Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Бокоплавы на окуня зимой — особенности ловли, оснастка и монтаж

19.03.2018

Бокоплавы на окуня зимой — особенности ловли, оснастка и монтаж

Блесны бокоплавы на окуня зимой используются как дополнительный вариант. Чаще эти приманки используются по судаку. Из-за особенностей игры бокоплавы иногда выручают, когда полосатый разбойник молчит, не реагирует на другие приманки. Специфическая игра, убегание приманки по кругу и вращение вокруг оси при тряске, провоцирует на хватку даже пассивного хищника.

Набор

Зимняя ловля окуня

На поимку окуня зимой можно рассчитывать почти всегда. Даже в периоды глухозимья, когда остальную рыбу выловить трудно, окуни кормятся, хоть и не так активно. Полосатый охотник любопытен и агрессивен, реагирует на большое разнообразие приманок. На бокоплавы окунь зимой также ловится, причем даже мелкие матросики иногда бросаются на крупную приманку. С этой блесной целенаправленно охотиться лучше на крупного окуня. Например, рыболову известна мелководная банка с подводной растительностью, но на стандартные балансиры или зимние вертикалки хищник не реагирует. В таких случаях выручает бокоплав.

Маленьая блесенка

Использование бокоплава

Бокоплав на окуня подойдет любой, главное создать при проводке правильную игру. Крупного горбача зимой можно выхватить и при целенаправленной ловле судака – места стоянки этих хищников иногда совпадают. Для рыбалки в прибрежной зоне при ловле полосатиков среднего и маленького размеров используются мелкие бокоплавы. Предсказать, будет ли окунь брать на эту блесну, трудно. Нужно иметь ее в арсенале и использовать при разведке лунок и поиске окуня вместе с балансирами и другими блеснами. Подобные обманки продаются в рыболовных магазинах. Также можно сделать бокоплав на окуня своими руками.

Требования к изделию и игре не такие жесткие, как для судака. Агрессивный полосатый разбойник атакует почти любые интересные яркие и шевелящиеся предметы. Поэтому на крючках монтируются украшения из ворсинок или бисера. В глухозимье колючий пират часто берет и вовсе не на игру, а на вялое подергивание обманки. Игра хорошего бокоплава напоминает движения раненого или убегающего малька. Поэтому эта приманка хороша именно на крупного хищника, который стоит зимой в местах нахождения рыбьей мелочи и поедает ее.

Оснастка

Оснастка

Ценность бокоплава – в своеобразной игре, обусловленной специальной формой приманки со смещенным центром тяжести и свободным скольжением на леске. Эта блесна будет правильно играть только при соответствующей оснастке. Подробнее этот вопрос освещен в статье о зимних блеснах бокоплавах.

При ловле окуня наибольший интерес представляет оснастка со свободно скользящим тройником с красными шерстинками на поводке между блесной и вертлюжком. При игре эта связка создает иллюзию охоты маленькой рыбешки за подводным насекомым, а у окуня сильно развит безусловный рефлекс пищевой конкуренции. Съемки подводной камеры показывают, что стая окуней часто стоит около играющей приманки и в нерешительности наблюдает. Стоит лишь одному хищнику броситься на раздражитель, так сразу же стая входит в охотничий режим. Цель рыболова – добиться этого, соблазнить полосатого. И бокоплав, пародирующий движения малька, может это сделать.

подвязка

Удильник подбирается в зависимости от веса блесны, подойдет любой, главное, чтобы чувствовалась проводка и игра приманки. Вместо поводка применяется флюорокарбон. Металлический поводок – слишком жесткий, портит игру. Монофил перетирается в отверстии приманки. Поэтому оптимальный вариант – поводок из прочного и устойчивого к повреждениям флюорокарбона. Перед нижним тройником устанавливается стопорок для предотвращения повреждений узла от постоянных ударов металлической блесны при проводке, а также вываживании.

Техника ловли

Сама проводка определяется заранее, к каждому бокоплаву еще дома подбирается оснастка и игра. Как мы уже говорили, каких-то специальных приманок бокоплавов на окуня нет, а вот игра несколько отличается. Если судак зимой любит неспешные размашистые движения и мелкую вибрацию, то окунь предпочитает достаточно агрессивную и разнообразную игру – более резкие взмахи, короткие паузы, потряхивания, смену горизонта ловли. Полосатый реагирует на потряхивание после паузы, перед очередным взмахом. Хватает чаще всего он не приманку целиком, а тройник, особенно, если крючки снабжены шерстинками или другими украшениями.

рыбак

По пассивной рыбе работает принцип смены приманки. Например, рыболов уже обошел серию лунок с балансиром, потом с блесной, слабые поклевки присутствовали, но подсечь рыбу не удалось. В таком случае нужно переходить на мормышку или балду. Если в коллекции блесен есть бокоплав — запускаем его под лед. Может быть, это как раз то что нужно.

https://podlednik.ru/lovlya_zimoj/khishhniki/bokoplavy-na-ok...

___________________________________________________________________

Видео подобрал другое, от

Рыбалка на жерлицы и бокоплав.

Ловим хищника на жерлицы в ильмене. Окунь, щука.

смотрите примерно с 8-10минуты видео, шикарные кадры! рыбалка бокоплав на окуня

Картина дня

наверх