Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Оснастка для ловли сазана на течении

Александр Носовец - Автор

Оснастка для ловли сазана на течении
Леска и лидер. Для ловли на Волге я использую лески двух диаметров 0,27 (0,28) мм и 0,34 (0,35) мм, имеющие высокое сопротивление абразиву и небольшую растяжимость. Для чего нужна абразивная устойчивость, объяснять не нужно, скажу пару слов о растяжимости. Малорастяжимая леска дает дополнительное преимущество при ловле возле коряг, при подъеме рыбы на бровку и при выматывании оснастки.
 
Оптимальны лески диаметром 0,32–0,37 мм.
 
Более тонкую леску (0,27–0,3 мм) лучше использовать в ситуации, когда ловля происходит на значительном удалении от коряг и когда необходимо забрасывать далеко. Причем не только из-за того, что оснастку с более толстой леской на такую дистанцию нельзя забросить. Толстая леска обладает намного большей парусностью — со всеми вытекающими последствиями. Как правило, с более толстой леской придется использовать грузила большей массы. Поэтому диаметр более 0,35 мм я считаю малопригодным для ловли на течении.
Леску диаметром 0,35 мм использую при ловле рядом с корягами и на небольших дистанциях, конечно, обращаю внимание и на силу течения. Возможно, некоторым рыболовам покажется недостаточно надежной леска такого диаметра, но «свежая» леска от проверенного производителя, даже имея диаметр 0,27 мм, позволит вывести рыбу любого размера, если нет необходимости в форсированном вываживании.
Все вышесказанное относится к монолескам. «Плетенкой» я предпочитаю не пользоваться. При резких поклевках нерастяжимая леска часто позволяет рыбе сойти еще до того, как рыболов возьмет удилище в руки. Ведь фрикцион катушки срабатывает с определенной задержкой из-за большого угла между леской и удилищем.
Единственное возможное, на мой взгляд, применение «плетенки» — это ловля с лодки в глухом коряжнике. Правда, я такую экстремальную ловлю не люблю: эстетики маловато и рыбу жалко. Думаю, что те рыболовы, которые хотят ловить не только сегодня, но и завтра, выберут более приемлемый способ ловли.
Но плетеную леску с собой брать все же необходимо — для шок-лидера. Подойдет леска с разрывной нагрузкой 45–70 lb. Использование специальных монолидеров для коряг (FOX Snag Lider, Slink) не всегда экономически оправдано, несмотря на то что они превосходят любую «плетенку» по абразивной устойчивости.
 
Специальные монолидеры для коряг Fox Snag Lider, Slink.
 
Длина шок-лидера может варьироваться от 8 до 25, а то и 30 м в зависимости от крутизны бровки и силы течения.
 
Оснастка. Наиболее распространенный вариант для ловли на Нижней Волге — оснастка с боковым грузилом, способ крепления которого на резиновом конусе или безопасной клипсе зависит от условий ловли. При наличии коряг и бровок желательно пользоваться клипсой, ведь без грузила намного легче будет вывести рыбу. Для тяжелых грузил лучше использовать клипсы с металлической скобой, которые надежно фиксируют грузила при забросе. Например, клипсы фирмы Fun Fishing выдерживают силовой заброс грузил массой 200 г.
 
Клипсы фирмы Fun Fishing.  
Естественно, при ловле на чистых пологих местах нет смысла терять грузила при каждой поклевке, в этой ситуации будет правильным использование конуса или оснастки In-line.
 
Данные монтажи обеспечивают более надежную засечку.
Во всех оснастках в качестве противозакручивателя оптимально применять трубку, а не лидкор, который хуже противостоит порезам об острые края ракушки. Длина трубки должна быть не менее 40–50 см для предотвращения пореза рыбы шок-лидером в процессе вываживания. Это важно для тех рыболовов, которые рыбу отпускают.
Поводковый материал должен иметь прочную защитную оболочку, чтобы противостоять острым краям ракушек и иметь разрывную нагрузку не менее 25 lb. Можно звять, например, поводковые материалы ACE Carp Camo Core, Kryston Snake Bait, Fun Fishing Skin System.
 
Поводковый материал ACE Carp Camo Core, Kryston Snake Bait, Fun Fishing Skin System с разрывной нагрузкой 25 lb.
 
Причем, в отличие от их использования для рыбалки на озере, оболочку имеет смысл снять только на волосе, оставив поводок максимально защищенным. Оптимальная длина поводка для ловли на течении — 18–20 см. Размер крючка — от № 1 до № 2/0 для насадки диаметром 20–24 мм.
 
Размер крючка от № 1 до № 2/0 для насадки диаметром 20-24 мм.  
Крючок увеличенного размера необходим по двум причинам. Первая: крючок должен надежно проникнуть в жесткую губу сазана. Вторая: при уменьшении размера крючка возрастает вероятность того, что при резкой поклевке легкий крючок попадет рыбе сразу в жабры, нанеся ей непоправимый вред.
При выборе формы грузила для ловли на течении необходимо учитывать следующее: грузило должно сноситься на минимальное расстояние во время заглубления, надежно фиксировать оснастку на песчаном дне, быстро отрываться от дна при выматывании оснастки. Всем этим требованиям отвечает грузило в виде рамки с шипами. Другие формы грузил могут иметь преимущество по отдельным параметрам, но наиболее универсальной будет именно рамка прямоугольной формы.
 
В статье использованы фотографии С. Горланова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх