Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Борьба за права рыболовов завершилась победой!!!

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 декабря 2014 года №35097 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна"

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 декабря 2014 года №35097 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна"


В Костромской области сроки нерестового запрета для рыбаков любителей приведены в соответствие с ограничениями действующими для рыбодобывающих организаций, а так же с ограничением использования водномоторного транспорта. Нерестовый запрет продолжается с 15 апреля по 15 июня. В тоже время рыбакам любителям разрешен весенний лов рыбы с берега на одну поплавочную удочку с общим количеством крючков не более двух.
В соответствии с новой редакцией правил запрещен лов рыбы у охраняемых гидротехнических сооружений Костромской области. В предыдущей редакции ограничения лова касались всех гидротехнических сооружений.
Вводится запрет нахождения на водоеме с орудиями лова, применение которых в данный период и в данном месте запрещено (ранее нарушением считался лишь лов рыбы запрещенными орудиями лова). А стоило это нескольких лет борьбы, писем, поездок, круглых столов.... Отдельное спасибо Алексею Цессарскому за публикацию в газете "Рыбак Рыбака"!!! Начиналось всё с обсуждения на форкме "Рыбалка 44", потом было написано письмо, собрано около двухсот подписей и многое другое...

Уважаемый Николай Васильевич!

От себя лично и участников интернет форума Костромских рыболовов и охотников (www.rybalka44.ru), прошу внести изменения в действующие правила рыболовства в нашем регионе!

Данное обращение вызвано сложившейся в регионе ситуацией в любительском и спортивном рыболовстве, фактическом состоянии дел на водоёмах и негативным влиянием существующего законодательства на развитие и популяризацию рыболовного спорта, развитие молодёжной политики в регионе, на возможности увеличения инвестиций в регион туристического бизнеса, связанного с рыбной ловлей, фактическим состоянием водоёмов.

Согласно с действующим законодательством, к нерестилищам отнесены 100% всех водоёмов на территории Костромской области, за исключением притоков горьковского водохранилища на участках, расположенных не менее чем в 25 км. выше по течению. Таким образом, запрещено весь нерестовый период в границах населённых пунктов и других доступных местах, добропорядочным и законопослушным гражданам ловить рыбу, даже на одну поплавочную снасть, что и определяет их отсутствие на водоёме. Этой ситуацией активно пользуются браконьеры, наносящие неоспоримо больший урон, нежели законопослушные рыбаки. Количество сотрудников Рыбинспекции в регионе, даже при увеличении в несколько раз, не позволит в полной мере проводить мероприятия по недопущению браконьерского лова на водоёмах, как в период нереста, так и после его окончания, тогда как добровольные помощники (рыбаки) самостоятельно и постоянно ликвидируют, найденные установленными, орудия незаконного лова, о фактах серьёзных нарушений сообщают в Рыбинспекцию, таким образом, способствуя сохранению рыбных ресурсов и поддержанию правопорядка на водоёмах. Количество рыболовов-любителей многократно больше количества сотрудников привлечённых для охраны природных ресурсов, так только на интернет форуме зарегистрировано 1389 пользователей, около 1000 ежедневных посещений, что говорит об активной жизненной позиции сообщества и позволяет оперативно обсуждать ситуацию и в том числе доносить информацию о нарушениях до правоохранительных органов. Отдельная страница посвящена непосредственно нарушениям на водоёмах и работе Рыбинспекции, обсуждению законодательства, правил рыболовства и основам сохранения водных биоресурсов для следующих поколений (http://www.rybalka44.ru/forum/bukva-zakona/).

Анализ ситуации показывает, что наибольший (максимальный) вред биоресурсам водоёмов приносит хозяйственная деятельность, а не спортивное и любительское рыболовство.

По статистическим данным, на 01 января 2011 года численность мужского населения Костромской области составляла 303,6 тыс. человек, если предположить, что около одной десятой увлекаются рыболовством, то станет очевидно, что сообщество форума, уже объединяет более 4,5 % рыболовов Костромской области.

  1. В свете выше изложенного прошу рассмотреть возможность внесения изменений в Приказ Росрыболовства от 13.03. 2009г. (ред. От 11.05.2012). в п. 30.23.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов, исключив из перечня основное русло Волги.
  2. На основании научных данных составить перечень водоёмов, испытывающих в весенний период кислородную недостаточность (замор), разрешить лов допустимыми снастями, без ограничения в нерестовый период.
  3. Исключить из перечня, запрещённых для лова мест, отшнурованое русло р. Костромы, без ограничения на время нереста.
  4. Разрешить любительское и спортивное рыболовство на всех водоемах, в нерестовый период в пределах населённых пунктов и на расстоянии 3 км. выше и ниже по течению, на одну поплавочную и одну донную снасть.
  5. Исключить из запрещённых мест лова гидротехнические сооружения в населенных пунктах и расстоянии 3 км. выше и ниже по течению, за исключением охраняемых и/или отгороженных.
  6. Запретить выделение промысловых участков, оставив водоёмы только для любительского и спортивного рыболовства сроком не менее чем на 10 лет.
  7. Разработать карательные меры к юридическим и физическим лицам, торгующим, поставляющим и производящим орудия для браконьерского лова с лишением права заниматься деятельностью, вплоть до полной её остановки, с конфискацией орудий производства и продажи в т.ч. промышленного оборудования, торгового оборудования, лишения лицензии.
  8. Внести изменения в законодательную базу, позволяющие прировнять нахождение вблизи водоема на расстоянии ближе 300 метров, с орудиями браконьерского лова, к браконьерству, ужесточит наказание, предусмотреть конфискацию орудия совершения правонарушения в пользу государства, в том числе транспортные средства (сухопутные, водные и др.).
  9. Поставить под контроль повышение и понижения уровня воды в нерестовый период, а так же, обязать юридические и физические лица, использующие водные биоресурсы (ГЭС, ГРЭС и т.д.), за счёт собственной прибыли производить восполнение ресурсов под контролем общественных организаций,

10. Запретить выделение рыбопромысловых (рыборазводных) участков (садков) юридическим и физическим лицам, без общественных слушаний.

11. Разрешить местным органам власти ежегодно устанавливать срок нерестового запрета, с учётом фактических условий на водоёмах.

  • Подписные листы, в поддержку моего обращения, в количестве 6 (шесть) шт., каждый на 1 листе, со 196 (сто девяносто шестью) подписями, прилагаю.

Ответ прошу направить в установленные законом сроки, на указанный почтовый адрес.

С уважением _________________ / Подуст С.Д. /

18 сентября 2012 года

УРА,НАША ВЗЯЛА!!!

Не бойтесь отстаивать свои права, только методы выбирайте законные!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх