Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1488. Рыбалка на барабулю в Феодосии

Рыбалка на барабулю в Феодосии

По весне, когда начинает цвести белая акация, а воздух наполняется весенними ароматами, можно отправляться на рыбалку на барабулю — черноморскую рыбку. Местное население также называет эту рыбку – султанка. Если Вы не являетесь счастливым жителем этих мест, то смело езжайте весной на отдых в Феодосию. Отличное времяпрепровождение гарантировано.

 

ловля барабули

Рыбачить на барабулю лучше всего в конце мая — в начале июля

Барабуля – это небольшая рыбка, но очень трудолюбивая. Если даже ради спортивного интереса надеть маску и ласты, нырнуть в Черном море на песчаное дно недалеко от берега, в месте где кончается гряда камней, непременно можно обнаружить серебристую рыбью стайку, которая поднимает со дна фонтанчики песка, ища себе пропитание.

Местные жители берут в руки обычную леску с крючком и грузилом, насаживают морского червя и подводят эту нехитрую снасть к кормящейся стайке барабулей. И моментально червь исчезает во рту одной из рыбёшек.

На барабулей можно рыбачить на протяжении всего летнего сезона. Но самое лучшее время рыбалки – это конец мая – начало июня. В это время у рыбы начинается жор, и она клюет практически на любую приманку, даже на обычного земляного червя.

Чтобы не беспокоиться о том, где остановиться на время отпуска, лучше всего снять квартиру в Феодосии заранее, подробнее здесь. Оптимальное время для рыбалки, как и в большинстве случаев – это с 4 утра. Главное прийти пораньше и отыскать самое удачное место.

Снасти для ловли барабули можно использовать самые разные. Чаще всего рыболовы используют поплавочную удочку или спиннинг. Насадки тоже можно насаживать различные, но охотнее всего султанка клюет на морского червя. Важный момент – насадка должна быть у самого песка, почти на самом дне моря.

Барабуля клюёт молниеносно, поэтому рыбаку необходимо всегда быть в ожидании поклёвки, держа спиннинг в руках, а пальцем внатяг держать леску, когда рыбка клюнет, леска ощутимо ударит по пальцу, давая сигнал – скорее подсекай.

Рыболовы обычно используют крючки небольших размеров № 4-5 , у которых не слишком длинное цевьё, хотя некоторые для более уверенной подсечки используют крючки № 6. Лучше всего остановить свой выбор на оксидированных крючках.

 

ловля барабули

Барабуля очень вкусна и полезна. Чаще всего ее жарят

Старайтесь сделать так, чтобы снасть была с еле заметным крючком, у которого немного отогнуто жало в сторону. Кусочек красного (можно так же использовать и другие цвета) кембрика, надетого на цевьё крючка, приманит барабулю с дальнего расстояния.

 

Когда насаживаете приманку помните, что барабуля — очень осторожная рыба. Жало крючка необходимо спрятать в самом конце насадки, чтобы при любом подсёке оно впилось в губу рыбки.

13.11.2013   Разместил::
 
 

Картина дня

наверх