Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

что такое последний лед и когда он бывает?

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

По последнему льдуНачнем с того, что определимся: что такое последний лед и когда он бывает?

Как-то в автобусе, отправляясь на рыбалку, услышал такую фразу: «Последний лед, а не клюет!» На дворе первые дни марта, повсюду полно снега, а солнечные лучи только-только начали набирать свою силу. Многие рыболовы ошибаются в том, что последний лед связывают с приходом весны по календарю. На самом деле последний лед наступает при целом комплексе явлений. В этот период дневная температура неизменно положительная, из-за чего быстро тает снег, оголяя повсюду землю, возникают закраины, становится мягкой поверхность льда.

Быстро тающий снежный покров, в виде ручьев попадает в водоем, неся с собой частички земли, обогащенные большим количеством кислорода. Вместе с землей вода несет личинок насекомых, червячков, разнообразных букашек. Талый водный поток гораздо теплее воды водоемов и, попав туда, он ложится как бы пластом.

День становится все длиннее, а это увеличивает освещенность подводного царства. Вдобавок лед очистился от снега, что также способствует проникновению света под воду. С повышением освещенности, начинается рост подводной растительности, которая выделяет много кислорода. Все это в совокупности и способствует тому, что бывалые рыбаки называют «последним льдом».

Чем больше обогащается вода кислородом, тем активней ведет себя рыба. В ее организме убыстряется обмен веществ, что положительно влияет на аппетит. Рыбьи косяки оставляют свои места зимних стоянок и начинают преднерестовое перемещение по водоему.

Рыбалка по последнему льду всегда полна неожиданностей. Например, поиск рыбьей тропы. Проблема в том, что рыба, оставив место зимней стоянки, «разбегается» по всей акватории водоема. Клевать она может на любой глубине, в зависимости от прогрева и чистоты воды, количества кислорода и наличия кормовой базы.

Лучшие места для рыбалки по последнему льду находятся возле вливания ручьев и речушек в водоем. Но и тут негарантированно наличие рыбы. Да и лед в таких местах намного слабее и тоньше, поэтому рыбалка становится очень опасной. Но если вдруг вы отважились порыбачить в аналогичном месте, помните, что рыба, обычно, не держится главной струи, поставляющей воду с мутью, а будет кормиться немного в стороне.

Для рыбалки по последнему льду многие рыболовы выбирают мормышки черного цвета. С одной стороны это правильный выбор, так как появляющийся после зимней паузы живой корм в основном темного цвета. Но все-таки не надо забывать о мормышках остальных раскрасок. К примеру, медные мормышки и в это время остаются незаменимыми при ловле плотвы. Окунь не оставит без внимания серебряные, матовые или блестящие мормышки. Лещ не останется равнодушным к приманке темного, нейтрального цвета (свинцовым, медным и т.п.).

Способы игры мормышки самые разнообразные, но самая подходящая для этого периода – плавная. Бывает, что рыба предпочитает, когда мормышка просто лежит на дне.

Насадка и прикормка, используемая по последнему льду, ничем не отличается от той, которой пользуются на протяжении всей зимы. Но, при активной игре мормышкой и ужении на «чертика», случается, что самой удачной насадкой может быть «бутерброд» мотыля с «репейником» или только «репейник».

«Чертик» именно в этот период раскрывается как приманка. Для ловли на него не потребуется смена снасти, подойдет и обычная мормышечная, только кивок должен быть длиннее, чтобы была возможность передавать приманке нужные движения в толще воды. Изготовляют самые разнообразные «чертики», изменяя их размер, форму, цвет и даже количество крючков. Иногда к леске крепят пару «чертиков» или добавляют мормышку. Кое-кто из рыбаков сверху «чертика» на леску насаживает бисер (один или несколько), причем размер и цвет бусинок может быть любым, что позволит составлять разнообразные комбинации. Во время игры «чертиком» создается впечатление, что приманка догоняет бисер, и это движение, судя по всему, заинтересовывает рыбу.

По мнению многих рыболовов, для охоты за подлещиком и лещом, лучшей комбинацией можно считать сочетание двух бусинок (белой и желтой) диаметром 1,5мм. Для ловли остальных видов рыб результативнее может оказаться другая комбинация. К примеру, окунь чаще реагирует на сочетание черного с перламутровым или желтого с красным цветом. Цвет самого «чертика» (черный, белый, коричневый и т.д.) полностью зависит от места ловли, предполагаемой добычи и ее «желания» в каждом конкретном случае. Комбинировать по цвету можно и с кембриками, насаженными на крючки «чертика».

© Автор: Al45ex

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх