Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Воздушный шарик – уникальная снасть


Воздушный шарик – уникальная снастьКак часто, придя на озеро, рыболов замечает, что рыба в основном «гуляет» метрах в 40-50 от берега и питается в верхних слоя воды, подхватывая падающих насекомых, совершенно не обращает внимания на приманки, установленных им удочек. Хочется сделать заброс в это место.

Но для этого нужна бегучая снасть с длинным поплавком и удилищем с пропускными кольцами. К тому же понадобиться немалая сноровка и опыт обращения с такой снастью. Да и дальнее расстояние, и наличие всего одного, от силы двух, крючков снижает шансы быть с трофеем.

Предлагаемый метод ловли, не однократно проверенный, позволяет ловить рыбу в описанных условиях, но при наличии ветра, который дует со спины рыболова.

Надувается детский воздушный шарик, как можно большего объема. Для крепости снасти можно один шарик вложить в другой, правда, надувать придется теперь велосипедным насосом. К горловине шарика привязывается конец основной леска 0,3 мм, остальная часть которой намотана на катушку спиннинга. Отступив от горловины 2-3 метра, привязывают поводки 0,15 мм. и длиной 50см., оснащенные различными приманками, но лучше всего вязаными мушками, количество которых зависит от желания рыболова. Рекомендуемое число - не больше 5, на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

Опустив шарик на воду, потихоньку стравливают основную леску, наблюдая за тем, что бы приманки не цеплялись за прибрежную растительность. Под действием ветра шарик начнет удаляться от берега, увлекая за собой приманки, пока не достигнет зоны ловли.

Поскольку сила ветра непостоянна, шарик находиться все время в движении, то поднимая, то опуская основную леску, при этом перемещение приманок в воде напоминает падение насекомых в воду.

В зависимости от силы ветра и веса оснастки можно применять ни один, а несколько шариков. Главное это наблюдение за поведением рыбы и снасти.

Поклевки определяют по кивку кончика спиннинга. Вываживание рыбы нужно проводить энергично, с постоянным натяжением лески, чтобы сопротивляющийся трофей не запутал снасть.

Удачной вам рыбалки.

© Автор: olbridg специально для портала Рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх