Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыбалка дер. Черное, Ладожское озеро

Деревня Черное расположена в Кировском районе Ленинградской области на берегу Ладожского озера. Если мы говорим о рыбалке, то под названием «Черное» подразумеваем Сатамагский залив и прилегающую акваторию (Черную губу). Место примечательно хорошим подъездом и огромными водными просторами, на которых встречаются все виды пресноводных рыб средней полосы России.

Описание и карта глубин района дер. Черное

 

Начнем с того, что деревня Черное расположена между двумя каналами, и подъехать непосредственно к берегу Ладоги не получится. Все стоянки (где можно разбить палатку) располагаются на берегу Новоладожского канала. Канал и протока, через которую можно выйти в Ладожское озеро, имеют глубину 2 — 2,5 метра (зависит от уровня воды). С перемещением на лодке трудностей не возникнет, однако можно нарваться на топляк, будьте внимательны.

 

В летний период без лодки с мотором в этом районе делать нечего, при чем мотор должен выводить лодку на глиссер. Зимой, когда лед в канале становится 6 — 10 см. почти весь Сатамагский залив покрывается льдом аналогичной толщины. Вообще этот район одним из первых становится доступен для зимней рыбалки.

 

Летом с палаткой поехать можно, но все стоянки завалены мусором и битым стеклом, к тому же народа в этом месте всегда много, на тишину не рассчитывайте. Купаться без обуви так же не рекомендую, можно здорово порезаться.

 

С описанием места думаю все понятно, переходим к карте глубин. Этот район примечателен  заливом, по берегам которого растет большое количество тростника. Первый свал извилистый, местами  подходит почти к самому берегу. Дно песчаное, местами каменистое, на глубинах до 3-х метров встречаются островки водорослей. Интересное место — мыс Песчаный, рельеф дна так же интересный, свал извилистый, дно преимущественно песчаное. Ну и самое интересное с моей точки зрения место — Кариджская коса и остров (мини-архипелаг) Кариджи.

 

Вообще такое разнообразие рельефа дна встречается только в Черном и Кобоне, другие интересные места так же есть, но расположены они дальше. Карту глубин:

 

карта глубин ладога черное

Карта глубин Ладожского озера, район дер. Черное. Для скачивания нажмите на картинку, она откроется в увеличенном масштабе. Далее нажмите на нее правой кнопкой мыши, и выберете сохранить как.

 

Сразу скажу, такой картой пользоваться неудобно, но для понимания общего рельефа дна она подходит. Если же Вы хотите попадать на перспективные точки не тратя времени на их поиск при помощи эхолота (летом) или сверления десятков лунок (зимой), купите простенький навигатор Garmin, в нем есть возможность подключения карт глубин, и не только Ладоги, но и других крупных водоемов.

 

С глубинами разобрались, переходим к схеме проезда.

 

Схема проезда к берегу Новоладожского канала

 

Ехать лучше всего по Мурманскому шоссе, в любом навигаторе вбиваем вот это место:

60.0795681, 31.5727423

 

60.0795740, 31.5727500

http://fishsb.ru/rybalka-chernoe/  смотри ссылку . картинка не работает

Все навигаторы ведут через дереню Путилово (поворот налево), маршрут получается чуть короче, но дорога там в разы хуже, лучше всего ехать через Дусьево, получится быстрее.

Маршрут закончится вот здесь:

 

Поворот на Леднево

Поворачиваем налево, указатель «Леднево 2″

 

Едем все время прямо, упираемся вот сюда:

 

Едем до вот этого места

На лево — деревня Леднево, направо — берег Новоладожского канала (20 метров), на легковых автомобилях можно подъехать прямо к воде.

 

По берегу канала дорога идет  прямо, поворотов нет.

 

Часто можно встретить ссылки на стоянки,  первую, вторую и третью. Это общепринятое (не официальное) название точек на берегу Новоладожского канала, вот их координаты:

 

  • Первая стоянка: N 60 05.171 E 031 33.760 (30 метров от съезда к каналу).
  • Вторая стоянка: N 60 05.528 E 031 34.470; N 60 05.455 E 031 34.355 (у всех разные привязки, но район этот).
  • Третья стоянка: N 60 06.026 E 031 34.966.
  • Третья плюс: N 60 06.227 E 031 35.022 (конец дороги, еще называют «3+»).

 

Важно! Не рекомендуется ездить на легковых автомобилях дальше второй стоянки, можно застрять. Опытные водители на «пузотерках» могут доехать до самого конца,  (3+), но лучше не рисковать.

 

 Рыбалка в районе Черного летом

 

В летний период основная масса рыболовов с успехом ловит в этом районе судака. На втором месте по популярности — щука, на третьем — окунь. Рыбалка возможна только с использованием моторных лодок, так как за судаком или крупной щукой нужно отходить от берега на 10 — 15 километров, да и крупного окуня лучше искать там же.

 

В канале ловить нечего, вся мало-мальски крупная рыба выбита сетями, коих встречается великое множество.  Единственная рыба, которая хорошо ловится в канале — это густерка и плотва, но размером не более ладони. Из хищника встречается щука, судак и окунь, но не более 200 грамм весом, хотя бывали единичные случаи поимки крупных экземпляров, например щуки на 4 кг.

 

Ловля щуки летом

 

Способы ловли щуки летний период в акватории Черного не отличаются от общепринятых. Как я написал выше, в канале делать нечего, лучше выходить в открытую воду. Далее есть два варианта, ловить в заброс вдоль линий тростника, либо идти в район Кариджской косы и облавливать свалы и банки. Первый свал — место на первый взгляд перспективное, но рыбы там нет.

 

Ловля в заброс вдоль тростника — самый бесхитростный способ: подплываем и обкидываем все перспективные места. Размер щуки — до 2 кг., но по большей части будете ловить шнурков. Из уловистых приманок я бы выделил следующие:

 

  • Kuusamo Monni BL/GR-S. Хорошо работает при забросах к стенкам тростника.
  • Cordell Ripplin Red Fin 98. Вообще это универсальный воблер, клюет все, щука, окунь, судак.

 

Второй, более сложный способ — ловля троллингом. Если вдоль тростника можно плавать на лодке 3.10 с 2,5-сильным мотором, то троллинг требует наличия хотя бы 4-х метровой лодки и мотора 15 л/с. Отплывать нужно будет на расстояние 5 — 15 км., а при скорости ветра 5 м/с маленькая лодка со слабым моторчиком может не выплыть против волны.

 

Для троллинга я рекомендую остров Кариджи и прилегающую акваторию, там и рельеф интересный, и рыба крупная. Как всегда закидываем пару спиннингов и идем вдоль свала, при высокой активности рыбы можно добыть не один десяток килограмм. При этом мелкие шнурки попадаться не будут, они в основном стоят в тростнике, на свалах преобладают зубастые от 1 кг. весом. В прилове может быть окунь до 1 кг., но к сожалению не часто.

 

Рекомендую взять с собой следующие приманки:

 

  • Cordell Ripplin Red Fin 98. В солнечную погоду его не пропустит ни одна щука, да и окунь частенько атакует.

 

Другие методы ловли, к примеру ловля на живца, джиг и попперы так же приносит результат, но уловы немного меньше.

 

Ловля окуня летом

 

Окуня в этом районе ловят в основном зимой, но летом так же возможны неплохие уловы. Мой личный рекорд — 19 килограмм полосатого «пищевого» размера. Из основных мест обитания я бы выделил Кариджскою косу, там окуня в достатке. Локализован в основном на банках, каменистых развалах и около берега (Кариджских островов). Ловля летнего окуня на Ладоге специфична, только здесь (и на Финском заливе) можно увидеть котлы, зрелище по истине завораживающее.

 

Ловить проще всего поппером, другие традиционные приманки, такие как микро-джиг, колебалки, вертушки и т. д. ловят хуже.

 

С выбором мест есть два варианта, либо вооружившись биноклем ходить вдоль Кариджской косы и искать котлы, либо облавливать банки, валуны и линии тростника. Второй вариант предпочтительнее, так как даже при низкой активности можно наловить 5 — 7 кг. средне-крупного окуня. В прилове часто встречается щука, иногда бывает, что после рыбалки большую часть улова составляет именно она, разумеется если попасть на активный клев.

 

По попперам рекомендаций не даю, так как все зависит от выбора места и игры приманки.

 

Судак летом в районе Черного

 

Вот мы и дошли до самого желанного Ладожского трофея — судака. Эта рыба на всех водоемах ловится одинаково, можно использовать джиг, но я предпочитаю троллинг.

 

Для этого способа ловли необходима хорошая лодка, минимум 4 метра, и мотор, который с легкостью выводит её на глиссирование. Вторым пунктом является навигатор, так как перспективные точки как правило расположены на значительном удалении от берега. Для тех, кто не знает напомню, судака ловят ночью, это еще один повод купить навигатор.

 

Эхолот вещь хорошая, я бы сказал обязательная, сейчас объясню почему. Напомню, судака ловят не в заливе, а в открытой воде, на глубинах от 10-ти метров. Я перед выездом обязательно узнаю, на какой глубине были поклевки в ближайшие дни. По приезду я сразу иду на предпочтительную глубину, для определения которой проще всего использовать эхолот. Координаты точек, на которых были поклевки судака, кроме меня никто не афиширует, так что приходится опираться на глубину.

 

На воду лучше всего выходить часов в 8 — 9 вечера, к 10 уже нужно быть на глубинах ловли, начиная с этого времени судак начинает клевать. Троллить можно где то до 9 утра, позже этого времени у меня поклевок не случалось.

 

Из приманок с собой нужно брать, могу посоветовать воблеры класса минноу, на них обычно ловят судака. На данный момент рекомендовать ничего конкретного не могу, так как за плечами всего один сезон.

 

Важно! Перед рыбалкой обязательно смотрите прогноз погоды! Ветер 3 — 4 м/с означает, что высота волны будет около 40 см. Не забывайте бензин! Лучше привести 10 литров назад, чем грести 15 км. на веслах. Опасайтесь рыболовных сетей! Можно потерять приманку или запороть мотор (промысловые сети кардинально отличаются от браконьерских, можно повредить винт).

 

Перспективные точки для ловли судака можете посмотреть тут.

 

Судак, сезон 2014 года

Судак, сезон 2014 года. В районе Черного попадается как маленькие (1 кг., сверху), так и крупные (4+ кг., снизу) экземпляры.

 

 

 

Рыбалка в районе дер. Черное зимой

 

Зима — период наивысшей активности рыболовов в этом районе Ладожского озера. Как я писал выше, Сатамагский залив одним из первых покрывается льдом, тем самым привлекая огромную массу народа. Основная добыча — окунь, его ловят весь сезон твердой воды. На втором месте по популярности — щука, но только по первому льду. Районы зимней стоянки судака располагаются очень далеко от берега, и лед там как правило не замерзает.

 

Зимой, как и летом, можно подъехать непосредственно к берегу канала, машин много, но проблем с парковкой не возникает.

 

 

 

Ловля окуня зимой

 

Окуня ловят все и на всё. В выходные дни на льду можно увидеть одновременно несколько тысяч человек. Самый популярный способ ловли — блесна или балансир, на втором месте плотно закрепилась мормышка. Средний размер рыбы — 150 — 300 грамм, но часто попадаются и более крупные экземпляры.

 

Ловля ладожского окуня несколько сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Акватория водоема огромна, в следствии чего рыбу найти очень сложно. Зато если удастся это сделать, улов будет превосходным.

 

По первому льду окуня ловят около берега, на глубинах от 50 см.  С течением времени рыба уходит на глубину,  динамику можно отследить тут. Подробная статья о ловле окуня на Ладожском озере зимой сейчас в процессе написания.

 

По количеству вылавливаемой рыбы на первом месте плотно закрепилась мормышка. На порядок меньше можно наловить при помощи блесны или балансира, но средний размер рыбы будет крупнее. Иными словами вес улова на мормышку и блесну примерно одинаков, но размеры рыбы разные.

 

Из блесен и балансиров могу порекомендовать следующие:

 

  • Nils Master Hanski 50 мм. #591
  • Nils Master Raptor 60 мм. #S/591
  • Nils Master Jigger 1.5 50 мм. #80

 

 

 

Ловля щуки зимой

 

Ловля щуки зимой на Ладожском озере не очень популярна, но есть период, когда все обозримое пространство около берега буквально утыкано жерлицами. Как можно догадаться — это самое начало ледостава. Щука, в том числе и крупная, в след за мальком подходит в плотную к берегу в огромном количестве.

 

Самые перспективные места — тростник вдоль береговой линии и ближайшие каменистые свалы. Жерлицы используются стандартные, оснащение можно посмотреть тут. Ставить можно у самого тростника или на небольшом удалении. Щука активно клюет на глубинах от 25 см., главное — живец, с которым в этих местах проблемы. Решить можно двумя способами, либо привести с собой, либо наловить в Новоладожском канале, но не забудьте прикормку и мотыля.

 

Как я написал выше, щука подходит к берегу только в самом начале ледостава. Активный клев длится 2 — 3 недели, потом рыба уходит на глубину, да и вылавливают в этот период не мало. Приезжать лучше в будний день и желательно пораньше. На льду будет меньше народа и можно успеть расставиться на самых перспективных местах.

 

После расстановки жерлиц нужно отойти в сторону хотя бы на 50 метров, щука в этот период очень пуглива. По этой же причине поймать её на балансир или блесну практически невозможно.

 

FishSB.ru - рыбалка в Санкт-Петербурге
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх