Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№022. Луна и Щука (статья, которую навеяли сказки из дорогих глянцевых журналов)

Луна и Щука (по личным наблюдениям)

.......... Читая подшивку московских глянцевых журналов, посвященных охоте и рыбалке, просто диву даешься человеческой фантазии. Что только не придумают чтобы оправдать свою неудачу в ловле этой зубастой твари. В место того чтобы почитать литературу, только не современную, авторы выдумывают сказки. То щука зубы меняет. То расположение звезд на небе её окаянную не устраивает. То пятна на солнце не те. То магнитные бури. То луна не тем боком светит. То щуки протестуют против запрета двух тройников на попере, то скопом вступили в какую-то партию и, за день до голосования, этому виду рыбы клевать запрещено! Бедной щуке приписывают огромный интеллект. Интересно где он у нее помещается? Мозг у нее маленький. В общем сказки «по моему хотению – 2» Что хотел то и написал, гонорар получил, а дальше автор ответственности не несет. Становится очень весело, когда эти басни слушаешь где-то у костра, поедая замечательную уху и употребляя то, что к этой ухе полагается. Но сидя дома, читая все это со страниц серьезного журнала, который стоит огого, делаешь вывод, что это издание покупать больше не стоит. Попробуем разобраться с некоторыми мифами.
............ Зубы щука меняет всю свою жизнь. Старые выпадают, новые растут круглый год. Нам бы так. В июне щука переходит на питание мальком – сеголеткой, который очень мелкий, но легко доступный. От куда знаю? Узнал когда препарировал щук попавших в сети в это время. Полный желудок вышеуказанных мальков и полный рот зубов, таких же острых как всегда. Просто в это время не нужны ей ваши блесны, за ними гоняться надо, а тут пища сама в рот лезет.
..............Звезды на небе, магнитные бури, пятна на солнце влияют на состояние человека. Но как влияют? Человек до конца еще в себе не разобрался, но про рыбу уже все знает. Вот фраза одной моей знакомой: «Утром по телевизору сказали. Сегодня какие-то пятна на солнце, могут быть проблемы со здоровьем. Вот и я чувствую, что-то не то!» Заканчивая эту фразу, она прикончила тарелку борща и принялась за второе. Какому такому волшебнику и под какими пытками щука выдала военную тайну, как она себя чувствует при этом положении звезд, и будет ли клевать она с такими пятнами на солнце. Нормальные люди знают, что рыба все время молчит. Чистят, режут, солят, жарят, сушат, кое где ей даже печку топят, а она родимая говорить отказывается.
............. Вот влияние погоды на щуку, это другое дело. Опытные рыболовы знают, когда падает атмосферное давление за щуками можно не ездить, хотя бывают исключения. Всего один раз я наловил щук в такое время. Просто небольшой водоем, к осени, отшнуровался от других водоемов. В нем осталось огромное количество щук. Они давно проглотили все что двигалось в этом водоеме. От голода уже наверное косились друг на друга. На блесну кидались без очереди и были все одного размера. 
.......... Рыбий глаз, видит под водой, примерно как человеческий. В тихую погоду, когда нет на воде ряби, солнце слепит щуку, так же как и нас. Выбирайте правильно позицию и забрасывайте свои блесна с учетом расположения светила. Слишком блестящая блесна, в солнечную погоду, в чистой воде неуместна, и наоборот в пасмурную погоду или в мутноватой воде, эта блесна будет лучшей. Щука не дальтоник, разбирает все цвета радуги. От цвета вашей блесны, и от цвета воды в водоеме зависит ваш результат. 
............ Чуть не забыл про луну. Про нее стоит поговорить. Один из сказочников написал про микроприливы и микроотливы, которые оказывается случаются на наших водоемах, ну прямо как в океане. Ему нужно ставить двойку по физике и географии одновременно, а не печатать его рекомендации в солидном (с виду) журнале. Да, луна влияет на клев щуки. Но причина влияния банально проста. В полнолуние щука охотится ночью по тому что светло. Полусонного малька ловить проще. Если не верите, поставьте на ночь жерлицы. Зимой по первому чистому льду, в полнолуние, в ясную погоду при стабильном атмосферном давлении, в щучьем водоеме! Результат не заставит себя ждать. 
.......... На одной из рыбалок, самую крупную щуку, поймал рыбак у которого на голове была белая бейсболка. На бейсболке крупными буквами красовалась надпись: «ЛДПР» В одной из наших машин лежала целая упаковка таких же бейсболок. Ну а так как наша компания на рыбалку, скорее забудет удочки чем чувство юмора, то на следующий день все, кроме одного, надели «ЛДПР» себе на голову. Только самую самую щуку поймал рыбак без головного убора. Он утверждал, что перед этим самым удачным забросом, маркером написал на блесне «СПС» Но доказательств не предоставил. Вода и время, эту надпись смыли.
............ Почти каждый рыболов сам себе профессор. Выводы делает самостоятельно или не делает их вообще. Вы можете опровергнуть все теории ловли щуки. Например поблеснить или поставить жерлицы в ванной. Но одну мою рекомендацию все-таки примите к сведению. Не попадитесь, как щука на блесну, на дорогой глянцевый журнал. Я рыбак вроде бы опытный, но попался.
Плугарев С.Ю.

Картина дня

наверх