Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыбалка в Монголии

В большинстве водоемов Западной Сибири поймать достойный экземпляр рыбы с каждым годом становится проблемой.Из разных источников я слышал и читал, что в Монголии рыбу не ловят и не употребляют в пищу, поэтому на озерах и реках Монголии размножается и вырастает большое количество крупных экземпляров таких рыб, как хариус и осман.

Это меня заинтриговало и я решил съездить на рыбалку в эту страну с командой EX-PRO из Барнаула на озера Хотон и Даян Нуур. Съездить на их транспорте — подготовленных для такой поездки внедорожниках УАЗ Патриот, так как для простых паркетников дорога до этих мест не преодолима.


Рис 1

Содержание

Дорога до реки Ховд
Рыбалка на озере Хотон Нуур
Дорога до озера Даян Нуур
Рыбалка на озере Даян Нуур

Дорога до реки Ховд

До Барнаула я доехал на поезде из Новосибирска, переночевал в заказанной заранее гостинице и 30 июля в 7 часов утра за мной уже заехал Патриот, чтоб забрать меня для начала путешествия на 9 дней.В машине за рулем вместо шофера находился мужчина, предприниматель лет 50 по имени Александр и двое путешественников: Константин с девятилетним сыном Ефимом, прилетевшие из Питера на рыбалку.

Дождавшись на заправке второй Патриот, в котором было тоже 4 человека из Барнаула, двинулись в путь. Доехав до деревни Сростки, где родился знаменитый писатель В.М.Шукшин, сделали остановку и перекусили в «Сростинские домашние пироги». Готовят отлично, пироги и вся другая снедь приготовлена из качественных продуктов. Проехали лагерь сплавников, примерно 500 км, и на Семинском перевале хорошо поужинали в кафе у знакомых наших гидов. Проехали Черную речку, где был сход в сентябре 1755 года с просьбой о принятии их, с подвластными им людьми, в российское подданство 15 алтайских зайсанов и переночевали в Ташанте в гостинице.


Рис 2

Утром, остановившись на 737 км, за Чике-Таманом, сфотогрофировали наскальные рисунки и пентаграммы, которым примерно 1000 лет и поехали к границе.Нашу границу прошли за один час, зато на монгольской границе пришлось ждать, пока они раскачиваются и обедают с 13 до 14 часов. Из-за этой непредвиденной задержки пришлось переночевать в городе Баян-Улгий на реке Хофт у знакомых наших гидов. Ночевали в юрте, так как ночью по плохим дорогам было ехать опасно и разбивать лагерь под светом фар тоже очень не удобно.


рис 3

Встретили нас хозяева юрт очень доброжелательно, накормив очень вкусными буузами с бараниной. Утром двинулись далее. К обеду приехали на перешеек между озерами Хотон и Баян Нуур, где разбили лагерь, поставили палатки, кухню, туалет и сразу пошли на рыбалку. Высота в этих местах примерно 2 км над уровнем моря, дышать поэтому немного затруднительно. Надо дня три привыкать к этому разряженному воздуху. У кого повышается давление необходимо взять с собой таблетки, хотя набор лекарств и средств у команды огромный.


рис 4

Рыбалка на озере Хотон Нуур

Озера Хотон и Даян связывает между собой не глубокая протока с быстрым течением с обилием камней и отмелей, где может стоять хариус. Рыбалку я начал с этой протоки. Сразу попробовал ловить на вращающиеся блесна Мепс №3. С первого заброса поймал хорошего хариуса и подумал, что рыбы здесь очень много и будет клевать не переставая, но ошибся. В этом году по каким -то причинам клев был слабый и урывками, наверное для рыбы, в связи с погодой, было много разнообразной пищи в виде обилия кузнечиков,поденки и т.д, так что рыбалка предстояла трудовая.

Пробовал рыбачить на бомбарду с длинным 1,5 метровым поводком и на муху в конце, но лучше в этих местах рыбачить на бомбарду, когда мухи на поводках находятся перед бомбардой. Такой снастью с тремя мухами удобнее облавливать закутки за валунами, где стоит хариус. Ребята из Барнаула-Игорь и Сергей ловили на сплетню, купленную по дороге. Хариус на эту снасть с пятью мухами попадал меньшего размера, но были экземпляры и до 1 кг. Но при рыбалке такой снастью было много обрывов и зацепов.


рис 5

На следующий день с гидом Александром поехали половить хариуса на новое место протоки, глубокое и широкое с более медленным течением. Наш энтузиазм привел к успеху. Я, среди прочих особей, поймал черного хариуса на 1 кг 150 грамм (как показало дальнейшее его взвешивание)Александр поймал на 900 грамм. На этом месте нам встретились монгольские двое рыбаков, которые рыбачили своеобразной сплетней, и поймали трех не больших хариусов.

Их снасть состояла из основной лески с поплавком, за которым располагалось на коротких поводках три мухи, а на конце стоял небольшой грузик. Закинув эту снасть, они шли за ней по течению, ожидая поклевки. Подул восточный ветер и клев прекратился. Вообще клев рыбы был не постоянен, а возникал временами. Следующий день не принес рекордных результатов, но на муху Сергеем из Барнаула был пойман баклан, которых здесь развелось множество, так как всякая охота в этом национальном парке запрещена. Баклан был освобожден от тройника и отпущен на волю.

Дорога до озера Даян Нуур


рис 6

Далее поехали в котловину больших озер Даян Нуур. В пути мы еще раз убедились, что такое монгольские дороги. Острые скалистые выступы, разваливающиеся деревянные мосты, зыбкая болотистая почва, глубокие каменистые броды. Правильно сказал зам. погран-заставы Монголии, что в России не знают, что такое плохие дороги, пусть приедут в Монголию и посмотрят. По пути встречаются захоронения монгольских полководцев, с каменным памятником и кучей разбросанных камней вокруг, отождествляющих количество его побед.


рис 7

Простых умерших монголов просто засыпают камнями, наверное потому, что копать могилы не возможно из-за камней в почве.Большие отары овец, коз, яки, белеющие юрты сопровождают нас всю дорогу. При подъезде к месту рыбалки, необходимо было преодолеть широкий глубокий брод в реке с сильным быстрым течением. Для того, чтобы прочувствовать все нюансы мест рыбалки и дороги по Монголии, я сделал не большое видео — https://youtu.be/HI0kjVIUhuU

Рыбалка на озере Даян Нуур

Когда я собирался поехать на рыбалку в Монголию, у меня была мечта поймать приличный экземпляр хариуса и османа. Черного хариуса я поймал на 1 кг 150 грамм, а вот осман в эти дни не хотел клевать. Пищи для него было очень много: появились полчища комаров, которых в этих местах никогда не было, много кузнечиков и поденки.Я сменил вертушки при ловли на колебалки большого размера, но на них опять ловился только хариус. И вот на одном глубоком, по сравнению с другими местами ловли, заливе, я наконец поймал не самого большого, но приличного османа на 3 кг. Мечта моя сбылась.


рис 8

Тройник блесны зацепился под кожу у верхнего плавника, видать при хватке он промазал и зацепился за нее. Тройник удалось отцепить только плоскогубцами, такая крепкая кожа у османа. Я сделал фото-сессию и отпустил рыбину в родной водоем. В этот день наша бригада поймала еще два османа, но меньшего размера. Особенно отличился 9 летний наш рыбак, который пой мал двух хариусов на 800 грамм.


рис 9

Зажаренные хариус и осман-это царская пища и не понятно, что вкусней. Следующий весь день шел приличный дождь, утренняя рыбалка не состоялась, надо было возвращаться домой. Большой спасибо дружной и профессиональной команде EX-PRO и повару экстра-класса Николаю за замечательное путешествие и рыбалку в Монголию!

Картина дня

наверх