Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№312. Уха из "сопливых" (ершей)

Страсть люблю "сопливых" (ершей), уха из них - атменная но не всегда ловяться, редкость.

Кто поймал и варит ,расскажи  и  фотки скинь.

Хоть посмотреть, порадоваться.

__________________________

_____________________________________

_________________________________________________________________

рыбалка Новафиш

Ерш - король ухи
 

Ерш - король ухи

Ерш - король ухи

 

Ерш широко распространен в наших водоемах. Если вы охотитесь за лещом или крупной плотвой, а вместо этого на крючке оказывается "подъершик", огорчениям вашим нет предела. И сыплются тогда на бедного ерша проклятия.

С другой стороны, что за уха без ерша? Слизь и чешуя этой колючей рыбки придают ухе неповторимый аромат. Но это, не все. В последние годы из-за колоссального загрязнения воздуха, особенно в городах, все больше людей стремятся отдохнуть с удочкой на природе. Такому рыболову важен не столько улов, сколько возможность подышать чистым воздухом, набраться бодрости, снять стресс. Для этого вовсе не нужно ехать за сотни километров. Достаточно отправиться на ближайший водоем, где можно половить ершей поплавочной удочкой.

Ерш - небольшая донная рыбка желтовато-зеленоватого цвета, с темными крапинка ми по всему телу. В длину редко достигает более 12 - 15 сантиметров. Крупных ершей рыболовы называют королевскими, и специально половить их, я думаю, никто не откажется, но встречаются они довольно редко.

Отличаясь неприхотливостью, ерш, как и окунь, вездесущ. Как правило, где есть окунь, там есть и ерш. Он держится в заливах, ямах со спокойным течением; ершом изобилуют многие озера, карьеры, пруды. На сильном течении обычно не встречается.

Ерш относится к оседлым рыбам. Избегает теплой воды и солнечного света, поэтому чаще всего его можно встретить на глубине. В течение зимы держится (иногда большими колониями) в глубоких зимовальных ямах, составляя заметную конкуренцию в питании лещу. В марте ерш выходит из глубины к прибрежным участкам водоемов. Питается мелкими рачками, мальками и икрой других рыб, различными водными насекомыми и их личинками.

Ловля ерша осенью

Нерестится ерш довольно большими стаями в течение примерно двух недель. В сентябре клев становится наиболее активным, продолжаясь всю осень. Однако и зимой ерш ловится очень хорошо. Мартовский ерш, набитый икрой, - прекрасный живец для щуки, судака, налима и других хищных рыб. Но бывают периоды, когда при слабом клеве той же щуки в качестве живца предпочтительнее какая-нибудь другая рыбка - пескарик, карасик, плотвичка. Объясняется это тем, что щука хватает хорошо защищенного колючками ерша, как правило, будучи очень голодной.

В предзимье, глухозимье на водоемах средней полосы, например, ерш остается чуть ли не единственным объектом любительской ловли. Однако хороший клев ерша иногда и по последнему льду может вызвать ажиотаж даже среди опытных рыболовов.

Ловля ерша зимой

Зимой ерш повсеместно хорошо ловится на мормышку среднего размера. Лучший клев бывает по первому и последнему льду. В качестве насадки используют мотыля, реже небольшой окуневый глаз или маленький кусочек жабры. Некоторые рыболовы успешно ловят ерша вообще без всякой насадки - на черную мормышку типа "чертик". Успех зависит от темпа проводки и количества колебаний мормышки. Иногда ерш попадается на крючок с красной ниткой, который привязывают на небольшом поводке при блеснении окуня. Поклевки резко возрастают при ловле на мормышки черного цвета. Очевидно, такая приманка напоминает ершу какое-нибудь водное насекомое, которым он обычно питается. Мормышку лучше ставить потяжелее, она быстрее идет ко дну. И желательно продолговатую, так как круглую, скажем, непросто бывает извлечь при глубоком заглатывании насадки. Крючок обычно №2,5-3, леска диаметром 0,12 миллиметра.

Техника ловли заключается в следующем. Мормышку, наживленную 1 - 3 мотылями, отрывают от дна и медленно ведут вверх, одновременно производя то редкие, то частые колебания. При хорошем клеве достаточно слегка приподнимать ее от грунта или постукивать ею о дно, поднимая небольшие облачка мути. Если подошел мелкий ерш, лучше всего поменять лунку. Нашествие таких ершей нередко ставит рыболова в комическое положение.

Но если к прикормленному месту удается привлечь стайку подлещиков или плотвы, ершиное нашествие внезапно прекращается. Это значит, что крупная рыба, обнаружив кормового мотыля на дне и не желая делиться лакомством, отогнала колючих собратьев. В летнее время ерш преимущественно трофей ребятишек и начинающих рыболовов. Их привлекает безотказность клева, возможность применять самую незатейливую снасть. Ловят ершей обычно поплавочной удочкой, но иногда и в проводку. В качестве насадки, как правило, используют кусочки дождевых червей. Там, где имеются большие скопления ершей, клев бывает жадным и беспрерывным. Если после заброса поклевок нет, меняют место до тех пор, пока не обнаружится стая ершей. Ерш покрупнее берет с ходу, так что поплавок сразу погружается в воду. Мелкий ерш долго теребит насадку и способен вывести из терпения самого хладнокровного рыболова.

При ловле ерша надо обязательно иметь при себе полотенце и пузырек с йодом. Как бы вы ни остерегались колючек ерша, уберечься от его уколов удается редко. По открытой воде ерш ловится практически в любую погоду. Осторожность при его ужении соблюдать не обязательно: ерш - рыба не пугливая.

Картина дня

наверх