Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

104. Изготовление форм для выплавки изделий из свинца.

Предлагаю свой оригинальный и эффективный способ изготовления форм для выплавки изделий (грузил, джиг-головок) из свинца.

За основу берем обычные крышки от пластмассовых бутылок. К счастью, их сейчас очень много и различного размера.
Потом берём оригинал изделия под которое будем делать форму (грузило, джиг головку т.д.).

Подготавливаем оригинал: Для этого делаем распорки в тех местах, где посчитаете нужным, чтоб при залике ничего не шаталось и не крутилось (см. фото). Дальше кладём на пробку, все коректируем. Для того, чтобы вторая половинка ложилась плотно, притапливаем крючок (если это джиг головка) или ваши распорки немножко в бортик крышки. Это можно сделать разными способами: вырезать пазики или немножко вдавить горячим пояльником.

Когда все отрегулировано, можно приступать к основному действию:
Берём пивную банку (у нас их тоже достаточно), отрезаем треть со стороны донышка. Получается очень удобная для работы баночка. В этой баночке растапливаем на печке воск (парафин или обычную свечу), и окунаем в горячий воск наш оригинал с распорками. При опускании в воск нужно как следует тихонько поболтать, что бы воск покрыл абсолютно всю поверхность.

Вынимаем. Стараемся делать аккуратно, чтоб ни капель, ни подтеков не было, иначе все это отразится в форме.

Когда воск застынет, кладём наш оригинал на крышку согластно пазам и заливаем обыкновенной эпоксидкой (можно добавлять наполнители). Когда эпоксидка застынет - можно считать - пол дела сделано.
Я уверен, что многим захочется вытащить оригинал с полуформы, и посмотреть что получилось. Отвечаю: можно. Но при этом вы сдерёте восковое покрытие и придеться покрывать заново, потом устанавливать и подгонять на место. Можно ещё снять, чтоб убедиться, не прилипло ли. Уверяю, если вы покрыли оригинал воском как следует то изделие не прилипнет.

Дальше следует аккуратно соскоблить с внешней стороны нашего изделия воск. Потому что мы опять будем покрывать, а второй слой - это лишнее. Можно и не соскабливать, но тогда предется при повторном окунании подержать в горячем воске подольше, первый слой растает).
Берём нашу полуформу и так же тщательно окунаем в растопленный воск, что бы все было покрыто. После этой процедуры откладываем заготовку в сторону.
Берем вторую пробку и вырезаем в донышке отверстие для заливки. Ставим эту пробку на первую сверху, отверстием верх. Получается бочонок. Что бы форма держалась, я беру этот бочонок и также окунаю с двух сторон по бокам в воск. Это вместо клея. Держит хорошо. Заливаем в отверстие эпоксидку. В принципе - всё! Думаю - все поняли.

После засыхания сбоку срезаем пластмассу и просверливаем отверстие для заливки. Я лично зажимаю в тисочки и работаю. Остальные - на что как горазды.


Помните о предосторожности. Олово иногда переливается, а это не есть хорошо. Будьте осторожны. Дерзайте. Всем привет!


а

Картина дня

наверх