Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Танец банана

Спиннинговые снасти

Tail DancerВ некоторых ситуациях приманка порой дает настолько сильный эффект, что это становится полным сюрпризом для рыболова (всегда приятным). Именно таким образом показал себя воблер Tail Dancer (Rapala) в определенных условиях. Конечно, он и при других обстоятельствах работает неплохо, но тогда его продуктивность не бывает столь удивительной.

Tail Dancer создан примерно в той же манере, что и другие известные воблеры формы «банан». Если вы сделаете приманку примерно такого же профиля и вклеите в нее лопасть, то получите базовую модель воблера, который благодаря силуэту и игре уже в течение многих лет с завидным постоянством привлекает внимание судаков, провоцируя их на поклевку.

Лопасть - наиболее изменяемая часть в базовой конструкции «банановых» приманок. Если вы упомянете воблер Reefer (Brooks) при любом из рыболовов примерно моего возраста, то наверняка заметите блеск в глазах «старого волка»: ведь он определенно помнит прекрасную форму и мощные, милые сердцу колебания приманки пятидесятых годов.

Лопасть у Reefer была абсолютно плоской, а хвост - узким. Flatfish и некоторые другие, похожие на этот воблер приманки, которые встречаются сегодня на полках рыболовных магазинов, относятся к той же базовой конструкции. Мы в основном использовали Reefer в медленном троллинге, отпуская леску далеко за лодкой, или ловили спиннингом, забрасывая приманку с причалов или каменных молов. На летней рыбалке для привлечения хищника добавляли кусочек выползка на передний тройник. Приманка прекрасно работала при медленном троллинге или спиннинговой проводке, а из-за колебаний, вызываемых плоской лопастью, воблер двигался как жалкий беспомощный калека, которого так легко схватить.

Я должен еще сказать о Lazy Ike, Humpy и Pulverizer - «бананах», слегка отличающихся друг от друга по конструкции, которые были созданы в том регионе северо-запада Айовы, где я вырос. Мне приходилось ловить судаков на все эти приманки. Если и были с ними проблемы, то только при достаточно короткой дистанции заброса, когда скорость, на которой они работали, была очень небольшой.

Сегодня производители воблеров поднялись на более высокую ступень в конструировании новых моделей. «Банановые» приманки, доступные рыболову в наши дни, бывают настолько хороши в конкретных ситуациях, что лет 30 назад они были бы осуждены за браконьерство по крайней мере в 10 штатах.

Я не причисляю себя к знатокам истории воблеров, но мне кажется, что честь создания главной базовой модели для современных «бананов» можно с полным правом отдать Скоту Стетчеру из компании Reef Ranner. Я не раз встречался с ним еще в те годы, когда он работал над приманкой, которая впоследствии получила название Rip-stick.

Стетчер в большей степени опирался на опыт ловли басса, чем судака. В те дни у конструктора была более тесная связь с профессионалами бассовой ловли на юге, хорошо знавшими, что лучше работает при охоте за черным окунем. Создание приманок для басса и судака шло примерно по одному пути и на севере, и на юге. Скотт намеревался создать что-то новое, воблер, который отличался бы по характеристикам от таких приманок, как Floating (Rapala), Bang-O-Lure (Bagley) или Rogue (Smith-wick). В результате он изогнул корпус воблера и поставил почти квадратную лопасть для небольшого заглубления. И получилась полумелководная приманка (semi-shallow-running) с более широкими колебаниями по сравнению с другими моделями - что-то вроде гибрида из нескольких моделей этого класса. При небольшом увеличении скорости проводки такой воблер стремился время от времени идти, как ему вздумается: ломал нормальный ритм и рыскал влево, потом возвращался к ровному ритму, а затем рыскал вправо. Он был одной из первых полумелководных современных «банановых» приманок.

Ripstick не работал как приманка для бас-са, но стал основным судачьим воблером для профессионалов и многих любителей. Особенно эффективно он проявил себя на крупных судачьих водоемах, где рыба часто совершает значительные миграции на открытой воде, и воблеры с широкими колебаниями издалека привлекают внимание судака гораздо лучше, чем приманки с более тонкой игрой, причем происходит это в течение большей части года. Выпуск данного воблера, а позже и более глубоководной версии - Deep Diver (Reef Runner), способствовал тому, что многие рыболовы вполне смогли оценить возможности приманок «банановой» формы.

На самом деле отнюдь не Ripstick открыл счет современным «банановым» приманкам. Wally Diver (Cotton Cordell) появился еще раньше и был популярен при ловле в определенных ситуациях в течение многих лет; он не потерял популярности и в наши дни. Широко известна и другая приманка компании Cotton Cordell - Ripplin' Redfin, фантастический, неглубоко идущий воблер «банановой» формы. Я уже упоминал о нем в разные годы как о троллинговой приманке для открытой воды на крупных водоемах.

Блистательный «банан»

Успех рыбалки всегда зависит от правильного выбора места и времени ловли. Но окончательный результат - то, что выделяет великого рыболова из массы умелых любителей - зависит от хорошо отлаженной подачи приманки, особенно от правильного выбора воблера. Скорость и контроль глубины остаются первостепенными при ловле рыбы в любых условиях, но эти факторы обычно требуют дополнительной регулировки. Профиль и размер приманки играют важную роль, не менее важны окраска и, конечно, метод проводки. Причем для судаков характер колебаний воблера по важности следует сразу за скоростью и контролем глубины. Ни одна из приманок не может работать везде, всегда и при любых условиях ловли. Но «бананы», несомненно, выдающиеся приманки, работающие в самых различных ситуациях. Я потратил сотни часов на ловлю воблером Tail Dancer (Rapala) в ряде экспедиций. В моем арсенале были 5; 7,5 и 10,5-сантиметровые версии (соответственно № 5.7 и 9) и модель Deep длиной 11 см (№ 11).

Tail DancerМне как-то не пришлось применить самый маленький Tail Dancer, но № 7 и № 9 оказались исключительными приманками для охоты за судаками, стоящими вдоль береговой линии в степных озерах и водохранилищах, в период, который начинался через три недели после нереста. В таких условиях я много лет использовал Count Down (Rapala), но Tail Dancer явно превзошел его. Возможно, потому, что более мощные колебания сильнее привлекали рыбу, которая активно искала пищу. К тому же Tail Dancer оснащен шумовой камерой. Размер приманки оказался не самым серьезным фактором, важнее были глубина и скорость хода. И № 7, и № 9 заглублялись быстро, но не уходили сразу на требуемую глубину и достигали ее только за счет длины отпускаемой лески. Я использовал FireLine (Bekley) с разрывной нагрузкой 4,5 или 6,3 кг, флуорокарбоновый поводок с прочностью на разрыв 5,4 кг, катушку Pflueger President 30 и удилище, подобное АН-Star Graphite, среднего или среднебыстрого строя длиной 2,1 м. На коротком забросе воблер № 7 достигал глубины 0,5-1,2 м, а № 9 - 1,2-1,6 м. Глубину хода регулировал, поднимая или опуская вершинку удилища. Возле свай и причалов ловил на леску с разрывной нагрузкой 6,3 кг. Нерастяжимая FireLine четко показывает, правильно ли работает воблер. Вы можете заставить приманку касаться лопастью дна и получать немедленный сигнал, если на крючках повиснут водоросли или мусор. Если вершинка вибрирует из-за интенсивных колебаний воблера, значит, приманка идет без препятствий. Такая вибрация вершинки удилища иногда дополнительно помогает привлечь рыбу. Тонкий диаметр и гладкая поверхность лески FireLine позволяют забросить приманку дальше, если это необходимо. Когда рыба активна и кормится вдоль береговой линии, «бананы» становятся самыми лучшими приманками. Dancer'bi часто превосходят другие воблеры при ловле на водохранилищах вдоль наветренного берега, особенно когда рыба отнерестилась и стала вновь активно кормиться. После нереста хищники периодически выходят к мелководью, именно тогда стоит пускать в дело «бананы». Перед нерестом судаки могут предпочесть приманки с менее мощными колебаниями, такие, как Count Down или Husky Jerk.

У водорослей

В прошедшем августе мы ездили на один из заливов крупного водоема, славящегося трофейными судаками, куда большая рыба заходит в течение осени и зимы. В летнее время судаки массой более 3,5 кг постоянно держатся в заливе у зарослей травы, поскольку здесь в это время обитает кормовая рыба. Осенью хищники заходят сюда вслед за «белой» рыбой. Каждый день мы ловили несколько судаков на мой любимый виброхвост, 13-сантиметровый PowerBait Swim Shad (Berkley), смонтированный на 14-граммовой джиг-головке Owner или Matzuo, но водоросли были слишком гибкими и цепкими, чтобы дать приманке пройти относительно свободно и обеспечить шансы на поклевку. Там росли по преимуществу роголистник и валлиснерия.

Мы работали с целой линейкой воблеров, но лучше всех проявил себя Tail Dancer № 9. На забросе в 30 м и при FireLine с тестом 6,3 кг он уходил на глубину в 1,5 м. Можно было вести приманку и быстро, и медленно, но быстрая проводка оказалась эффективнее. И вновь сильная вибрация с широкими колебаниями и, возможно, действие погремушки выманивали судаков из густых зарослей. Важно и то, что широкие, отчетливые колебания воблера позволяли приманке избегать зацепов за водоросли при контакте с ними, но, даже если зацеп все же происходил, достаточно было рывка вершинкой, чтобы освободить приманку от травы. Этот «банан» был наиболее эффективно работающим воблером, который мне когда-либо приходилось использовать в условиях таких травяных зарослей. Осенью я неоднократно ловил на Tail Dancer в нескольких крупных озерах, по просторам которых гулял ветер, когда хищники были рассеяны на плато с 3-метровой глубиной и травяными зарослями. В большинстве таких озер и подобного рода водохранилищах живут судаки, которые держатся в траве круглый год. Даже сегодня рыболовы часто оставляют без внимания такие популяции судака. В этих озерах растут преимущественно зеленые водоросли, которые в конце мая и в июне становятся прочными и высокими. Осенью эти водоросли обычно склоняются вниз. Вы не сможете провести любой воблер через плантацию склонившихся стеблей, но «банан» хорошо работает при проводках в прогалах между растениями, вдоль края зарослей и над водорослями.

Я экспериментировал с Tail Dancer'oм, сравнивая его с другими приманками в этих ситуациях, например с Shad Rap, колебания которого не так широки, как у Dancer'a. Shad Rap в основном применяется в начале сезона, а «банан» кажется более подходящим для осенней рыбалки, и чем дольше вы удерживаете его на требуемой глубине, тем эффективнее бывает ловля. Поскольку «банан» хорошо привлекает рыбу на расстоянии, он работает намного эффективнее, чем воблеры с более узким диапазоном колебаний, даже просто по той причине, что вы можете часто очищать его от водорослей одним рывком вершинки удилища.

Лучший выбор для открытой воды

Когда на больших озерах судаки выходят на открытую воду, начинают мигрировать вслед за стаями кормовой рыбы, которая держится в средних слоях воды, и активно кормиться, они обычно хорошо отвечают на приманки с большим «эффектом присутствия». В такой ситуации крупный воблер с широкими и отчетливыми колебаниями обычно превосходит небольшую, несильно играющую приманку. Но все же необходимо иметь под рукой и небольшие воблеры, поскольку судаки не всегда кормятся агрессивно. При охоте за судаком дело никогда не сводится к использованию одной приманки на все случаи жизни.

Воблеры Tail Dancer (Rapala)

Воблеры Tail Dancer (Rapala) Окраска играла достаточно важную роль: варианты «бледно-фиолетовый» (Purpledes-cent) и «блестящий фиолетовый клоун» (Purple Clown Flash) привлекли самых крупных судаков. «Блестящий серебристый» (Silver Flash) тоже неплохо работал.

Вновь напомню, что скорость и контроль глубины всегда остаются главными факторами в плане подачи приманок; для судаков это особенно важно. Характер вибрации наряду с размером и формой воблера - следующие по значимости факторы, а затем идут окраска и другие, менее важные факторы.

В этот период сезона выбор приманки от воблеров с узкими колебаниями, таких, как Husky Jerk, до имеющих более отчетливые, мощные колебания, таких, как Tail Dancer, зависит от характера водоема, условий рыбалки и от того, как разворачивается ситуация на водоеме в каждом конкретном году. Обычно интенсивная работа приманки становится решающим фактором, когда судаки находятся на пике кормовой активности, а температура воды в природных озерах и водохранилищах держится на уровне +13°...+15°С или немного выше.

Такие приманки, как Hot'n Tot, в отдельных ситуациях остаются одними из лучших для ловли судака по открытой воде, но я думаю, что более длинные воблеры с таким же размахом колебаний могут принести больше трофеев. Воблеры с интенсивной вибрацией, такие, как Deep (Reef Runner), действуют намного лучше стандартных троллинговых приманок для открытой воды, хотя воблеры с несколько более узким шагом колебаний тоже стоит держать под рукой. Thunder Stick (Storm), например, колеблется не так размашисто, как Deep (Reef Runner). Thunder Stick используют как достаточно интенсивную приманку во многих ситуациях перед тем, как поставить еще более интенсивную. Но с изменением рыболовных условий правильным выбором может стать воблер с еще более узкими колебаниями.

оперенный тройник

Для усиления привлекающего действия приманки попробуйте к блестящей окраске воблера добавить оперенный тройник, поставив его на место стандартного переднего крючка. Можете добавить кусочек пластикового червя или съедобной приманки Gulp Crawler (Berkley).

Tail Dancer Deep становится лучшим выбором для ловли агрессивного судака на открытой воде, хотя мы испытали его еще далеко не на всех перспективных водоемах, где рыба держится на больших пространствах открытой воды. В октябре прошлого года, например, на одном из крупных водохранилищ кормовая рыба и судаки держались на глубине по крайней мере 6 м. В основном глубина в дни, когда мы ловили, составляла от 6,5 до примерно 8,5 м, но поклевки происходили и на 10,5 м. На «плетенке» FireLine с тестом 6,3 м воблер Tail Dancer Deep шел на глубине около 6,5 м при длине отпущенной лески 35 м. Следующие 7 м отпущенной лески заглубляли приманку до 7,5-8 м. Мы проводили приманки как с помощью планеров, так и напрямую за кормой. Все самые крупные трофеи (больше 4,5 кг) попались на снасть, которую держали в руках и заставляли дополнительно работать, подавая вершинку удилища вперед, после чего приманку слегка притормаживали, подавая вершинку назад. Все самые мощные поклевки происходили при торможении приманки и ее подаче назад. Окраска играла достаточно важную роль: варианты «бледно-фиолетовый» (Purpledescent) и «блестящий фиолетовый клоун» (Purple Clown Flash) привлекли самых крупных судаков. «Блестящий серебристый» (Silver Flash) тоже неплохо работал. «Блестящий синий» (Blue Flash), который часто приносит успех при ловле на открытой воде, в этот раз не пользовался вниманием хищника. Если говорить о воблере самой универсальной окраски, то сегодня я могу назвать «бледно-фиолетовый» Tail Dancer Deep, который хорошо работал на 25 водоемах различного профиля. Если скорость и глубина хода воблера заданы верно, а «банан» выбран правильно, то его вибрация привлечет судака в большинстве ситуаций.

Вверх по течению

«Банан» неплохо работает, когда судак держится на мощном речном течении. Прошлой осенью Tail Dancer Deep не был абсолютно хорош на всех рыбалках, но отличился в двух ситуациях, когда нам удалось взять несколько судаков от 1,5 до 3,5 кг, в то время как другие рыболовы оставались без крупной рыбы. В ловле на «банан» нет ничего сложного. Забрасывайте Tail Dancer Deep за корму лодки и отпускайте 30 м лески, чтобы воблер шел на глубине 4,5-6 м. Продолжайте отпускать леску до тех пор, пока приманка не начнет «пахать» дно (поставьте для этого случая поводок из флуорокарбона с тестом 10 кг), или дайте ей идти в придонном течении. Если нужно опустить воблер на большую глубину, поставьте дополнительное грузило на FireLine с тестом 6,3 кг в 9 м перед воблером. При ловле на «плетенку» вы будете хорошо чувствовать все, что происходит с вашей приманкой. Легко ощутите разницу в силе основного потока и придонного течения, в котором должна идти приманка. Троллингуя вверх по течению, приманку ведут через участки, где должен стоять судак: вдоль подводных бугров или отмелей, окруженных глубокой водой, или вдоль бровок центрального русла, или на входах в длинные донные канавы. Это не должно быть трудно.

Я полагаю, этот «топ-банан» может оказаться продуктивным на большинстве рек в течение лета и осени, но только не зимой или весной. В ситуациях, когда вы ловите на «банан» медленным троллингом на открытой воде, может помочь червь. Так же, как и червь, может сработать съедобный пластик Berkley. Выползок - дополнительный привлекающий фактор. Другой хороший трюк, которым я пользуюсь, - замена переднего крючка на оперенный тройник производства Owner или Matzuo. Как всегда, остается много сведений, которые можно получить только из первых рук.

Роль окраски воблера

Вовремя наших рыбалок мы проверяли реакцию судаков на разные окраски вобперовTailDancer № 9. Две из них постоянно хорошо работали - Hot Chubи Emerald Shiner. Кроме того, мы поймали несколько рыб на Perch; по-видимому, здесь сработал фактор окраски кормовой рыбы в конкретном водоеме. На воблеры окрасок Silver, Blueи Shad рыба не ловилась. В течение трех дней рыбалки Hot Chub легко вышел на первое место по уповистости, хотя было одно облачное утро, когда работал Emerald Shiner, a Hot Chub непринес ни одной поклевки. Урок для тех, кто пытается выбирать приманку в соответствии с окраской кормовой рыбы данного водоема и только по визуальным характеристикам. Эксперимент показал, что мы иногда ошибаемся, определяя вкусы рыбы, предлагая ей то, что, по нашему мнению, должно выглядеть как ее основная пища. Рыба сама показывает своим поведением, что именно ей по нраву в конкретный период времени. И мы постоянно должны решать эту головоломку. Часто бывает так, что именно окраска становится ключевым фактором, который ведет к поклевке крупной рыбы, в то время как верно найденная скорость, глубина проводки и характер колебаний только сопутствуют ему.

Автор Даг Стейндж Перевод Владимир Струев взято с fishingtalk.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх