Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Небольшая хитрость, которая сделает из обычного червя самую желанную приманку: карась сойдет с ума!

Небольшая хитрость, которая сделает из обычного червя самую желанную приманку: карась сойдет с ума!

Если говорить об излюбленной зимней приманке для карася, то это, пожалуй, дождевой червь – с ним у меня бывает самое большое количество поклевок. Но карась – рыба привередливая, и зимой клюёт не очень хорошо, даже червь далеко не всегда может привлечь его внимание. В таких случаях можно попробовать усовершенствовать приманку, сделать её более привлекательной и интересной.

Для этого я беру очищенных червей и кладу их в миску из стекла – металлические емкости часто ухудшают внешний вид червей, а вот стекло поможет сохранить его в первозданном виде. Следующий этап – залить червей молоком вместе с рублеными пучками зелени и оставить их в таком виде примерно на сутки – как ни странно, после такой ванны червь становится более активным, а его цвет – более ярким им красивым. Главное, молока должно быть не слишком много, лучше чтобы оно не полностью покрывало червей.

После этого я перекладываю червей в другую миску (ну или просто тщательно промываю эту) и добавляю к червям нарезанного укропа. Каждый рыбак знает, что укроп – это один из наиболее привлекательных для карасей запахов, поэтому не стоит забывать об этом ароматизаторе даже в холодное время года.

Теперь в таком виде черви берутся с собой на рыбалку – очень долго держать их не стоит, они и так успеют пропитаться ароматом укропа за время дороги. Такая обработка делает обычного червяка в несколько раз привлекательнее, так что карась да и другая белая рыба очень быстро заинтересуется таким угощением и не сможет проплыть мимо.

Если времени перед рыбалкой немного, то первый этап с замачиванием червей в молоке можно и пропустить, и просто засыпать приманку укропом перед самой рыбалкой – результат тоже получается хорошим, хотя цвет червя будет не таким ярким.

Иногда даже в холодное время года стоит использовать ароматизаторы, хоть и относиться к ним нужно более аккуратно.

Картина дня

наверх