Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Будем гуманными!...у рыб тоже есть чувства!

 

Ученые призвали рыбаков к гуманности, доказано что у рыб тоже есть чувства

В ходе своих последних исследований ученые из Австралии установили, что рыбы обладают более сложной организацией психических процессов. По их мнению, рыбы могут чувствовать боль, как и люди.

Ученые

По последним данным исследований ученых, рыбалка может выглядеть не таким уж невинным и расслабляющим занятием. Натуралисты обнаружили, что рыбы чувствуют боль, также как и люди. Хотя эти обитатели водных глубин и являются неизменной составляющей здорового питания , ученые просят относиться к рыбам более бережно.

Так, один из исследователей, доцент Кулум Браун из Австралии, утверждает, что рыбы обладают интеллектом ничуть не меньшим, чем другие виды животных и призывает людей обратить рыбаков на это внимание. По его словам, у рыб есть память и их поведение, во многом, похоже на поведение других приматов. К тому же, рыбы создают сложные социальные структуры, и могут даже, по его данным, к осознанной деятельности.

Ученые

В последние годы, биологи, действительно, далеко продвинулись в изучении рыб. Но даже они признают, что, в этом вопросе, для них остается много неизвестного и таинственного . Браун считает, что рыбам доступны такие интеллектуальные навыки как сотрудничество и примирение в своей среде. По его мнению, по уровню сложности организации психики, рыбы стоят вровень со многими позвоночными, хотя их мозг сильно отличается по своему устройству, и могут чувствовать боль, как и люди.

По словам профессора из Австралии, хотя ученые, до сих пор, не могут точно сказать, есть ли у рыб сознание или нет, в качестве превентивной меры, лучше дать им уровень защиты, которым, на сегодняшний день обладают любые другие позвоночные. В то же время, результаты такого исследования могут иметь негативные последствия для рыбной промышленности и для исследований рыб в лаборатории. Не исключено, что к этой теме вскоре подключаться многочисленные на Западе ассоциации по защите животных.

Также, совсем недавно, исследователи из университета во французском Бордо доказали, что разные представители ракообразных могут испытывать стресс и другие эмоции, о которых раньше говорили только в отношении млекопитающих.

Ученые

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх