Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Новичкам: Некоторая хитрость зимней кормушки

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Хочу поделиться одним секретом зимней рыбалки по плотве, которым я пользуюсь уже, наверное, лет 5-6. Всем известно, что зимняя рыбалка — это новые эмоции, это какая-то детская радость, особенно когда набурившись, вдруг все же находишь заветную лунку, где клюет. И как-то незаметно, в течение буквально 30-60 минут вокруг Вас вдруг как-то неожиданно появляются люди — так возникает рыболовный базар. Ощущения непередаваемые.

Зимой ловят разную рыбу. Лично я предпочитаю выходить на лед за окунем и щукой, иногда ставлю на ночь снасти на налима, но порой, даю себе «слабинку» и перенастраиваю снасть на ловлю плотвы. О снастях и способах ловли плотвы я расскажу позже, да и говорить тут в принципе нечего, так как сказано уже много. Но вот о некоторых хитростях сказать стоит.

Интересно отметить, что у каждого рыбака есть какие-то свои особенности и нюансы, которые приносят желанный результат. Есть мечта, как-нибудь написать о таких вещах, просто по пунктам, ведь — это жизненный опыт, это практика, проверенная временем. Но об этом в следующий раз, а сейчас я расскажу, о кормушке, которую использую зимой на плотву и при ловле леща, вернее о том, как я её использую и как заправляю. Думаю, многим это будет интересно.

Первым делом, я выбираю место рыбалки, делаю сразу около 4-5 лунок. Причем делаю лунки так, чтобы одна из них находилась как бы в центре, а остальные окружали основную лунку. Затем, с помощью самой обычной кормушки я прикармливаю все лунки: в центральную лунку заправляю чуть больше кормового мотыля, а в остальные — в меньших количествах.

Прикормка рыбы зимой на водоемах без течения.

Если рыбалка идет на легком течении, то лунки для прикорма я делаю выше основной (расположена ниже по течению) на расстоянии от 1,5-2 метров, и располагаю их дугой.

Некоторая хитрость зимней кормушки - Прикормка рыбы зимой на течении.

А теперь самое интересное. Для привлечения рыбы и поддержания должного уровня клева в одну из кормушек обычного конусного типа (их можно купить в рыболовном магазине) я помещаю поролон, который заправляю специальными ароматическими маслами и каплями для рыбалки. К маслу я добавляю и прикормку (того же мотыля), но в значительно меньших количествах. В результате, рыба крутится на выбранном участке, но она не переедает, она возбуждена и ищет источник, а тут как раз и мормышка с мотылем.

Некоторая хитрость зимней кормушки.

Преимущество способа в том, что зарядив маслом кормушку, её можно опустить на дно и оставить там примерно на 30-60 минут, после чего подбросить мотыля и повторить процедуру. Понятно, что способ такой работает не всегда, и не всегда он результативен, да и повозиться придется на льду. Но иногда, особенно в глухозимье этот метод действительно помогает остаться с уловом.

Так что, возьмите на заметку и пользуйтесь. Всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх