Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Разработан план спасения озера Неро

9 августа 2014 - Ирина Лебедева
 

 Ростовские власти вернулись к проблеме реабилитации самого крупного озера в Ярославской области и во всем центральном регионе – озера Неро. В течение многих лет озеро постепенно умирает, происходит его загрязнение, обмеление и заболачивание. Как спасти погибающий водоем, на днях обсуждали в администрации Ростовского района.

 Озеро Неро – одна из значимых достопримечательностей Ярославской области. Это самой большой водоем на территории региона. Его площадь составляет порядка 54 кв. км. По оценкам специалистов, возраст озера составляет около 500 тысяч лет. Это одно из немногих озер в центральной России, которое относится к предледниковому периоду. На берегу озера Неро располагается Ростов Великий. Казалось бы, для ростовчан соседство такого водоема должно быть приятным – что может быть лучше в летнюю жару, чем окунуться в прохладную воду. Но местные жители купаться в этом озере не рискуют уже много лет. Причиной тому – огромные запасы сапропеля, которые покрывают дно Неро. По оценкам ученых, в разных местах слой сапропеля составляет от пяти до 20 метров. Сапропель представляет собой многовековые донные отложения, состоящие из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, большого количества органических веществ, а также азота, фосфора, кальция и т. д. При этом сапропель считается ценным удобрением.

 

На совещании в администрации Ростовского района был представлен проект комплексной реабилитации озера Неро. Помимо прочего, проект включает в себя и программу переработки сапропеля.

«Этот проект не точечный: это будет комплексное решение, цель которого – не только реабилитация озера Неро, но и района в целом», – говорит заместитель губернатора Ярославской области Александр Шилов.

Проектом предусмотрена очистка акватории озера Неро и его берегов, переработка сапропеля, реконструкция инженерных коммуникаций, которые проходят вдоль береговой линии. Правда, денег на такие масштабные работы в районном, городском и даже областном бюджетах нет. Средства планируется получить, приняв участие в федеральной программе.

 

«Мы готовы приложить максимум усилий, чтобы войти в федеральную программу, – говорит глава Ростовского района Владимир Гончаров. – Опыт реализации аналогичных проектов у подрядных организаций есть, как есть и понимание необходимости этих работ».

Пока же специалисты не озвучивают даже приблизительных сумм, в которые могут вылиться работы по спасению озера Неро. Кроме сапропеля, здесь есть еще множество проблем.

Как рассказывают в своей статье «Необходимость и целесообразность реконструкции экосистемы озера Неро» ученые института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН Эрнст Бикбулатов и Александр Литвинов, загрязнение озера Неро продолжалось в течение многих веков.

 

«В старину здесь проходили многолюдные ярмарки… Весной с таянием льда весь мусор, сопровождавший конские и другие торги, попадал в озеро, существенно изменяя качество его воды. Еще Петр I, выбирая место для построения будущей потешной флотилии, окрестил Неро как грязную и зловонную лужу», – пишут ученые.

Затем негативное воздействие на озеро стали оказывать промышленные предприятия, чьи сточные воды сбрасывались прямо в Неро.

Кнопки и баннеры АнтиБрак

«Полученные в последние годы данные указывают на необратимость процессов, происходящих в водоеме. Количество вредных промышленных веществ, негативно влияющих на экосистему мелководного озера, увеличивается с каждым годом. С каждым годом уменьшается количество рыбы и исчезает съедобный планктон. С такими результатами будущее ростовского озера предсказать несложно. Озеро умирает – такой диагноз поставили ученые, состояние водоема почти критическое и в ближайшее время он может превратиться в сточную канаву», – говорится в статье Бикбулатова и Литвинова. 

http://antibrak.ru/zakonodatelstvo/jaroslavl-i-jaroslavskaja...

 

Голосование в общественный совет
Голосование в общественный совет
8 августа 2014 - 61
  Открыто голосование в общественный совет Департамента по охране и использованию животного мира Ярославской области.
В Иркутске изъято 29 километров сетей
В Иркутске изъято 29 километров сетей
30 июля 2014 - 99
  Западно-Байкальской межрайонной  прокуратурой  продолжена работа по проведению проверок мест реализации синтетических рыболовных сетей запрещенных к ввозу на территорию РФ.
Действуем не числом, а умением
Действуем не числом, а умением
24 июля 2014 - 85
  Александр ПРИБЫЛОВ: "Действуем не числом, а умением" Глава Ярославского межрегионального отдела Верхневолжского территориального управления Росрыболовства комментирует итоги...
Не допустить снижения уровня рыбинского водохранилища
Не допустить снижения уровня рыбинского водохранилища
22 июля 2014 - 142
  Ярославская областная Дума является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти региона. Основная задача областной Думы – формирование и совершенствование...
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх