Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1455. Ловля судака со льда

Ловля судака со льда

04.12.2013  Зимнее блеснение хищника со льда – увлекательный, азартный и добычливый способ ловли, приносящий рыбо­лову кроме весомого улова еще и массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Этот способ лов­ли, как и любой другой, имеет свои особенности. В этой статье я хочу рассказать об особенностях ловли судака на Угличском водохранилище.

ОДЕЖДА И СНАРЯЖЕНИЕ

Зимнее блеснение судака – активная, ходовая рыбалка, и одежда блеснильщи­ка должна соответствовать этому спосо­бу ловли. Естественно, она должна быть легче, чем у рыболовов, ловящих рыбу на поплавочные удочки или жерлицы. Верх­няя одежда должна быть легкой, непро­мокаемой, непродуваемой и достаточно теплой. Неплохо, если при наличии всех этих качеств она была бы изготовлена из дышащих материалов.

На ходовую рыбалку можно надевать как комбинезон, так и полукомбинезон с курткой. Под них лучше всего надеть тер­мобелье, а на ноги – термоноски. Простое белье из хлопчатобумажных и шерстяных тканей при интенсивной физической на­грузке (а при ходовой рыбалке рыболову приходится много ходить и сверлить мно­жество лунок) отсыревает и плохо сохнет. Более того, стоит рыболову задержать­ся у лунки, где происходят поклевки, как тело начинает выделять меньше тепла и мокрое белье быстро остывает и переста­ет греть. В итоге вместо удовольствия от рыбалки рыболов рискует простудиться.

Вместо шапки-ушанки лучше надеть шерстяную вязаную шапочку, а чтобы ее не продувало ветром, надо для нее сде­лать подкладку из фланели.

На руки желательно вместо меховых рукавиц надевать перчатки с обрезанны­ми пальцами – вязаные или из полиэстера.

При блеснении судака, когда прихо­дится сверлить множество лунок, необ­ходимо иметь ледобур с хорошо наточен­ными ножами. Песка на льду Угличского водохранилища не бывает, поэтому мож­но не бояться посадить дорогие ножи им­портных ледобуров.

Что касается диаметра, то вполне до­статочно стандартного размера 130 мм, чтобы извлечь из лунки свой трофей.

На Угличском водохранилище из-за постоянного течения лед большой тол­щины не образуется. Более того, в от­тепели он истончается, а при длитель­ных оттепелях лед местами совсем схо­дит и появляются участки чистой воды. Поэтому при ловле рыбы на водохрани­лище, особенно в теплую погоду, жела­тельно иметь с собой пешню. Она пред­упредит об участках с тонким льдом и поможет, если добыча не будет прохо­дить в лунку.

Кроме этого, необходимо иметь с со­бой багорик, тяжелый отцеп, спасалки и веревку длиной 10–15 метров с грузом на одном конце и петлей на другом.

СНАСТИ

Удочка для ловли судака должна быть легкой, с рукояткой достаточной дли­ны, сделанной из пенопласта, пробки или дерева, с катушкой большого диаме­тра, оборудованной трещоткой. Хлыстик удочки должен быть длиной не менее 25 см и оборудован тюльпаном и сторож­ком. Сторожок нужен для того, чтобы не пропустить слабую поклевку. А поклевки у судака бывают очень разные: от сильно­го удара до еле заметного касания.

Сторожок лучше всего использовать металлический, из часовой пружины, с изменяющейся длиной под приманки различного веса.

     Леску лучше использовать с мини­мальной памятью и с низкой растяжимо­стью, диаметром 0,22–0,25 мм и с застеж­кой на конце для быстрой смены приман­ки. При плюсовой температуре воздуха лучше использовать плетеную леску, с ней поклевки ощущаются гораздо четче. С собой на рыбалке лучше иметь несколь­ко удочек с разной леской, сторожками и хлыстиками, чтобы ловить на разные приманки и в разных условиях.

     Условия ловли на Угличском водо­хранилище часто меняются. В зависимо­сти от того, как работает плотина в Угли­че, течение бывает сильным, средним и слабым. Слабым оно бывает обычно в вы­ходные дни, сильным – в те периоды, ког­да усиленно сбрасывают воду, а средним – в будние дни. Поэтому надо использо­вать не только соответствующие услови­ям ловли удочки, но и приманки разного веса и размера.

     В последние годы среди рыболовов, ловящих судака на Угличском водохра­нилище, стали популярны балансиры. Балансир может быть от любого про­изводителя, главное, чтобы его игра и внешний вид вызывали у судака охот­ничий инстинкт и побуждали его к по­клевке. Что касается расцветки, то, ви­димо, в связи с широким распростране­нием в Волге тюльки, особый интерес судак проявляет к балансирам светлой, «тюлечьей», окраски. Впрочем, зача­стую этого хищника привлекают балан­сиры и других расцветок, а также вер­тикальные блесны. Не отказывается он порой и от чертика.

ПОИСК И ТЕХНИКА ЛОВЛИ

     Судак на Угличском водохранилище, как и в других водоемах, держится пре­жде всего в ямах, коряжнике, на свалах и бровках, при резких перепадах глубин. Но зачастую его можно обнаружить и в русле Волги, которое на многих участ­ках представляет собой ровную поверх­ность. При этом судак попадается впере­межку с бершом.

     Если вы только начинаете ловить в каком-то новом месте и еще не знаете водоем, можно подойти к местным ры­бакам и расспросить их о местах лов­ли. Кроме этого, можно определить ме­ста, где ловили судачатники, по старым лункам на русле, если их не занесло сне­гом. Также можно поискать бровку, свер­ля лунки перпендикулярно от берега че­рез каждые 20–30 метров и измеряя в них глубину. Переходя от лунки к лунке, леску сматывать на катушку не надо – так про­ще следить, как меняется глубина от лун­ки к лунке. Как правило, по мере удале­ния от берега глубина будет постепенно увеличиваться, но в очередной лунке она возрастет резко. После этого надо про­сверлить лунку или две, а возможно, и не­сколько по направлению к берегу и най­ти, таким образом, бровку. Далее можно двигаться вдоль бровки, сверля и облав­ливая новые лунки.

   Если на бровке поклевок нет, можно перейти на русло и поискать судака там. Лунки при этом следует сверлить на рас­стоянии 20–30 м друг от друга и облав­ливать русло не только вдоль, но и попе­рек. При этом нет смысла вышагивать по водохранилищу многие километры, по­тому что во время выходов судака, кото­рые происходят обычно в районе 8, 12 и 16 часов, поклевки случаются практиче­ски у всех рыболовов, которые находятся в подходящих местах, а таких на водохра­нилище много.

     Что же касается техники ловли суда­ка на балансир, а именно эта приманка пользуется наибольшей популярностью как у рыболовов, так и у объекта их охо­ты, то она неоднократно описывалась в различных изданиях, поэтому коснусь лишь основных моментов.

     После того как балансир опустится на дно, выдерживается пауза в несколько се­кунд, во время которой рыболов опускает хлыстик удочки в нижнее положение, в ко­торое он будет возвращаться после взма­ха, и выбирает слабину лески. Затем ры­болов наматывает на катушку 10–15 см лески, таким образом приподнимая ба­лансир выше дна на 10–15 см. После это­го он делает плавный взмах удочкой вверх на 30–40 см и сразу же после этого возвра­щает хлыстик удочки в первоначальное положение, то есть в то, при котором ба­лансир не достает до дна на 10–15 см. При этом балансир двигается сначала в одну сторону, а затем разворачивается и дви­гается в обратном направлении, и т.д. И пока движется подо льдом балансир, дви­жется и леска в лунке. После того как ле­ска остановилась, цикл движений повто­ряется. Более пяти минут на одной лунке задерживаться нет смысла.

     Если в одной из лунок произошла поклевка, то после поимки рыбы нужно вновь опустить балансир в эту же лунку. Если поклевок больше нет, то стоит, от­ступив несколько метров в сторону, про­сверлить новую лунку. Если нет покле­вок и в ней, нужно сделать лунку с другой стороны от первой лунки. Таким образом проверяется весь участок, где может быть стая судака. Если поклевка произошла во время выхода судака, нет смысла сидеть на каждой лунке по пять минут. Если ря­дом рыба есть, поклевка следует обычно после одного-двух взмахов.

     Вот вкратце и все, что я хотел расска­зать о том, как ловят судака на Угличском водохранилище. Остальное зависит от вас, уважаемые рыболовы. Изучайте по­вадки и вкусы судака, экспериментируй­те с приманками, и ваши усилия не про­падут даром, наградой будут богатые уло­вы и хорошее настроение.

 

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/95/20144/

Евгений Ерохин, Москва

 



Картина дня

наверх