Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Изготовление искусственного мотыля своими руками

 

автор: Мастер 13-09-2013, 15:20 просмотров: 675



Как изготовить искусственного мотыля своими руками– сейчас такой вопрос задают очень многие рыболовы, любители зимней рыбалки. Такой интерес обусловлен высокими ценами на живую личинку, да и что-то сделанное своими руками кажется всегда лучше, надежнее, «роднее», чем оригинал. Мотыль – самая распространённая наживка в зимней рыбалке, но при её недоступности альтернативой выступает искусственный мотыль, который также продаётся в рыболовных магазинах, но цены «кусаются» и руки у нас как раз то из того места растут.

Изготовление искусственного мотыля не отнимает много времени, а весь процесс технически не сложен и не должен вызвать никаких затруднений. Все материалы для работы и изготовления продаются в любом хозяйственном или строительном магазине. У хозяйственных людей все необходимые материалы могут найтись и дома.

Нам понадобится не так уж и много материалов:

1. Силиконовый герметик, который используется в строительстве и сантехнике. Желательно прозрачный, так как мы будем использовать его в качестве основы для мотыля, и затем подкрашивать.

2. Красная тушь. Её можно получить из стержня для шариковой ручки красного цвета.

3. Два медицинских шприца. Объём не важен. Они будут задействованы в процессе окрашивания силикона и в формировании тела искусственного мотыля.

4. Небольшой отрезок проволоки (15-25 см) диаметром 1,5-2 миллиметра. Вместо проволоки можно подобрать что-нибудь более подходящее, но обязательно соответствующего диаметра, например, спицу от обода велосипеда, вязальную спицу, и.т.д.

5. Лента ФУМ, или как её ещё называют – подмотка. В быту она используется для увеличения герметичности соединений труб, резьб, и.т.д.


В первую очередь нам нужно покрасить прозрачный герметик в красный, насыщенный цвет. Для этого открываем один шприц и внутрь капаем несколько капель красной туши. Очень удобно и не «грязно» получается выдувать тушь непосредственно из самого стержня, при условии, что Вы удалили пишущую часть (перо). Поверх краски набиваем в шприц необходимое количество силикона. Делать это придётся на глазок, ориентируясь в дальнейшем на интенсивность окраса. Затем вся масса выдавливается в открытый, второй шприц. Если окрас не устраивает, повторяйте процедуру, пока не добьётесь нужного Вам цвета, выдавливая силикон из одного шприца в другой.


После покраски герметика нужно сформировать из него своеобразные колбаски – заготовки для будущего мотыля. Заранее необходимо подготовить место для их сушки. Очень удобно использовать пластиковую кухонную доску для разделки, к ней не будет прилипать силикон, а он, как показывает практика очень липучий. Также нужно доработать шприц с герметиком, а именно заузить носик шприца до диаметра не более 1 миллиметра, и сделать его чуть овальным. Делается это элементарно – при помощи огня, спичками или зажигалкой, придавая пальцами нужную форму носику. Далее готовая паста просто выдавливается на площадку длинной колбаской и оставляется в таком виде на сутки. К сожалению силиконовый герметик сохнет не менее 24 часов. Если Вы найдёте силикон с меньшим временем высыхания, то и сушить соответственно будет нужно меньше. После высыхания заготовка должна на ощупь стать резиновой и не клеится к пальцам. Это показатель полного высыхания.



Теперь самая тонкая и сложная часть – формирование будущих туловищ искусственного мотыля. Для этого на проволоку или спицу в один слой наматывается ФУМ-лента.



Поверх ленты нужно намазать свежего прозрачного силикона, не много, но так чтобы приклеился полученный высохший, красный жгутик. Один конец жгута крепится ниткой к началу проволоки, остальное равномерно наматывается виток к витку, с небольшой натяжкой. После намотки крепится второй конец жгутика тем же способом – ниткой. Полученную конструкцию оставляем сохнуть тоже на сутки.



После высыхания намотанный герметик легко снимается со спицы. Сделать это именно легко, позволяет лента ФУМ, которую мы намотали на проволоку в первую очередь. Снятый герметик разрезается ножом или ножницами на отрезки необходимой длинны, исходя из того, какого размера мотыль Вам нужен. Такой искусственный мотыль ничем не отличается от магазинного, и имеет даже кольца, которые характерны живому мотылю. В центре наших личинок будут небольшие отверстия, которые упрощают насаживание мотыля на крючок.

Искусственный мотыль, конечно же, не заменит живой, но если Вы частый гость на водоёмах и любите эксперименты, то коробка с самолично изготовленным мотылем у Вас должна быть однозначно. Кстати по такому же принципу можно изготовить искусственного дождевого или навозного червя, который будет незаменим на летней рыбалке, если вдруг внезапно кончится наживка.


НИЧЕГО СЛОЖНОГО НЕТ В ИЗГОТОВЛЕНИИ ,НАДО ПОПРОБЫВАТЬ ИЗГОТОВИТЬ ))
ЧЕМ ЧЕРТ НЕ ШУТИТ)))

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх