Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1776. Приманка-незацепляйка для ловли стайного окуня

Приманка-незацепляйка для ловли стайного окуня

 
Уловистая джиг приманка



        Эта незацепляйка прекрасно ловит стайного окуня, причём при активном клёве часто вываживается сразу пару окуней. Получается, что-то вроде  уловистого мини джига, только снасть проще, а результативность на много выше.

Да и по цене приманка получается недорогая: ушастое грузило, кусочек проволоки, маленькие копеечные твистеры и крючки подходящего размера. Единственное, на что не нужно жалеть денег – это крючки. Крючки должны быть не большие, тонкие, острые и очень крепкие.

Так как на эту, вроде простую приманку, часто садится довольно приличный окунь, лучше поставить крючки проверенной и надёжной фирмы. Чем качественней используются крючки, тем надёжней будет эта уловистая приманка.

        За счёт своей формы, в виде дуги, практически исключаются зацепы. Работая как спиннербейт, приманка отсекает от себя препятствия. Меняя вес приманки, можно работать в любой толще воды, в том числе и по дну.

Проводка может быть самой разнообразной, как равномерной, так и с подигровкой, и джиговая проводка. Но при джиговой проводке затяжная пауза может привести к зацепам, так как крючки лягут на дно.

        Итак, приманка практически не цепляется, хорошо ловит окуня, выигрывает в количестве пойманной рыбы, работает в любой толще воды, любой проводкой, простая и недорогая в изготовлении. Одним словом уловистая.

Как сделать уловистую джиг приманку



        Но есть небольшие недостатки: приходится периодически поправлять проволоку в исходное положение – особенно после поимки крупных экземпляров приманку буквально выгибает и выпрямляет.

Проволока легко поддается обратному воздействию, и после придания ей правильной формы наживка отправляется за новым уловом. А вот после поимки «дуплетом» (пары окуней)  уловистая приманка практически не меняет своей формы.

Джиг-приманка заглатывается хищником довольно смело и глубоко, и несмотря на то, что засекаешь одним крючком, сходы рыбы очень редки.

Изготовить джиг-приманку своими руками очень просто:

Возьмите кусочек проволоки (желательно тонкой и не сильно мягкой). Приманка может быть любого размера по вашему усмотрению. Сложите кусочек проволоки вдвое, чтобы определить середину будущей наживки.

 

Изготовление джиг приманки


Посередине сделайте небольшую петлю и заведите в неё ушастое грузило или заводное кольцо (для быстрой замены грузиков разного веса).

ф1


                               Теперь несколько раз перекрутите полученную петлю – нужно это для того, чтобы грузило не гуляло по наживке.

                                           Перед тем как крепить крючки, отступите от кончика проволоки до петельки крючка 15-20мм.

ф2


                                                     Желательно, чтобы проволока на крючке ложилась ровно, и ничего не торчало.

ф3


                                                                         Тем же способом закрепите второй крючок.

ф4


        Желательно, чтобы крючки находились симметрично друг другу, и жала крючков не торчали в разные стороны. Правильная форма джиг-приманки – когда на ровной поверхности ничего не выступает, и крючки с проволокой лежат в одной плоскости.

ф5


        Теперь остаётся только оснастить крючки твистерочками, так же, как любую силиконовую приманку оснащают на джиг-головку. Придайте приманке ровную форму – и вперёд, к новым уловам!

ф6


                                           Можно использовать такой вот массивный вариант для ловли более крупных хищников:

ф7
 
http://samodelkifish.ru/samodelki_leto/samodelki_leto_blesna...
 

Самоделки FISH       Самоделки для рыбалки                                                                                               

 самоделки для рыбалки своими руками  

 

Картина дня

наверх