Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

2025. Рыбалка в мае: Какую рыбу ловить в мае. Таблица рыбака

Рыбалка в мае - приятный процесс. Уже достаточно тепло и рыба активно ищет корм, жадно хватая предложенные наживки. Несколько ограничивает рыбацкую удаль период нерестового запрета. Однако вне мест нереста можно спокойно заниматься ловлей с берега и разрешенными снастями. Разберемся, на кого хороша рыбалка в мае, какую рыбу ловить в мае, на что ловить в мае. А для начинающих рыболовов будет полезна Таблица рыбака, в которую собраны сведения о том, какая рыба когда клюет, на что ловить рыбу, на какую наживку лучше клюет и другие секреты рыболова.

Рыбалка в мае

Майская рыбалка ответственное мероприятие, поскольку май - месяц продолжающегося нереста рыб. В мае нерестятся  карась, карп, сом, окунь, ёрш, плотва. А вот у тех рыб, которые отнерестились в апреле наступает жор, поэтому майская рыбалка - самая успешная из всех весенних месяцев. Вода достигла того идеального температурного баланса, когда она уже не холодная, но и ещё не очень тёплая, чтобы рыба стала вялая и малоподвижная. Майская рыба, за исключением нерестовой, активная, постоянно перемещающаяся и прожорливая. Наживки можно применять как животного, так и растительного происхождения. Рыба как правило клюёт жадно, без предварительной игры. Ловить можно и на спиннинг и на донки, жерлицы, кружки и тд.

РРыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, как ловить в мае, ловля окуня в мае, ловля щуки в мае, ловля сома в мае, ловля карпа в мае, ловля карася в мае, ловля плотвы в мае, таблица рыбака, лучшие места ловли, лучние насадки для ловли
 

Какую рыбу и как ловить в мае

Разберемся в особенностях ловли некоторых видов рыбы в мае. Краткая информация запоминается просто, поэтому вы легкозапомните, на что ловить окуня и щуку в мае, как поймать сома в мае, на что клюет в мае карась и карп и чем особенна ловля плотвы в мае.
  • Ловля окуня в мае

Ловля окуня в мае осуществляется на блесну, малька, навозного или дождевого червя, причём для кажой наживки требцется своя оснастка. Для блесны подойёт ультралайт или обычный лёгкий спиннинг. Для малька или червя лучше взять поплавочную удочку или донку с резиновым амортизатором. В мае окунь подходит очень близко к берегу и там его можно ловить обычной удочкой с глухой оснасткой на червя или живца.

  • Ловля щуки в мае

Ловля щуки в мае предполагает уже крупные блёсны или воблеры. Хорошо берёт щука и на живца. Для этого лучше всего использовать жерлицы, кружки или поплавочную удочку с металлическим поводком. В мае щуки ведут себя очень активно, много передвигаются и устраивают засады. Засады делаются как правило в зарослях осоки и камыша, а также в притопленных предметах типа повеленных деревьев. именно на такие места и нужно обратить внимание рыбакам.

  • Ловля сома в мае

Ловля сома в мае характерна тем, что перед нерестом хищник нагуливает жирок и поэтому берёт отменно в течении всего дня. Хорошая уловистая снасть в это время - спиннинг, но можно ловить и на донку, правда нужно помнить, что на донку сом берёт только ранним утром. Хорошая приманка для спиннинга - специальные воблеры и имитаторы грызунов. Лучшая майская снасть на сома - квок. Квок имитирует звуки самки сома, а перед нерестом сом очень чувствителен и как правило приплывает к источнику звука. Для насадки можно использовать практически всё. Это и черви и кусочки мяса, рыбы, мидии, лягушки. Как правило лучше всего сом берет на то, что в избытке водится в месте его обитания.

  • Ловля карпа в мае

Ловля карпа в мае интересна тем, что карп подходит очень близко к берегу и берёт практически на все насадки. Лучшие из них - это червь, десертная кукуруза, пропаренный цельный горох. Самые удобные снасти - поплавочная удочка и донка с кормушкой. Любимое место карпа в это время - у самого берега под ветками кустарника или дерева. Там карп дожидается случайно упавшего в воду насекомого. Опытный рыбак может поймать в таких местах особо крупные экземпляры.

  • Ловля карася в мае

Ловля карася в мае также не отличается особыми трудностями. Карась с удовольствием берёт и на простого червя и на варёную манку, перловку, кукурузу, горох, мамалыгу, хлеб. мастырку. Единственным препятствием прожорливости карася может быть только размер и твёрдость наживки, всё остальное неминуемо подвергается его перманентным атакам. В мае карась клюёт практически повсеместно. Главное - не забудьте по прибытию на место осуществить прикормку и уже чере 15 минут можно начинать лов.

Рецепт прикормки для карася: берём половину литровой банки перловой крупы, замачиваем на час или больше. Потом кипятим литр воды и закладывает туда крупу. Варим до готовности. Даём крупе остыть и смешиваем её с ванильным сахаром или (как вариант) с нерафинированным подсолнечным маслом. Прикормка готова. Также она подойдёт и для ловли карпа, плотвы, леща.

  • Ловля плотвы в мае

Ловля плотвы в мае подразумевает использование поплавочной удочки с фиксированным поплавком с наживкой в виде червя, мотыля, опарыша и манки. Лучшее место  - в нескольких метрах от берега на глубине 0,5 - 1,5 метра.
 

РРыбалка в мае, ловля в мае, какую рыбу ловить в мае, как ловить в мае, ловля окуня в мае, ловля щуки в мае, ловля сома в мае, ловля карпа в мае, ловля карася в мае, ловля плотвы в мае, таблица рыбака, лучшие места ловли, лучние насадки для ловли

 

Таблица рыбака

Для начинающих рыболовов вся полезная информация сведена в понятную таблицу с указанием вида рыбы, лучших мест ловли, снасти,насадки и самого удачного времени для рыбалки. Этот своеобразный календарь рыболова позволит вам ориентироваться в сроках начала клева рыбы в мае и июне, а также понимать, какие снасти и наживки для ловли рыбы в мае - июне вам понадобятся.

Название рыб

Лучшие места ловли

Чем ловитьНачало интенсив- ного клеваЛучшее время ловли№ крючкаЛеска, ммНасадка для ловли
Белый Амур

Глубокие места водохранилищ и прудов

донка

начало июня

утром, вечером

7-8

0.4-0.6

червь, тесто, горох

Голавль

перекаты, обрывы, мосты, нависшие деревья

поплав. удочка, донка, спининг, кружки

начало сенокоса

утром, вечером, пасм. погода

5-9

0.3-0.5

червь, короед, майский жук, зерно, кузнечик

Густера

тихие илистые места

поплав. удочка

начало июня

утром, вечером

5-6

0.2-0.3

мотыль, червь. тесто

Ерш

глубокие заливы,тихие протоки с илистым дном

поплав. удочка, мормышка, донка

весна, осень

утром, вечером

3-4

0.1-0.2

червь, короед, ручейник, опарыш, мотыль

Жерех

пороги, перекаты, быстрины

спиннинг, кружки

начало спада воды

утром, вечером

7-12

0.4-0.6

майский жук, стрекоза, живец, блесна

Карась

прогалины у водорослей в озерах

поплав. удочка

цветение шиповника

утром, вечером, пасм. погода

4-7

0.2-0.3

червь, ручейник, опарыш, тесто

Карп

глубокие заливы среди коряг

поплав. удочка, донка

прогрев воды весной

утром, вечером

4-8

0.2-0.6

червь, опарыш, стрекоза, тесто, варен. картофель

Красно- перка

тихие места озер, прудов

поплав. удочка

конец июня

утром, вечером

3-5

0.2-0.3

червь, опарыш, мотыль, тесто, перловка

Лещ

прогалины у водорослей на тихом течении

поплав. удочка, донка

колошение ржи

утром, вечером

5-8

0.3-0.5

червь, опарыш, мотыль, горох, тесто, кузнечик

Линь

илистое дно на тихом течении

поплав. удочка

прогрев воды весной

утром, вечером

3-8

0.3-0.4

червь, гусеница, мотыль, зерно

Окунь

обрывы, омуты у кустов, коряг

поплав. удочка, спиннинг

начало сенокоса

утром, вечером, пасм. погода

5-9

0.3-0.5

майский жук, кузнечик, блесна, червь, мормышка

Плотва

перекаты с песчаным дном, проточные озера

поплав. удочка

начало вылета стрекоз

днем, вечером

4-6

0.3-0.3

червь короед, ручейник, тесто, опарыш, мотыль

Пескарь

на тихом течении

поплав. удочка

просветление вешней воды

утром, вечером

3-4

0.1-0.2

червь, мотыль, опарыш, ручейник

Судак

перекаты с глинисто-галечн. дном

спиннинг, кружки, донка

вылет мошки

утром, вечером

10-12

0.5-0.6

живец, блесна

Сазан

глубокие места у глинистых берегов

поплав. удочка, донка

пожелтение листа на липе, вылет слепня

утром, вечером, ночью

10-12

0.5-0.6

червь, мотыль, тесто, горох, кукуруза

Сом

ямы, омуты, среди коряг

донка, жерлица

начало мая

вечером, ночью

18-20

0.8-1.0

лягушка, мясо, живец

Уклейка

на тихом течении

поплав. удочка

начало июня

утром

2-4

0.1-0.2

мотыль, червь, опарыш

Щука

прогалины у водорослей

спиннинг, кружки

цветение шиповника

утром, вечером

10-12

0.5-0.6

живец, лягушка, блесна

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12663.htm

Картина дня

наверх