Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Российский патент - ЭЛЕМЕНТ СНАСТИ ДЛЯ РЫБНОЙ ЛОВЛИ

Российский патент на изобретение № 2158082 от 2000.10.27
ЭЛЕМЕНТ СНАСТИ ДЛЯ РЫБНОЙ ЛОВЛИ
Патентообладатель: Строганов Валерий Львович

Описание

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ.

Известен элемент снасти для рыбной ловли, представляющий собой по меньшей мере два соединенных по винтовой поверхности рабочих тела, которым является рыболовный крючок (описание к авт. свид. СССР N 1692453, кл. A 01 K 83/00, опублик. 23.11.1991). Крючок включает цевье с основной частью и отогнутой верхней частью, имеющей на конце кольцо и пропущенный в него стержень, имеющий в верхней части приспособление для связи с лесой. Стержень снабжен в нижней части отогнутым элементом с кольцом, охватывающим цевье, при этом со стороны отогнутой верхней части цевья на стержень и/или основной части цевья размещена по меньшей мере одна демпфирующая пружина.

Недостатком указанной конструкции является то, что она может быть применена только в качестве демпфирующего устройства при подсечке рыбы.

Известен элемент снасти для рыбной ловли, содержащий рабочее тело, на которое надета спираль из проволоки. Рабочим телом является стержень вращающейся блесны типа "Байкал" (Никольский М.Н. "Охота со спиннингом".- М.: Военное издательство, 1955, С.146, рис.2).

Недостатком указанной конструкции является то, что спираль выполняет вспомогательную функцию устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является элемент снасти для рыбной ловли, представляющий собой по меньшей мере два соединенных по винтовой поверхности рабочих тела, одно из которых выполнено в виде винтовой упругой пружины, на которую накручивают другое рабочее тело, выполненное в виде свинцовых гаек. Гайки могут располагаться на различном расстоянии друг от друга, что позволят регулировать упругие свойства пружины (Копелев В. И. "Рыболовные принадлежности и приспособления", М., "Ока", 1994, с. 53, рис. 92).

Недостатком данного устройства является то, что оно выполняет одну функцию грузила.

Целью изобретения является разработка элемента снасти для рыбной ловли универсальной конструкции.

Это достигается тем, что внутри элемента снасти для рыбной ловли, представляющего собой по меньшей мере два соединенных по винтовой поверхности рабочих тела, выполнена полость, частично или полностью пересекающая винтовые поверхности; полость может быть выполнена в виде винтовой поверхности, отверстия или паза со сторонами, параллельными или расположенными под углом к оси рабочих тел; элемент может быть снабжен по меньшей мере одной дополнительной деталью для установки в полости; дополнительная деталь может представлять собой стержень блесны; дополнительная деталь может быть выполнена с винтовой поверхностью и возможностью перемещения внутри полости; одно или оба рабочих тела могут быть выполнены полыми с возможностью соединения их полостей с полостью, пересекающей винтовые поверхности; рабочие тела могут быть выполнены полыми и/или из прозрачного материала; рабочее тело может быть выполнено полым с отверстиями; рабочие тела могут быть выполнены из материалов с различным удельным весом; одно из рабочих тел может быть выполнено в виде спирального элемента; элемент снасти может быть снабжен цветной фольгой для размещения между рабочими телами; по меньшей мере одно рабочее тело может представлять собой цевье крючка; элемент снасти может быть снабжен светоизлучающим элементом, размещенным в одном из рабочих тел.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства элемента для рыбной ловли; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - конструкция рабочего тела устройства; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 4; на фиг. 6 - вид Г на фиг. 4; на фиг. 7 - конструкция устройства с прокладкой; на фиг. 8 - вид Е на фиг. 7; на фиг. 9 - разрез Д-Д на фиг. 7; на фиг. 10 - вид 3 на фиг. 9; на фиг. 11 - разрез Д-Д на фиг. 7 (вариант установки прокладки); на фиг. 12 - вид Ж на фиг. 11; на фиг. 13 - разрез устройства с отверстием в рабочем теле; на фиг. 14 -разрез устройства с двумя рабочими телами и спиралью; на фиг. 15 - конструкция устройства, выполняющего функцию поплавка; на фиг. 16 -разрез И-И на фиг. 15; на фиг. 17 - разрез И-И на фиг. 15 (вариант установки дополнительного рабочего тела); на фиг. 18 - конструкция устройства с блесной; на фиг. 19 - конструкция устройства с блесной (вариант установки); на фиг. 20 - конструкция устройства с крючком; на фиг. 21 - конструкция устройства с крючком, цевье которого выполнено в виде спирали, навинчиваемой на рабочее тело; на фиг. 22 - вид К на фиг. 21; на фиг. 23 - конструкция устройства, выполняющего функцию оснастки блесны, ввинчиваемого в рабочее тело; на фиг. 24 - вид Л на фиг.23; на фиг. 25 - конструкция устройства, выполняющего функцию кормушки; на фиг. 26 - вид М на фиг. 25; на фиг. 27 - вид Н на фиг. 25.

Элемент 1 снасти для рыбной ловли (фиг. 1, 7, 13, 14, 15, 21, 23) состоит по меньшей мере из двух рабочих тел. Одно рабочее тело 2 может быть выполнено цилиндрической формы (фиг. 1, 7, 13, 15, 21, 23), прямоугольной (фиг. 25) и иной с винтовой поверхностью 3 в виде винтового паза (фиг. 1, 7, 13, 15) или винтового отверстия (фиг. 23, 25) и соединяется с рабочим телом 4, выполненным в виде спирального элемента, по их винтовой поверхности. Рабочие тела 2, 4 могут быть выполнены из материалов с различным удельным весом.

Внутри элемента 1 может быть выполнена полость, которая может пересекать винтовую поверхность 3 рабочего тела 2 и винтовую поверхность рабочего тела 4. Полость может быть выполнена в виде паза 5 на рабочем теле 2, а также может быть выполнена в виде отверстия 6 (фиг. 22, 24, 26) или винтовой поверхности 3 со сторонами, параллельными или расположенными под углом к оси рабочих тел.

Полость может пересекать винтовые поверхности рабочего тела 2, рабочего тела 4 частично (фиг. 15, 16, 17) и полностью. Элемент 1 снасти для рыбной ловли может быть снабжен по меньшей мере одной дополнительной деталью 7, размещенной в полости паза 5, которой могут быть леска, леска с эластичным материалом или внутри эластичного материала (фиг. 2, 7), цевье крючка (фиг. 20, 21, 23), поводок, спиральный элемент, выполненный в виде кормушки (фиг. 25), или иная другая дополнительная деталь. Дополнительная деталь 7 может быть выполнена с винтовой поверхностью и возможностью перемещения внутри полости.

Дополнительная деталь 7 может быть зажата поверхностями рабочего тела 2 и рабочего тела 4 посредством дополнительной детали прокладки 8, установленной в полости паза 5. Прокладка 8 может быть снабжена пазами с шагом, равным шагу винтовой поверхности рабочего тела 2 и рабочего тела 4 и перемещаться внутрь полости паза 5.

Глубину Гп паза 5 (фиг. 5, 6) и ширину Шп паза 5 (фиг. 5, 6) рассчитывают в зависимости от технологических требований крепления дополнительной детали 7 с леской 9 и в пазу 5 с помощью рабочего тела 4, а также требований расположения дополнительной детали 7 относительно поверхности рабочего тела 2. Дополнительная деталь 7 может быть установлена в центре рабочего тела 2 (фиг. 9) или сбоку (фиг. 11). Перестановка дополнительной детали 7 из центрального положения в боковое может производиться за счет перестановки дополнительной детали 7 относительно прокладки 8. Расчет параметров прокладки 8 производится исходя из тех же требований, как и к расчету параметров Шп паза 5 и Гп паза 5. Одно или оба рабочих тела 2, 4 могут быть выполнены полыми с возможностью соединения их полостей с полостью, пересекающей винтовые поверхности. Полость элемента снасти для рыбной ловли может быть выполнена в виде бокового паза 10 (фиг. 15, 16, 17) на части поверхности 11 рабочего тела 2. На части поверхности 11 рабочего тела 2 может быть выполнена винтовая поверхность 3. Паз 10 может пересекаться полостью в виде центрального отверстия 12 в центре рабочего тела 2.

В отверстие 12 устанавливаются дополнительная деталь 7 снасти и леска 9.

Рабочее тело 4 навинчивается на винтовую поверхность 3 рабочего тела 2 и через прокладку 8 зажимает дополнительную деталь 7 снасти 1 и леску 9 (фиг. 16, 17). Элемент 1 снасти может быть снабжен светоизлучающим элементом 13, размещенным в одном из рабочих тел (фиг. 17). На рабочее тело 4 может быть установлена дополнительная рабочая деталь 14, снабженная винтовой поверхностью 3 рабочего тела 4, которая может быть выполнена полой, полой с отверстиями, прозрачной, монолитной и других исполнений. Внутри ее может быть размещен светоизлучающий элемент 14. В элементе 1 снасти для рыбной ловли по меньшей мере одно рабочее тело 15 (вариант выполнения рабочего тела 2) может быть выполнено полым с внутренним отверстием 16 (фиг. 13).

На внутренней поверхности 17 отверстия 16 может быть выполнена винтовая поверхность 3, на которую навинчивается рабочая деталь 4. На внутренней поверхности 17 в рабочем теле 15 выполняется паз 5, в который вставляются дополнительная деталь 7 и леска 9. Элемент 1 снасти для рыбной ловли (фиг. 1) соединяется с рабочим телом 15 (фиг. 14) через винтовую поверхность 3. Рабочее тело 2 (15) может выполняться полым (фиг. 14), полым с отверстиями (фиг. 13), прозрачным, монолитным и других исполнений.

Дополнительная деталь 7 элемента 1 снасти для рыбной ловли (фиг. 1 - 6) может представлять собой стержень вращающейся блесны типа "Байкал" и других видов (фиг. 18, 19). Стержень блесны устанавливается в рабочем теле 2 элемента снасти для рыбной ловли как с центральным расположением (фиг. 9, 10, 18), так и с боковым (фиг. 11, 19).

Дополнительной деталью 7 элемента 1 снасти для рыбной ловли (фиг. 1 - 7) может быть цевье рыболовного крючка (фиг. 20). Цевье устанавливается в рабочем теле 2 элемента снасти для рыбной ловли с центральным расположением (фиг. 9, 19) и с боковым (фиг. 11, 12). Торец рабочего тела 2 элемента 1 снасти для рыбной ловли (фиг. 20) может изготавливаться под острым углом  к поверхности рабочего тела 2 элемента снасти для рыбной ловли. По меньшей мере одно рабочее тело 4 может представлять собой цевье 18 крючка, которое выполнено в виде спирали (фиг. 21). Спираль соединяет крючок 18 с рабочим телом 2. Внутри рабочего тела 2 выполняется боковое отверстие 6 (фиг. 21), которое пересекает поверхность спирального паза 3. В отверстие 6 вставляется дополнительная деталь 7 элемента 1 (фиг. 21, 22).

Рабочее тело 2 (фиг. 23) элемента 1 снасти для рыбной ловли может быть выполнено с внутренним спиральным отверстием 20. Во внутреннее спиральное отверстие 20 ввинчивается рабочее тело в виде крючка, цевье 18 которого выполнено в виде спирали. В рабочем теле 2 выполняется полость в виде бокового отверстия 6, поверхность которого пересекает спиральное отверстие 20. В отверстие 6 вставляется дополнительная деталь 7 элемента 1 снасти. Рабочее тело 2 (фиг. 25) может быть прямоугольной и иной формы и снабжено винтовыми отверстиями 21 в соответствии с витками спирали рабочего тела 4. Рабочее тело 2 выполняется из свинца литьем. В форму, соответствующую контуру рабочего тела 2, заливается жидкий свинец и опускается рабочая деталь 4. После отверждения свинца вывинчивается рабочая деталь 4. Таким образом образуются отверстия 21. С торца рабочего тела 2 выполняется полость в виде торцевого отверстия 6, которое пересекает полость отверстия 21. А в отверстие 21 ввинчивается рабочая деталь 4. В отверстие 6 вставляется дополнительная деталь 7 элемента 1. Элемент 1 снасти для рыбной ловли может быть снабжен цветной фольгой для размещения между рабочими телами 2, 4.

Работа элементом снасти для рыбной ловли производится следующим образом.

В паз 5 (фиг. 1) рабочего тела 2, изготовленного из свинца, вставляется дополнительная деталь 7 (леска). Рабочее тело 4 навинчивается на винтовую поверхность 3. При навинчивании рабочего тела 4 производится зажим дополнительной детали 7 (лески) в пазу 5. С целью сохранности лески 9 ее вставляют в отверстие дополнительной детали 7, выполненной из эластичного материала. Дополнительную деталь 7 можно устанавливать в пазу 5 как в центре рабочего тела 2 (фиг. 8, 9), так и сбоку (фиг. 11). Перестановка положения дополнительной детали 7 производится путем смещения прокладки 8. Применение такой конструкции снасти позволяет получать грузила с различными технологическими свойствами. Установив в элементе снасти для рыбной ловли рабочее тело 2 с удельным весом меньше воды, получают поплавок. С этой целью используют рабочее тело 2 (фиг. 15), изготовленное с центральным отверстием 12, боковым пазом 10 и винтовой поверхностью 3, выполненной на части поверхности 11 рабочего тела 2. В отверстие 12 вставляется дополнительная деталь 7 элемента 1 снасти вместе с леской 9. В паз 10 вставляется прокладка 8. Рабочая деталь 4 навинчивается на винтовую поверхность 3 и своими витками через прокладку 8 зажимает относительно рабочего тела 2 леску 9 и дополнительную деталь 7 элемента 1. Применив рабочую деталь 4 с избыточным количеством витков, изготавливают поплавок с кормушкой, которой являются витки рабочей детали 4, не навинченные на рабочую деталь 2. На ненавинченные витки рабочей детали 4 устанавливают дополнительную рабочую деталь 14 (фиг. 16). Применив дополнительную рабочую деталь 14 с удельным весом больше воды, получают сгруженный поплавок. Применив дополнительную рабочую деталь 14, выполненную полой из прозрачного материала со светоизлучающим элементом 19, получают поплавок для ловли рыбы в ночное время.

Элемент снасти для рыбной ловли может применяться для изготовления блесен с различными технологическими параметрами ловли рыбы. В качестве дополнительной детали 7 берется рыболовный крючок, цевье которого устанавливают в рабочее тело 2 (фиг. 1, 7, 9, 11). Применяя крючки с различной длиной цевья, можно изготовить оснастку для установки на нее виброхвоста, твистера и других деталей (фиг. 20). Имея рабочие тела 2 различной массы и удельного веса, а также с различным углом  скоса торца рабочего тела 2 (фиг. 20), можно собирать блесны с заранее заданными технологическими свойствами. Изменения качества ловли рыбы можно достичь путем покрытия поверхности рабочего тела 2 перед навинчиванием рабочей детали 4 фольгой различного цвета, а также с люминесцентными свойствами. Элемент 1 снасти (фиг. 1) можно преобразовать в донную или плавающую кормушку в зависимости от удельного веса рабочего тела 2. С этой целью на витки рабочего тела 4 навинчивают рабочую деталь 15, выполненную полой с отверстиями. Возможны иные комбинации рабочих тел, снабженных винтовой поверхностью. Элемент 1 снасти (фиг. 1) можно использовать для крепления виброхвоста, твистера и других деталей. На рабочее тело 2 (фиг. 21) навинчивается рабочее тело 4, которое представляет собой цевье крючка, выполненное в виде спирали. Таким же образом можно получить оснастку для крепления виброхвоста, твистера и других деталей, применив рабочее тело 2, в которое ввинчивается рабочая деталь 4, которой является спиральное цевье крючка.

Донную кормушку (фиг. 25) получают используя рабочее тело 2, которое снабжено отверстиями 21, выполненными в соответствии с параметрами витков рабочего тела 4. Витки спирали рабочего тела 4 служат арматурой кормушки.

Изобретение найдет применение и в рыболовном спорте.


Формула

1. Элемент снасти для рыбной ловли, представляющий собой, по меньшей мере, два соединенных по винтовой поверхности рабочих тела, отличающийся тем, что внутри элемента выполнена полость, частично или полностью пересекающая винтовые поверхности.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что полость выполнена в виде винтовой поверхности отверстия или паза со сторонами, параллельными или расположенными под углом к оси рабочих тел.

3. Элемент по п.2, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одной дополнительной деталью для установки в полости.

4. Элемент по п.3, отличающийся тем, что дополнительная деталь представляет собой стержень блесны.

5. Элемент по п.3, отличающийся тем, что дополнительная деталь выполнена с винтовой поверхностью и возможностью перемещения внутри полости.

6. Элемент по п.1, отличающийся тем, что одно или оба рабочих тела выполнены полыми с возможностью соединения их полостей с полостью, пересекающей винтовые поверхности.

7. Элемент по п.1, отличающийся тем, что рабочие тела выполнены полыми и/или из прозрачного материала.

8. Элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно рабочее тело выполнено полым с отверстиями.

9. Элемент по п.1, отличающийся тем, что рабочие тела выполнены из материалов с различным удельным весом.

10. Элемент по п.1, отличающийся тем, что одно из рабочих тел выполнено в виде спирального элемента.

11. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен цветной фольгой для размещения между рабочими телами.

12. Элемент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одно рабочее тело представляет собой цевье крючка.

13. Элемент по п.1, отличающийся тем, что он снабжен светоизлучающим элементом, размещенным в одном из рабочих тел.


Рисунки

    
    
 

    
**************************************************

ВОПРОС ОТ ЧИТАТЕЛЯ: прочитал и ничего не понял, может кто больше понимает, объясните пожалуйста для чего это нужно, желательно простым языком. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх