Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Как рыбачить после дождя

Хочется сказать несколько слов не о том, как лучше экипироваться для ловли в дождь, а о том, как сделать так, чтобы не очень комфортные условия ловли компенсировать удовольствием от результативной рыбалки.

Для рыболовов выпускаются специальные зонты. Фото: Андрей Яншевский.

Для рыболовов выпускаются специальные зонты. Фото: Андрей Яншевский.

Замечено, что именно в дождливую, но тихую погоду летом наблюдается самый хороший клев, не смотря на то, что давление низкое, а вода становится мутной.

До какого-то определенного значения мутности воды клев не ухудшается, а даже улучшается, но когда вода становится похожей на кофейную гущу, клев может прекратиться совсем. Поэтому водоем для ловли выбирается, учитывая его величину, глубину около берега, скорость течения и характер грунта, а также защищенность от сильного ветра.

На небольших реках, текущих в высоких берегах, вода может стать мутной очень быстро. То же самое можно наблюдать на небольшом пруду с пологими заиленными и глинистыми берегами. Распространяться мути по всему небольшому водоему помогают порывы ветра во время грозы. Что хуже всего, так это то, что муть в прудах оседает очень медленно.

На больших водоемах граница мути тем ближе к берегу, чем ближе береговая бровка.

В водохранилище или большое озеро почти всегда впадают небольшие реки и ручьи. После ливня они могут нести самую мутную воду, поэтому, может быть, стоит держаться от таких мест подальше. На озерах и прудах такого не наблюдается.

При выборе конкретного места ловли я ориентируюсь на дистанцию до границы мути, на границу прибрежной подводной растительности и на глубину.

Если муть распространяется далеко от берега, то нужно с помощью глубомера поискать прибрежную бровку, даже если глубина на ней всего 20-50 см.

Здесь потоки воды смывают в водоем червей. На мели вода постоянно насыщается кислородом дождя.

Кстати, насыщаются кислородом все поверхностные слои, а это может привести к тому, что по всему водоему рыба поднимется, и будет брать не только в полводы, но и у поверхности.

В заросших водоемах граница растительности удерживает рыбу, главным образом, хорошей кормовой базой. Растения при недостатке света в мутной воде резко снижают скорость роста, молодые побеги несколько дней остаются мягкими и привлекательными. Среди растений сейчас много самых разных личинок насекомых.

Также нужно учесть, что растения хорошо фильтруют воду, стекающую с берега. В окнах растений вода быстро очищается.

В «дождевых» условиях меняется тактика ловли.


Через пару минут будет гроза. Фото: Андрей Яншевский.

Важно сразу же безошибочно определить место ловли, рассчитывая на аккуратную и весьма деликатную рыбалку.

Техника ловли в условиях, когда рыба не гоняется за приманкой, нужна очень точная и неспешная.

Число эффективных приемов ловли сужается.

Обычно приманка удерживается на месте или очень медленно движется. Искусственная проводка должна быть максимально медленной. Рыба в мутной воде бегать за приманкой не будет.

Проводка на падение оснастки может стать эффективной только при очень медленной скорости падения приманки. Для достижения этого все грузила сдвигают ближе к поплавку, а в качестве наживки используется опарыш или мотыль.

Весьма и весьма эффективна проводка с волочением приманки по дну, но с очень небольшой скоростью.

Но, для того, чтобы эффективно выполнить такую проводку нужно иметь очень хорошую, чувствительную снасть и обладать отличной техникой ловли.

Проводка с волочением хороша, если дно песчаное или глинистое, то есть «твердое».

Если приманка лежит на дне, и поклевок долго нет, то имеет смысл сделать перезаброс. Дело в том, что приманка может «утонуть» в иле или в растительности на дне и стать недоступной для рыбы.

Особое внимание стоит обратить на прикормку, которая может стать не только бесполезной, но и вредной.

Доступность корма животного происхождения в близости от берега, в изобилии находящегося на растениях и сносимого дождевыми потоками, заставляет рыбу переориентироваться именно на наживки.

Как правило, рыба начинает хуже реагировать на тесто, хлеб или перловку, предпочитая опарыша и даже червя. Даже на небольшой реке плотва вдруг начинает активно клевать на червя.

На водоемах со стоячей водой рыба не отказывается ни от опарыша, ни от червя.

Предпочтителен опарыш желтого цвета, который лучше виден в мутной воде.

Очень хорошей приманкой сейчас являются личинки стрекозы и, конечно, ручейник.

Поэтому, если ловить около растительности, то смысла в прикормке я не вижу вовсе, разве что во время ловли на реке.

Во время ловли на карьерах или озерах и прудах, где прибрежная растительность развита слабо, прикормка работает, но нужно скорректировать состав.

Самое главное заключается в том, чтобы быть уверенным, что рыба в выбранной точке ловли есть. В не очень прозрачной воде рыба замедляет свои передвижения и прикормка положенное не в то место и не в то время не приведет к положительному эффекту.

Даже на реке рыба издалека будет подходить очень долго.

Советую разводить прикормку раза в три землей, что замаскирует ее искусственное происхождение.

Важно не распылить приготовленную смесь по площади, иначе поклевки станут более выраженными, но более редкими. Самое плохое то, что рыба станет клевать не в определенной точке, а случайным образом также по площади.


Плотва клюнула у самого берега. Фото: Андрей Яншевский.

Во время ловли на карпово-карасиных водоемах в условиях затяжных дождей, когда тепло не только днем, но и ночью, а поступаю следующим образом.

Отказываюсь полностью или почти полностью от прикормки растительного происхождения и беру с собой на рыбалку горсть опарышей, горсть червей и горсть мотыля, желательно крупного. В качестве основы прикормки использую землю.

В одну-две горсти земли добавляю всего понемногу. Несколько десятков опарышей, мотылей и рубленных на мелкие кусочки червей. Смешиваю и точно забрасываю в точку ловли.

Минут через двадцать я пробую ловить, периодически экспериментируя с наживками. Так продолжается до первой поклевки, например, на опарыша. Продолжаю ловлю до стихания клева, после чего начинаю опять менять приманки. Если клев возобновляется, например, на червя, то все идет своим чередом. Но, вот, если клев не возобновляется, то готовлю еще несколько шариков прикормки.

И так, на протяжении всей рыбалки.

Как правило, при ловле в теплую дождливую погоду, особенно после грозы, достигаются не только лучшие уловы, но и рыба крупнее.

Чтобы ловить было комфортно, очень рекомендую запастись специальным рыболовным зонтиком, который втыкается в землю за спиной. Ловить станет совсем приятно.

Андрей Яншевский 7 сентября

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх