Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Мушка с твистером для судака.


 

Очень часто судак охотится на небольших глубинах. На Калининградском заливе, например, основная рыбалка происходит на глубине не более 1,5 метров. В некоторых ситуациях крупные судаки вообще подходят вплотную к берегу и попадаются на глубине 20-25 см! Естественно, ловля в таких условиях ведется на самые легкие приманки. На мелководье игра приманки, ее форма, цвет, и характер движения имеют гораздо большее значение, чем при глубинной ловле.

 

На основании многолетнего опыта ловли судака на небольших глубинах я пришел к выводу, что наиболее уловистая приманка – это мушка, привязанная перед основным твистером. Именно на нее я поймал семьдесят процентов крупных судаков. Кроме судака на эту мушку мне попадался лещ, чехонь, окунь и щука. Об особенностях оснастки мушки для ловли судака и окуня, о том, как эту мушку сделать и как правильно на нее ловить, я и хочу рассказать в этой статье.

 


 

Изготовление мушки

 

Начнем с самой приманки. По сравнению с нахлыстовыми мушками, наша – спиннинговая – самая простая, и вязать ее совсем не сложно.

 

Крючок я использую № 10 (по отечественной нумерации), с колечком.

 

 

 

Цевье крючка покрываю лаком, и сразу, пока лак не застыл, закрепляю и наматываю нить, до загиба крючка, а затем увожу в обратную сторону – к колечку.

 

 

Беру пучок оленьей шерсти – просто отрываю его от кожи. Один конец пучка, который был у кожи, обрезаю ножницами, чтобы была ровная линия.

 

 

Пучок завожу на 4-5 мм за колечко и закрепляю ниткой. Нитку наматываю так, чтобы она закрыла кончики шерсти, и образовался конус, завязываю узел, обрезаю нитку, затем всю нить закрепляю лаком.

 

 

Колечко при этом остается свободным (на картинке специально разведены шерстинки)

 

 

Вот мушка и готова. На крючок одеваю твистер, от самого маленького, до среднего размера. Окраска его может быть любой, мои самые любимые цвета – это прозрачный, фиолетовый с блесками, различные «бело-грязные» оттенки.

 

 

Как видите все очень просто и легко. Есть и недостатки у мушки с твистером: большое количество поклевок мелкого окуня и мелкой щучки приводят к тому, что волоски быстро ломаются. Однако высокая уловистость и простота изготовления компенсируют быстрый износ мушки.

 


 

Оснастка

 

Спиннинг для ловли с мушкой лучше применять с тонким кончиком и маленьким (до 20-25 граммов) тестом. Это обусловлено не только небольшим весом забрасываемых приманок, но и особенностями проводки. Удилищем с тестом до 30 - 40 граммов уже трудно добиться нужной игры мушки. Предпочтительнее спиннинги с медленным строем – именно они лучше всего подходят для той проводки, о которой пойдет речь ниже. Очень легкими спиннингами увлекаться также не следует – могут быть проблемы с подсечкой и вываживанием крупных судаков.

 

Толщина лески тоже оказывает влияние на игру твистера и мушки, я стараюсь применять как можно более тонкую, на пределе возможности. Судака ловлю леской 0,2- 0,22, пробовал несколько раз ставить 0,18 – судак ее тоже оборвать не сумел, но растягивал за одну рыбалку так, что ее приходится менять. Конечно, ловля судака на леску 0,18 сильно прибавляет острых ощущений, нервы на пределе, как сказал один знаменитый персонаж: "Полное отторжение от жизненных проблем", кроме одной: как удержать судака.

 

Для окуня ловлю подойдет более тонкая леска. Я использую мононить диаметром 0,14 - 0,18 мм, оптимальный вариант ловли крупного окуня – 0,18.

 

Привязывать мушку к основной леске лучше через колечко. Расстояние от основного твистера (оснащенного традиционным способом – на джиг-головке) – 15-30 см, оно зависит от прозрачности воды: чем вода прозрачнее, тем расстояние больше. Поводок ставлю короткий, 5-6 см. Самое слабое место у такой оснастки – это узел крепления поводка, рекомендую на него почаще обращать внимание, и, при наличии деформации лески, лучше перевязать все заново. Я обычно после поимки пяти судаков перевязываю всю оснастку, и уж, конечно, перевязываю сразу, если пойманный судак весом близок к десяти килограммам.

 

На окуня можно привязывать и три мушки – будете ловить сразу по четыре окуня. Один из моих товарищей тоже улыбался, как, наверное, и Вы сейчас, а затем чуть видеокамеру из рук не выронил, снимая гирлянду окуней.

 

Джиг-головку на основной твистер надо ставить как можно легче – чем меньше вес, тем лучше получается игра мушки, и, соответственно, больше поклевок. Я при ловле судака в заливе с берега применяю 3-3,5 граммов, максимально допустимый вес при такой ловле – 6 граммов. На течение можно применять более тяжелые головки. В Матросово весной, при довольно сильном течении, я успешно использовал 6-граммовую головку. Конечно, она довольно долго опускается на дно, и многих спиннингистов это раздражает, но, повторю еще раз, увеличение веса приводит к ухудшению игры.

 


 

Техника ловли

 

Сейчас переходим к самому сложному – к проводке. На самом деле, ничего сложного в ней нет, однако те спиннингисты, кто не видел, как правильно вести мушку, часто ошибаются, и после 2-3 рыбалок у них вырабатывается негативное отношение к мушке. Знаю, например, что когда моя муха попала к сыну моего товарища, тот окрестил ее «отпугивателем рыб». На самом деле, под каждую приманку нужно применять соответствующий способ проводки, и успех рыбалки зависит не только от выбора приманки, но и от правильности ваших действий.

 

Итак, посмотрите внимательно на мушку. Вы увидите, что все волосики направлены вперед от колечка. Теперь попробуйте на мели, так, чтобы было видно мушку, провести ее под водой в равномерном темпе. Вы увидите, что все волосики отклоняются назад, прижимаются к твистеру и выглядят довольно невзрачным пучком. Вот такую мушку рыба брать будет неохотно. Вынимая мушку из воды, вы опять же увидите нечто невзрачное: все волосики прилипнут к твистеру.

 

Теперь повторно опустите мушку в воду, и при проводке остановите твистер. Вы увидите, как волосики на мушке начнут расправляться и занимать первоначальное положение. Немного дерните кончиком спиннинга – волосики опять сложатся, и тут же начнут расправляться – это как раз то, что нам надо. Именно при шевелении волосков и происходят поклевки.

 

Проводка с мушкой должна быть очень медленной, с подергиванием, колебанием вершинки спиннинга из стороны в сторону, с остановкой, я бы даже сказал с вибрацией. Можно просто класть основной твистер на дно и кончиком удилища начинать мелко вибрировать, медленно поднимать вершинку, можно немного подергивать из стороны в сторону, заставлять шевелится волосики, затем два-три оборота катушки и остановка – вот в такие моменты судак и берет.

 

Еще один способ проводки – вести мушку как при выкачивании пойманной крупной рыбы, только при подъеме кончик спиннинга должен колебаться. Подняли вверх с вибрацией, опустили кончик вниз, подкрутили леску до натяжения, остановились, и опять подъем с вибрацией, опускание, подмотка, и так до берега. Самое главное – ведите как можно медленнее и не забывайте делать остановки.

 

Там, где много камней, коряг или корней подводных растений, на дно твистер не опускайте – с легкими весами головки основного твистера можно добиться нужной игры и в толще воды.

 

На сильном течении легкую головку волочит по дну, и остается только кончиком спиннинга покачивать из стороны в сторону. Поклевки обычно происходят примерно на пятом-шестом качании после того, как твистер достигнет дна.

 

Думаю, пробуя разные варианты, вы сможете приспособиться вести мушку. Но это может случиться не сразу, может пройдет и не одна рыбалка. И вес же я думаю, что вы будете приятно удивлены результатами, попробовав ловить судака и окуня на мушку.

Мушка с твистером для судака.
Владимир Прокаев, г. Калининград
Спортивное рыболовство» № 2

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх