удивился я, обнаружив прямо перед собой хороший чаечник. Правда, добросить до него не было никаких шансов. Недалеко от места пиршества стояла лодка, и я долго не мог понять, почему она не подплывает ближе к котлу. Я вообще не мог понять, что делает человек, сидящий в лодке. Не было видно ни спиннинга, ни удочки. Только через час рыбак, устав прыгать на волнах, решил

спрятаться в бухте и я узнал, в чем дело. Он ловил на зимнюю удочку с кивком и мормышкой. От него я услышал много интересного о здешней рыбалке. Например, что еще в начале октября тут отлично клевала уклейка и за утро можно было наловить два-три килограмма. Что окуня много, но сейчас он куда-то подевался, что рыба сегодня клюет не ахти и что с утра он поймал всего десяток плотвиц.

 

     Я же к этому времени мог похвастаться только одни маленьким окунем, пойманным на отводной. Похоже, что весь полосатый собрался у косы, на которую он и выдавливает малька на радость чайкам.

     В этом месте русловой свал проходит совсем недалеко от берега, и я решил пустить в ход фидер. Забросив несколько кормушек с прикормкой, я закормил пятачок на глубине где-то пять метров, как сказал мне рыбак на лодке, и под теплыми лучами осеннего солнца, закрытый от сильного ветра, стал наслаждаться шумом прибойной волны в ожидании поклевки.

 

     Писк сигнализатора вывел меня из этого состояния. С подсечкой не опоздал. Есть первая плотва. Тут же запищал второй. Подошла рыбка! Поклевки шли регулярно. Ловилась плотва и некрупный подлещик. В прилове пара матросиков. Кормил прикормкой «100 поклевок. Фидер. Озеро», добавив туда мелкого мотыля. Никаких неожиданностей не произошло, и бонусы не попались. Если не считать неожиданностью пойманную мной рыбу, чью «фамилию» я затрудняюсь назвать.

 

     Ну и еще для меня было неожиданным то, что к постоянно действующему котлу не подплыла ни одна лодка с рыбаками. Правда, рыбаков на воде я в пределах видимости не заметил.

 

Проезд

На личном автотранспорте

По Ярославскому или Осташковскому шоссе через Пирогово, далее по главной до Сорокино. В поселке за автобусной остановкой налево. Затем прямо и направо по улице вдоль бухты – ищите съезд к берегу по указанным координатам точки.

 

На общественном транспорте

От метро «Медведково» на автобусе № 438 до остановки «Сорокино». Или электричкой с Ярославского вокзала до станции Мытищи, далее автобусом № 26 до Сорокино

 

Константин Алексеев, Москва

Картина дня

наверх