Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Нам насадка не нужна!

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки
Оглавление
Нам насадка не нужна!
Итак, Рыбалка!
Страница 1 из 2

Нам насадка не нужна!Наконец-то к нам пришли настоящие зимние холода. Наконец-то зима предстала перед нами такой, какой мы ее и привыкли видеть – с морозом, хрустящим под ногами снежком, и необходимостью надевать дубленку. Но самое главное для рыбаков то, что в некоторых местах водоемы начинают покрываться корочкой льда. А значит, почувствовать вкус настоящей зимней рыбалки нам все же предстоит.

Доставайте свои зимние ящики, которых вы еще в начале прошлогодней весны оставили почивать на долгое время. Первые дни ледостава пропускать никак нельзя – ведь это же знаменитое «перволедье», настоящий праздник для любителей зимней рыбной ловли.

Рыбалка по первому льду приносит самые большие уловы за всю зиму. В плане количества (хотя, и качества, то есть, размеров рыбы, тоже) пойманной рыбы это время не имеет себе альтернативы. Разве что рыбалка на льду последнем. Но лед последний, в отличии от первого, очень обманчив, за считанные минуты толстый слой прочного льда может превратиться в тоненькую корочку. Да и мысли тогда будут совсем уже не те, душе будет хотеться весны. А сейчас первый лед воспринимается с оптимизмом, ведь впереди еще целая зима! И впереди еще весь сезон ловли со льда! Впереди еще все наши рекорды! Пора доставать зимние удочки, зимние блесны, муравьи с чертиками и весь остальной инвентарь. И вперед за крупной рыбой. Именно за крупной, мелкая на сковородку не годится.

А чтобы в ваших уловах преобладали крупные плотвички, окуни или подлещики, я вам советую обратить внимание на свою насадку – на «муравей». «Муравей» - самая популярная приманка для зимней рыбалки, и вдвойне удивительно, почему так много рыболовов предпочитают не использовать его без дополнительной наживки (мотыля). И советуют другим, как правило, начинающим рыболовам, следовать своему примеру. Как будто мотыль – обязательная часть приманки. Я вас могу заверить, что это далеко не так. Мы сейчас познакомимся с ловлей на специальный, «безнасадочный» «муравей», который вам принесет гораздо больше крупных экземпляров, чем ловля с применением мотыля.

Стаж зимнего рыболова обычно начинается так. После летних и осенних выездов на рыбалку рыбачок изъявляет желание освоить и ловлю со льда. И принимает решение отправиться на зимнюю рыбалку, уже начиная собирать свои снасти. Вот только на рыбалке ему предстоит столкнуться с первой трудностью – мотыль никак не хочет цепляться на крючок «муравья». Это ему не летом червей на крючки надевать, тут еще ручки потренировать надо. К тому же мороз изрядно мешает. И большинство таких рыбачков вначале пробуют обходиться без мотыля. И правильно, я вам скажу, делают. Правда, только в том случае, когда они используют правильного «муравья» для такой ловли. Первая рыбалка, как правило – оторвать и выбросить. Много мучений, мало рыбы, обмороженные пальцы. В следующие разы рыбка начинает попадаться, но все же не так часто, как того хотелось бы начинающему рыбачку. И друзья ему предлагают свой, распространенный вариант увеличить поклевки - нацепить на крючок «муравья» мотыля. Рыбачок дружественному совету внимает и все же цепляет мотыля. Но что же происходит дальше? Действительно ли положение дел улучшилось?

Да, поклевки стали более частыми. Да, начинает ловиться рыба. Но какая? Мелкие подлещики, плотвички, да окуньки-недомерки. Посчитав этот первый улов неплохим результатом, рыбачок продолжает «совершенствоваться». Продолжает цеплять мотыля, и продолжает привлекать такой приманкой всякую мелочь. Конечно, крупная рыба иногда попадается, но это скорее исключение. Главная добыча любителей мотыля – мелкие и средние экземпляры окуньков и белой рыбы. В то время, когда можно не только наловить рыбки покрупнее, но и избавить себя от дополнительных мучений с мотылем. Нужно было просто освоить до конца безнасадочную ловлю, и поклевки бы участились, а мелочь перестала бы тревожить рыболова. Но на зимней рыбалке , как известно, любая мелочь кажется очень желанной, а потому признать факт неудачной рыбалки бывает сложно. Я же призываю вас это сделать, не нужно гнаться за мелкими рыбками, когда есть возможность наловить что-то и покрупнее. Я вам предлагаю обратить внимание на один интересный подвид «муравья», который назовем «безнасадочным». О нем сейчас и пойдет речь.

«Муравьи» существуют нескольких видов. И не каждый из них годится для ловли без насадки. Настоящий «безнасадочный» муравей имеет своеобразный вид – маленькую «голову», длинное овальное тельце, слегка вытянутое вперед, на конце которого располагается крючок, смотрящий вверх. То есть наш «муравей» имеет, так сказать, «сутулую» осанку – голова наклонена вперед в противовес тельцу.

Такие «муравьи» далеко не редкость, и есть в наличии практически у любого рыболова. Проверьте свою коллекцию, наверняка вы там найдете такого. Большинство же рыболовов предпочитает использовать для рыбалки других «муравьев» - более стройных, черных приманок правильной формы. Но они для нашего случая не пригодны. Такие «муравьи» действительно лучше дополнять мотылем, так как их игра рыбам не кажется такой уж привлекательной. Похоже, они как раз для этого и предназначены. Наш же муравей имеет чаще серебристую расцветку, и окрашивать его в другой цвет я вам не советую. Уже установлено, что рыба чаще хватает именно серебристый «муравей». Но все же, при случае придайте ему дополнительного блеска, используя обыкновенную пасту гойя.

Теперь давайте грамотно смонтируем «безнасадочную» снасть и прикрепим наш «муравей» к удочке. Несмотря на то, что принцип ловли на такого «муравья» напоминает ловлю хищника на блесну (только в миниатюре), с диаметром лески преувеличивать все же не стоит. Вполне достаточно будет лески диаметром 0.08мм, конечно же, хорошего качества. Мы еще коснемся темы диаметры лески, а пока продолжаем монтировать снасть.

Теперь прикрепим к леске грузило. Какое грузило использовать нам наиболее целесообразно? Это зависит от места ловли, а точнее, силы течения на оном. Если вы планируете ловить в водоеме, где течение практически нулевое, будет достаточно прикрепить одну дробинку на расстоянии 35 – 40см от «муравья». «Муравья» будем крепить в последнюю очередь. Если же рыбачить вы собираетесь в русле крупной реки, то тогда нам не обойтись без дополнительного шаровидного грузила. А может быть, и нескольких таких грузил. В таком случае крепим дробинку на все том же расстоянии – 35- 40см от конца. Она будет служить ограничителем - не даст грузилу опуститься ко дну ниже положенного уровня. То есть, шарики свинца не опустятся ниже дробинки. Как вы уже догадались, грузило желательно использовать скользящее. Глухая оснастка возможна только тогда, когда вам хорошо известна глубина водоема.

Грузило мы прикрепили, теперь приступаем к креплению нашей приманки – «муравья». Привязываем его на конец лески. Процедура не сложная, но для некоторых очень кропотливая – не каждый сможет легко продеть леску в нужное отверстие. Для упрощения задачи воспользуемся обыкновенным белым листом бумаги. Кладем на него «муравья» и леску от удочки. Саму удочку оставляем в стороне, чтобы она нам не мешала. И совершаем процедуру на фоне белого листа. Вы увидите, что так привязывать приманки гораздо проще. Нам прекрасно видны и леска, и отверстие. Так мы с легкостью попадаем леской в «муравья», прекрасно видим вышедший наружу кончик лески, а также намного проще затягивать узелки. А когда леска 0.08мм, то без белого фона листа нам практически не обойтись.

Оснащать ли крючок «муравья» кембриком? Я оснащаю. Правда, делаю это не повышения уловистости снасти. Количество поклевок будет напрямую зависеть от выбранного места, а также от качества игры приманкой. А что касается кембрика, со мной однажды произошел один интересный случай.

Собрались мы как-то на рыбалку компанией, рассчитывая половить половить подлещика или окунька. Рыбачить нам предстояло под мостом метро, вблизи городской цивилизации. Но несмотря на эту близость, в этих местах находилось много перспективных ям, в которых можно было найти практически любую рыбу – от мелких плотвичек и окуньков до судака и щуки. Рыбалка началась удачно, подлещики с окуньками клевали стабильно, и уже через пару часов можно было возвращаться домой. Но незадолго до этого леска на одной из моих удочек оборвалась, и пришлось доставать другую. Каждый зимний рыболов имеет их несколько, так как перевязывать приманки на холоде – дело очень неблагодарное. Стоял на новой удочке такой же «муравей», только с другим цветом кембрика – желтым. До этого я пользовался черным кембриком.

И что же происходило раньше. Раньше чаще клевали окуньки, их было почти в два раза больше подлещиков. Как только я пустил в ход приманку с желтым кембриком, окуньки стали брать уже реже. Но зато активизировался подлещик. То есть такая, казалось бы, незначительная деталь может повлиять на определенного вида рыбы в улове. Для рыб кембрик не кажется такой уж не существенной деталью. Это сказано так, для примера. В ваших условиях и на ваших водоемах результат, возможно, будет иным.


Пред. - След. »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх