Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

2017. Индивидуальное обучение рыбалке спиннингом

Вы приобрели спининг, спининговую катушку, леску и стоите перед вопросом Какими же обзавестись спининговыми приманками? Опыта ловли на спининг у Вас пока нет, да и качественно выполнять забросы Вы еще пока не научились. Попробуем сформировать минимальный набор спининговых приманок, способный на первое время обеспечить Вам не только освоение техники заброса и ведения спининговой приманки, но и с максимальной вероятностью гарантировать рыбные уловы на начальной стадии обучения

Для начала определим наиболее вероятный видовой состав Ваших рыбных уловов. Скорее всего на тех водоемах, где Вы будете осваивать свою новую снасть Вам встретятся окунь, щука и возможно - судак. Менее вероятно наличие голавля жереха и хариуса. Практика показывает, что в уловах начинающих на первом месте стоят окунь и щука, т.к. они водятся практически повсеместно и в больших количествах. Исходя из этих соображений будем формировать наш набор блесен в основном применительно к ловле окуня и щуки, не забывая о других видах рыб.

Второе соображение, которое необходимо учитывать при подборе спининговых приманок на первом этапе обучения сводится к тому, что начинающие спинингисты как правило используют равномерную проводку спининговой приманки. Равномерная проводка так-же используется во время ловли на дорожку, во время перемещения на водоеме на плавсредствах. Другие виды проводки, в частности - ступенчатая, требуют некоторого времени для их освоения и приносят свои результаты в виде пойманной рыбы только после того, как Вы почувствуете особенности игры конкретной блесны.

Исходя из вышесказанного определим состав нашего набора приманок по их типу. Мы сознательно не будем в него включать на первом этапе приманки, требующие специального освоения способа их применения, такие, как воблеры, поролоновые рыбки, девоны, снасточки и т.д.

1Традиционными для ловли окуня являются вращающиеся блесны. Хорошие результаты дает использование твистеров. При ловле щуки уловистыми являются вращающиеся блесны больших размеров с более вялой игрой и колеблющиеся блесны. При ловле судака предпочтение отдается узким колеблющимся блеснам. Для ловли хариуса необходимы мелкие пестрые вращающиеся блесны с оперением крючко

Первой блесной в нашем наборе будет блесна типа Вращающийся лепесток . 3Среди многообразия блесен этого типа выберем блесну, хорошо играющую как при медленной, так и при быстрой проводке. Это будет блесна типа Aglia Long фирмы Mepps или аналогичная по конструкции. 2 Основное требование удлиненный вращающийся лепесток на специальной дужке-подвеске. Такой лепесток при вращении дает небольшой 4угол разброса и позволяет осуществлять проводку в большом диапазоне скоростей как в стоячей, так и в проточной воде. Так как данная блесна является универсальной, то в наш набор мы должны включить несколько блесен данного типа с разным весом и окраской. Вместо блесны Aglia Long можно использовать блесну Comet фирмы Mepps , но следует учитывать, что угол разброса лепестка у нее больше, а следовательно меньшим будет диапазон скоростей проводки.


Второй блесной5 выберем колеблющуюся блесну в виде удлиненной S-образной ложки. 6Это может быть блесна Syclops фирмы Mepps или отечественная Чудесная , Играющая или аналогичная по конструкции. Требования, предъявляемые к данной блесне сводятся к ее форме (см. рисунок) и размеру ( длинна 50-100 мм ).

Третьей блесной 7будет классическая ложка средних размеров. Из отечественных блесен можно воспользоваться Московской или Лососевой .

Четвертой спининговой приманкой в нашем наборе будет 8либо Джиг-головка с набором твистеров, либо блесна с твистером, такая, как Timber Doodle все той-же фирмы Mepps.

К вопросу о цветовом решении остановимся сначала на традиционных цветах спининговых приманок, пригодных для ловли в течении большого интервала светового дня.

 

К таким цветам для блесен типа Вращающийся лепесток следует отнести желтую или красную окраску лепестка.
9 010 011 012

 

013

014

Для блесен типа Ложка желтую, белую или цветную - под окуня . "Традиционными" считаются комбинации желтого, красного и зеленого цвета с черными или коричневыми штрихами или точками, визуально расчленяющими общие контуры блесны на более мелкие фрагменты...

Если крючок блесны имеет оперение то его цвет желательно выбирать красным или коричнево-желтым. В отношении цвета используемых твистеров предпочтение следует отдавать красным, желтым и зеленым расцветкам с вкраплением блестящих элементов.

Исходя из вышеизложенного один из вариантов нашего комплекта для начинающих будет состоять из следующих спининговых приманок:


Набор приманок начинающего спинингиста
п/п Спининговая приманка Объект лова Внешний вид
1 "Aglia Long" фирмы Mepps 3 или 2 с красным или желтым лепестком Ловля окуня и небольшой щуки 015
2 "Aglia Long" фирмы Mepps 4 с красным, белым или желтым лепестком Ловля щуки и крупного окуня 016
3 Syclops-2 фирмы Mepps или "Чудесная" Ловля щуки, крупного окуня и судака 017 

024

4 "Московская" или аналогичная по конструкции Ловля крупной щуки 025 

019

5 "Aglia Long", 1 или 2 с белым или желтым лепестком с оперенным шерстью тройником Ловля хариуса, окуня 020 

021

6 Набор твистеров Ловля окуня и небольшой щуки 022 

023

Данный минимальный набор предназначен для освоения спининговой снасти. По мере освоения техники ведения приманки у Вас будет накапливаться собственный опыт и можно будет переходить к освоению других спининговых приманок с учетом накопленного опыта.

В заключении следует сказать, что в отношении спининговых приманок для успеха в ловле первичным является их игра, зависящая от скорости и типа проводки и вторичным цвет искусственной приманки.

Теперь несколько слов об обучении. Процесс обучения предлагаю проводить в следующем порядке.
1. Ознакомление с известнейшими мировыми фирмами, производящими спиннинги. Краткий обзор их модельного ряда и в частности те модели, которые подходят для ловли на наших водоемах. Поговорим в частности об удилищах. 2. Посещение несколько рыболовных магазинов с целью ознакомления, подбора снастей и экипировки.
Если Вы уже не новичек:
1. Ознакомление с Вашими навыками.
2. Оптимизация Ваших снастей.
3. Обучение тактике ловли.
4. Выезд на водоем для практического занятия (однодневная (с утра до ночи) поездка, поездка на сутки).

Получить более детальную информацию по обучению можно по электронной почте: admin@fishing-samson.ru

Напоследок хочу процитировать японскую пословицу: "Один день с отличным учителем лучше 1000 дней проведенных за учебниками".

http://fishing-samson.ru/main/index.php/individualnoe-obuche...

Картина дня

наверх