Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

РЫБАЛКА В БАШКИРИИ

Рыбалка в Башкирии

Если отправиться на рыбалку в Башкирию, то можно получить массу положительных эмоций. Причем, не только от самого процесса рыбалки, но и от красоты этих мест, независимо от сезона.

Башкирия характеризуется тем, что здесь расположено огромное количество как больших, так и малых водоемов, где водится до 47 видов различных рыб. Ловля отличается высокой результативностью, что не может не порадовать любого рыболова, в том числе и не опытного. В Башкирии протекает до 43 тысяч больших и малых рек, которые дополняют озера различной величины и которых больше 3-х тысяч. Башкирия – это место, где могут себя реализовать любые категории рыболовов.

Чтобы убедиться в том, что каждый рыболов в состоянии поймать здесь любую рыбу, лучше взять и отправиться в Башкирию, изучив перед этим особенности этого интересного процесса

РЫБАЛКА В БАШКИРИИ ПО СЕЗОНАМ

Рыбалка в Башкирии рассчитана на любое время года, хотя каждый из времен года имеет свои особенности. Поэтому, отправляясь на рыбалку, нужно точно знать, что в этот период рыба клюет и имеются все возможности, чтобы поймать рыбу.

Рыбалка в Башкирии осенью по месяцам

С приходом осени приходят и холода, так как уменьшается световой день. Погода осенью в Башкирии отличается своей изменчивостью. Может светить солнце, а через некоторое время небо затягивают тучи, и начинает идти холодный, надоедливый дождь.

Рыбалка в сентябре

Когда погода в сентябре теплая и солнечная, то рыбу лучше искать на мелководье, где она предпочитает погреться под солнечными лучами. Когда на улице холодно и температура воды падает, большинство рыб перемещается на глубину. Это касается щуки, сома, плотвы, жереха, язя и т.д. В этот период их лучше ловить с глубины. Осенняя рыбалка характеризуется тем, что у рыбы начинается осенний жор, и она клюет на все, что ей предлагают.

В сентябре большинство рыбаков предпочитают ловить рыбу с лодки. Щука ловится на искусственные приманки, а вот жерех будет лучше брать живца. Окунь ловится как на искусственные приманки, так и на червя. В сентябре на поимку сома или леща лучше не рассчитывать. А вот налим проявляет особую активность, поскольку он предпочитает более холодные периоды.

Рыбалка в октябре

В октябре месяце, когда температура неумолимо снижается, основная масса рыбы предпочитает переместиться ближе к своим традиционным местам зимовки. Ближе к вечеру, когда верхние слои воды прогрелись, хотя и незначительно, можно увидеть, как гуляет рыба. Хищники продолжают охотиться, запасаясь питательными веществами на зиму. Щука продолжает бросаться на искусственные приманки так же активно, как и в сентябре месяце. Налим и сом в это время клюют на живца. Для налима такая погода действует положительно, поскольку тепла, а тем более жары, он не выносит.

Октябрь месяц – это благодатные условия для ловли хищной рыбы. Рыболовы используют для этого различные снасти, такие как спиннинги, жерлицы или донные удочки. Некоторые рыболовы используют обычные поплавочные удочки и довольны результатом рыбалки.

Рыбалка в ноябре

В ноябре месяце Башкирию начинает засыпать снегом, а на улице устанавливается минусовая температура, что приводит к появлению на водоемах льда. Причем, лед появляется, пока только, на мелководных участках, а где глубина значительная, там еще можно ловить рыбу на прежние снасти. В это время ловится елец, плотва, окунь и щука. Мирная рыба, в основном, ловится на червя или на мотыля. В этот период реально поймать чехонь, а также другие виды рыбы. В ноябре так же ловится:

  • Щука.
  • Окунь.
  • Судак.
  • Плотва.
  • Голавль.
  • Лещ.
  • Налим.
  • Густера.
  • Пескарь.

В основном, в ноябре месяце большинство рыбаков отправляется за налимом, поскольку он в холодной воде чувствует себя очень хорошо. Наиболее перспективными местами в этот период окажутся устья рек.

Рыбалка в Башкирии зимой

Рыбалка в Башкирии зимой

Не смотря на сложный климат зимой, рыбалка может принести весомые результаты, если к ней отнестись, со всей серьезностью. Зимой можно поймать:

  • Красноперку.
  • Ерша.
  • Язя.
  • Плотву.
  • Щуку.
  • Судака.
  • Окуня.
  • Хариуса.

Некоторые из видов рыб легко ловятся на обычную удочку, если насадить на крючок червя или обычное тесто. Хищная рыба предпочитает держаться в устьях рек. В местах, где льда нет, можно попробовать поймать хариуса, используя в качестве наживки червя.

Когда после холодов наступает оттепель, начинают клевать лещ, язь и голавль. Налим ловится на малька или на кусочки рыбы. Искать рыбу следует на глубоководных участках, используя для этого донные снасти. Рыбалка зимой в Башкирии требует упорства и терпения, поскольку клев здесь не стабильный и его приходится ждать долгое время.

Рыбалка в Башкирии весной

Рыбалка в Башкирии весной

С мая месяца начинается весенняя рыбалка в Башкирии, которая заканчивается с началом нереста. Как правило, рыбаки отправляются на реку Белую, которая отличается большим количеством рыбы, причем, весьма разнообразной. В заводях реки Белой водятся сомы, которые ловятся на лягушек, червей, а также на живца.

Хариус в этот период ловится на вращающиеся блесны. Естественно, что каждый рыбак берет с собой прикормку. Рыба клюет на самые разнообразные наживки. Например:

  • На червя.
  • На отруби.
  • На гречку.
  • На личинки жуков.

Рыбалка в Башкирии летом

Рыбалка летом так же имеет свои особенности, хотя в этот период в водоемах реально поймать любую рыбу. В жаркие дни рассчитывать на активный клев не стоит, особенно днем. Наиболее результативной она окажется в утренние или вечерние часы. Когда жара спадает и небо покрывается тучами, рыба начинает активизироваться и можно поймать кое-какую рыбу. В дождливые и прохладные дни можно рассчитывать на поимку налима.

Крупный окунь предпочитает держаться на глубине, но в поисках пропитания он перемещается в заросли или на отмели. Он любит и такие места, где имеются подводные преграды, в виде поваленных деревьев. Окунь ловится на живца, но очень часто преследует искусственные приманки, особенно из съедобной резины. Рыбаки используют обычные удочки, донные снасти или спиннинги.

КАКАЯ РЫБА ВОДИТСЯ В БАШКИРИИ

Как уже было сказано выше, в Башкирии водится до 47 видов различных рыб. Наиболее часто на крючок попадаются:

  • Щука.
  • Хариус.
  • Налим.
  • Окунь.
  • Плотва.
  • Карп.
  • Карась.
  • Язь.
  • Голавль.
  • Стерлядь.
  • Таймень.
  • Осетр.
  • Лещ.

РЫБАЛКА В БАШКИРИИ НА ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

Ловля рыбы в Башкирии на открытой воде предпочитает применение донных снастей или обычных поплавочных удочек. Для наживки пойдут:

  • Черви.
  • Мотыль.
  • Личинки короеда.
  • Различные жуки.
  • Личинки насекомых.

Наиболее уловистыми окажутся места, которые расположены в непосредственной близости от ям или рядом с зарослями камыша. Если рыбу прикормить, то можно рассчитывать на серьезный улов. Другими словами, рыбалка в Башкирии – это сплошные эксперименты.

ТОП 10 МЕСТ ДЛЯ РЫБАЛКИ В БАШКИРИИ

В этом регионе имеются места для рыбалки, которые пользуются огромной популярностью у рыболовов.

Река Белая

Считается наиболее густозаселенным водоемом, где водится наибольшее количество видов рыбы, как хищной, так и мирной. Причем, уловистые места расположены практически везде. Здесь, где не сядешь на берегу с удочкой, везде клев обеспечен. Главное – это определиться с видом рыбы, который предполагается ловить и видом снасти, которая способна поймать такую рыбу.

Река Ай

Река Ай

Это река, где так же водится достаточное количество различных видов рыбы, что привлекает многих рыболовов. Особенно их интересует хариус, которого здесь можно поймать в разгар лета.

Озеро Банное

Озеро Банное

Озеро имеет не большие размеры, но отличается значительной глубиной. Этот фактор влияет на виды рыб, которые здесь водятся и которых здесь много. На этом озере ловят как хищную, так и мирную рыбу.

Озеро Белое

Озеро Белое

Не менее интересное место для рыбалки, поэтому, так же пользуется у рыболовов большой популярностью.

Павловское водохранилище

Павловское водохранилище

Водохранилище привлекает как местных, так и приезжих рыбаков изобилием рыбы, что здесь водится. Здесь реально поймать крупного леща или сома. Кроме них водится окунь, судак, налим, голавль, густера и другая рыба. Другими словами, здесь водится рыба на любой вкус.

Озеро Аслыкуль

Озеро Аслыкуль

Отличается довольно большими размерами, из-за чего его еще называют морем. Здесь так же ни один рыболов не останется без улова, поскольку рыбы в озере достаточное количество и весьма разнообразных видов.

Озеро Кандрыкуль

Озеро Кандрыкуль

Часть рыболовов отдают предпочтение ловле рыбы именно на этом озере. Здесь можно поймать довольно крупных особей. В озере чистая и прозрачная вода, поэтому, в нем водится такая рыба, как лещ, щука, налим, плотва, линь, пелядь и т.д.

Река Ик

Река хотя и не большая, но, довольно рыбная, поэтому сюда приезжают многие рыболовы, в том числе и местные. Водится карп, налим, язь и другая рыба.

Река Лемаз

Река Лемаз

Сравнительно большая река, а значит в ней много рыбы, что и привлекает многих рыболовов-любителей и в большом количестве.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА В БАШКИРИИ

Платная рыбалка в Башкирии

Платная рыбалка все больше занимает умы многих, в том числе и опытных рыбаков. Это связано с тем, что в таких водоемах всегда достаточное количество разнообразной рыбы, потому что, их постоянно зарыбляют. Как правило, это гарантирует улов, в отличие от рыбалки на диком водоеме. К тому же, нет необходимости в поиске перспективного места: здесь на каком месте ни сел, везде улов гарантирован. Но и это еще не все! На каждом платном водоеме созданы все условия для нормального отдыха. Причем, комфортом могут воспользоваться как сами рыбаки, так и члены их семей. Здесь можно сходить в баню или покушать в уютном кафе, а переночевать можно в комфортабельных номерах. Самое главное, что цены здесь демократичные, а места красивые, что располагает к отдыху.

Среди множества рыболовных баз следует отметить наиболее посещаемые. К ним относятся:

  • База «Зеркальный карп».
  • База «Рыбалка Уфа».
  • База «Причал рыбака».
  • База «Штиль».
  • База «Парус».
  • База «Мечта рыбака».
  • База «Доброе дело».

Башкирия располагает прекрасными местами для отдыха, такими как:

  • Водопад Атыш.
  • Гора Иремель.
  • Кандрыкуль.
  • Национальный парк «Башкирия».
  • «Куш-Тау».

Подобные места для отдыха отличаются красивой природой и чистым воздухом, что не может не привлечь туристов.

МЕСТНЫЕ МАГАЗИНЫ ДЛЯ РЫБАЛКИ

В Башкирии, как в любом другом регионе, можно найти магазин, где можно купить любые принадлежности для рыбалки. Здесь имеются в наличии, как удилища, так и крючки, как леска, так и искусственные приманки любых моделей и типов. Здесь же продаются готовые сухие прикормочные смеси для ловли любых видов рыбы.

Самыми известными из магазинов считаются:

  • «Ирбис».
  • «На крючке».
  • «Охотсервис».
  • «Рыбачьте с нами».
  • «Рыболов +».
  • «Рыболовный край».

ОТЗЫВЫ О РЫБАЛКЕ В БАШКИРИИ

Рыбалка в Башкирии привлекает тем, что здесь в каждом водоеме отмечается достаточное количество и завидное разнообразие рыбы. Кроме этого, прекрасная природа и ландшафт делают рыбалку незабываемой, а отдых действительно полезным. Те, кто побывал в Башкирии на рыбалке обязательно делятся своими воспоминаниями, которые неразрывно связаны с успешной рыбалкой и отличным отдыхом. Причем, в отзывах указывается, что рыбалка здесь результативная в любое время года. Но сезонная рыбалка – это удел любителей. Большинство из желающих приезжают на рыбалку летом, чтобы действительно наловить рыбы и активно отдохнуть, полюбовавшись здешней природой.

Встречаются и негативные отзывы, особенно тех, кто приезжал сюда зимой. Скорее всего, что им просто не повезло. В данном случае, никто не застрахован от неудач, тем более, что рыба непредсказуемая и клюет тогда, когда ей хочется. Кроме этого, на результат оказывают влияние не только природные факторы, но и другие моменты, связанные с опытом рыбака. Если неправильно выбрать место или наживку, то рассчитывать на улов не следует, а то, что приходится рыбачить на незнакомом водоеме, то это еще один, весьма серьезный фактор, от которого зависит исход всей рыбалки.

Как бы там ни было, а Башкирия – это настоящий рай для рыболовов, а наличие большого количества видов рыбы не должно оставить равнодушным ни одного рыбака.

FishingDay.org

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх