Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Стальной поводок при ловле хищника

Стальной поводок при ловле хищника.Вопрос о том, нужен ли стальной поводок и что он собой должен представлять, с некоторых пор вызывает у меня аллергическую реакцию, поскольку его задают гораздо чаще, чем он того заслуживает. Думаю, что каждый должен сам решить для себя этом вопрос однозначным образом: поводок обязательно нужен. Хотя комментарии, обосновывающие такой вывод, предельно очевидны, а советы по его реализации в состоянии воплотить в жизнь даже ребенок, впервые взявший в руки проволоку и пассатижи, я лишний раз все это здесь изложу.

Сама постановка проблемы проистекает из того, что абсолютно во всех водоемах, где мы с вами ловим судака, в большем или меньшем количестве непременно присутствует "саблезубая" щука. Челюсти многих хищных рыб "укомплектованы" зубами, но только щучьи зубы представляют собой реальную угрозу для лески. Правда, теоретически леску могут перетереть налим или сом, но эти рыбы редко (по крайней мере в наших краях) ловятся спиннингом, и я не знаю ни одного реального случая, когда сому или налиму удалось бы "перегрызть" леску. То же самое можно сказать и в отношении судака, несмотря на то что зубы крупных особей впечатляют и даже имеют режущие кромки. Так что, за отсутствием в Подмосковье пираньи и барракуды, единственной причиной для головной боли была и остается вездесущая щука.

Хочешь того или нет, любой любительский способ ловли, когда реальна поклевка щуки, предполагает те или иные меры защиты лески от ее зубов. Меня просто умиляют высказывания некоторых опытных, по их словам, спиннингистов, типа того, что щука никогда не захватывает блесну так, что леска попадает на зубы; далее следует ссылка на собственную практику, когда за много лет ловли без поводка не было ни единого случая, чтобы щука перекусила леску.

Достаточно нескольких рыбалок на щучьем водоеме, чтобы понять, что рассказы таких рыболовов гораздо ближе к откровениям барона Мюнхгаузена, чем к клятве на Библии. Ловить без "бронированного" поводка - все равно, что заниматься любовью без презерватива: обычно проносит, но рано или поздно обязательно нарвешься. Причем скорее рано, чем поздно!

Ловля на живца (или на другую рассчитанную на заглот приманку) требует выполнения двух трудносовместимых условий: поводок должен быть одновременно и не по зубам щуке, и достаточно мягким. Вот и ловят на жерлицы с поводками то из сдвоенной лески, то из капроновой нитки, что практически не дает эффекта. Поводки на основе кевлара или многожильные металлические лучше, но и они - не идеал.

К счастью, мы, спиннингисты, на все это взираем со стороны. Нашим задачам вполне соответствует жесткий поводок из стальной проволоки, ибо ловля спиннингом только в редчайших случаях сопряжена с выжиданием при поклевке пока рыба заглотит приманку, и потому не имеет никакого значения, чувствует она поводок или нет.

В продаже встречается несколько разновидностей готовых поводков для спиннинга - от самых примитивных, что пылились на прилавках еще при социализме, до таких, которые идут по цене порядка полдоллара за штуку. Продаются и специальные кевларо-металлические шнуры для поводков в размотке от 5 до 50 метров с указанием гарантированной разрывной нагрузки.

Что касается готовых поводков, то они отражают отношение к экипировке, типичное для западного рыболова:

ему проще купить, чем приложить самые минимальные усилия к тому, чтобы сделать что-то своими руками. С моей точки зрения, готовые фирменные поводки не обладают никакими существенными преимуществами перед самодельными, а восхваляемые в рекламных изданиях их достоинства не имеют значения для практической ловли спиннингом. Это особенно справедливо для приманок типа твистера или поролоновой рыбки, которые чаще других используются в ловле судака. Оснащать поролоновую рыбку поводком, изготовленным по последнему слову высоких технологий, примерно то же, что носить костюм, сшитый на фабрике "Большевичка", в сочетании с галстуком "Haute Couture" за тысячу "зеленых".

Я настоятельно советую вам делать поводки своими руками. В качестве исходного материала доступнее всего гитарные струны - их вы всегда найдете в любом магазине музыкальных инструментов. Для гитарных поводковидеально подходит струна N 2, но в некоторых случаях - когда вы ловите с тонкой леской или на деликатную приманку (например, воблер-суспендер) - оправдана более тонкая струна первого номера.

Проволока гитарной струны обладает оптимальными для наших целей механическими свойствами: она в меру упруга, хорошо держит форму, достаточно прочна. Не было ни одного случая, чтобы поводок из струны меня подвел, хотя я ловил, помимо всех прочих, с плетеной леской, которая держит почти полтора пуда; при зацепах всегда либо разгибались крючки, либо рвалась леска, но никогда - поводок.

Из одной струны выходит 5-6 поводков длиной 10-15 см. Длина поводка - вопрос далеко не праздный. Те фирменные приманки, которые изначально снабжены поводком, например, меппсовские "Lusox" и "Walleye Killer", частенько откусываются щукой из-за недостаточной его длины.

Тот диапазон длины, который я указал (10-15 см), является ориентировочным. Можно с коротким (7-8 см) поводком вытащить без проблем три десятка щук, но можно и с двадцатисантиметровым лишиться приманки и, естественно, рыбы на первой же поклевке.

Щука не заглатывает искусственную приманку. Максимум, где могут оказаться тройники, это на жабрах или на входе в глотку. Даже если это щука весом десять килограммов, поводок длиной 17 см не позволяет ей добраться зубами до лески. Когда щука все-таки ухитряется оттяпать леску на длинном поводке, это происходит по двум сценариям.

Первый ничего общего с перекусыванием лески не имеет. Если вы не удосужитесь своевременно перевязать узел или вовсе поменять отработавшую свое леску, то она рвется на узле при подсечке. Недостаточно опытный рыболов видит в подобных обрывах козни щучьих зубов и гадает, каких размеров должна была быть щука, откусившая блесну с длиннющим поводком. Но если посмотреть на конец лески, обнаружится, что он загнут полуколечком - так часто бывает, когда леска обрывается на ослабевшем узле.

Второй вариант - это когда щука атакует приманку спереди, широко разинув пасть, и срезает леску перед поводком. Избежать этой неприятности простым удлинением поводка на несколько сантиметров нельзя. Остается надеяться, что пронесет - ведь случается такое нечасто!

Максимальная длина моих поводков 15-17 см. Дальнейшее увеличение длины чревато захлестыванием поводка при забросе, что в итоге грозит его поломкой. Для поводков из более тонкой проволоки (струна N 1) по тем же причинам наибольшая допустимая длина - 12-13 см.

Нарезав проволоку на заготовки - куски длиной сантиметров на пять больше длины будущих поводков, надо сделать на них петли и скрутить шестью-семью полуоборотами концы проволоки с основным отрезком поводка. Остатки проволоки удаляются, поводки выравниваются плоскогубцами.

На один из концов надевается заводное колечко, к которому привязывается леска. Привязывать леску непосредственно к поводку можно только в том случае, если диаметр лески не менее чем в полтора раза меньше диаметра проволоки.

Другой конец присоединяется к приманке. Для этого не требуется дополнительных заводных колец, застежек или петель. Свойства используемой проволоки и конструкция поводка позволяет обходиться без них: скрученный конец поводка легко раскручивается, продевается в ушко или колечко приманки и закручивается обратно. Получается быстро и надежно.

Хранить поводки на рыбалке лучше не вместе с приманками и не россыпью в кармане, а в жестком тубусе. В качестве тубуса я использую большой фломастер с вынутой "начинкой" - в нем помещается полтора десятка поводков. Они не деформируются и всегда под рукой - достаточно снять колпачок.

Некоторые разновидности многоволоконных лесок ("Fireline", "Fusion") обладают заметно большей, чем обычная мононить, стойкостью в отношении щучьих зубов. Но я бы не советовал обольщаться - у меня самого щука несколько раз перепиливала кевларовую (или подобную кевларовой) леску, да и многие другие спиннингисты уже расстались с иллюзиями о "неперегрызаемости" лесок "Fusion" и "Fireline". Конечно, если щука просто клацнет зубами, с "бронированной" леской ничего страшного не произойдет, но стоит ей мотнуть головой (а это она делать очень даже умеет) - и щетка зубов, подобная полотну ножовки, оставит на память о себе один только разлохмаченный конец вашей "плетенки"!

Публикации в тему:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх