Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

2027. 10 основных вещей, которые нужно брать с собой на рыбалку

рыбацкие принадлежности
На дворе лето, а что это значит? Настало время рыбалки! Рыбалка — это фантастически увлекательное, медитативное, поистине мужское занятие. Это отличный способ расслабиться и провести время со своими чуваками, отдыхая от изрядно поднадоевшей работы. Арсенал твоих рыбачьих принадлежностей будет зависеть от твоего вкуса, но есть основные моменты, которые нельзя упускать. Эти десять вещей обязательно нужно брать с собой на рыбалку.

 

1. Запасная леска

леска


На то есть масса причин: ты можешь поймать гигантскую рыбину, которая в попытке утянуть тебя в пучину порвет тебе леску, или леска просто запутается в каких-нибудь корягах — короче, способов ее повредить масса. Поэтому всегда хорошо иметь с собой запасной моток. Ее толщина зависит от твоей цели — рыбы, которую ты планируешь поймать. Если условия рыбалки довольно жесткие, тебе потребуется леска потолще. Если рыбачишь в кристально чистой воде, логично, надо выбирать наиболее прозрачную леску.

 

2. Запасные крючки

крючки

 


Позаботься о разнообразии: больше крючков, хороших и разных, для разных видов рыб. Если ты всё же тяготеешь к определенному виду крючков, возьми их с запасом. Но, повторяю, подумай и о других вариантах.

3. Поплавки  

поплавки


Они помогут тебе узнать, когда клюет — да зачем я вообще об этом говорю? Ты же и сам всё понимаешь! Поплавки тоже бывают разные. Основной их вид — это пластиковые красно-белые ребята. Круглые поплавки хороши тем, что их можно запросто нацепить на леску. Однако такой поплавок ограничивает глубину, на которую может опуститься твой крючок. А что насчет скользящего поплавка? Вот с ним леска может погружаться гораздо глубже. Конечно, тебе потребуется больше времени, чтобы его приладить, но многие рыбаки считают, что затея стоит потраченного времени, потому что крючок погружается глубже. Всегда можно использовать олдскульный вариант и нацепить на леску кусок коры — тоже будет работать.

4. Грузила

грузило


Сами по себе крючок с червяком глубоко не опустятся. Тебе нужно будет использовать дополнительный вес, чтобы они погрузились глубже. Во время рыбалки я сто раз терял грузила и очень оценил затею брать с собой дополнительные. В основном они изготавливаются из свинца, но также встречаются экземпляры из меди, вольфрама, стали и висмута.

5. Пластиковые червяки

пластиковый червяк

Мне больше нравится использовать живую наживку, но и пластиковые червяки не будут лишними в твоем рюкзаке. Они бывают разных цветов и размеров. У них длинные хвосты, и их гораздо легче использовать. Некоторые рыбаки готовы поклясться, что на червяков определенного цвета клюет гораздо лучше. Наверное, это рыбацкие суеверия, но если тебе везет с определенным цветом червяков, плюй на всё и будь суеверным!

6. Блесна

блесна


Для большинства рыбацких нужд достаточно классических крючка и червя, но иногда тебе нужно нечто особенное, чтобы побороть рыбину. Существуют буквально сотни разных видов блесны, даже представить себе сложно. Каждый вид создан с определенной целью, чтобы привлекать конкретную рыбу. Например, блесна в виде гольяна привлекает пескариков. Экспериментируй, чтобы найти то, что будет работать именно для тебя, и держи это в своей коробке с рыбацкими штучками.

7. Острогубцы

острогубцы

 
Они нужны, чтобы вынимать крючок из рыбы, когда вытащишь ее из воды. И вынимать крючки из себя. Плотно застревают, засранцы!

8. Аптечка

аптечка


Надеюсь, тебе она не понадобится, но на всякий случай лучше подстраховаться. Да, небольшие травмы неизбежны, например, крючок может воткнуться тебе в палец. Для того и придумана аптечка. Положи туда бинт, антисептик и пластырь — остальное на твой вкус. Пускать раны на самотек ни в коем случае нельзя!

9. Солнцезащитный крем

солнцезащитный крем


Когда едешь на рыбалку, тебе целый день предстоит пробыть на солнце. Чтобы защитить лицо от подгорания, придется намазаться солнцезащитным кремом. Просто смирись с этим. Ты будешь так торопиться, уходя из дома, что забудешь намазаться им в ванной. Так что просто положи крем в свой рюкзак: увидишь — вспомнишь.

10. Что-нибудь, чтобы обрезать леску

brodude.ru, 28.06.2013, 4STCUHG9PlCdYpw8hR75BNrYQgk91rN6


Бывают грустные моменты, когда тебе приходиться признать: рыбу нельзя вытащить. Не получается. Придется перерезать леску. Конечно, для этого подойдет и карманный нож, но отец научил меня перерезать леску такой вот фигней, которой обычно подстригают ногти. Это гораздо быстрее и легче. Есть какие-нибудь советы для рыбалки? Поделись с BroDude, чувак!

Источник: мужской журнал BroDude.ru

Картина дня

наверх