Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Троллинговая ловля с применением даунриггера

Троллинг - Тактика и техника троллинга

Троллинговая ловля с применением даунриггера"Чрезвычайное обилие и разнообразие рыбы – никогда не знаешь точно, кого поймаешь» - так охарактеризовал троллинговую рыбалку на озере Эри капитан чартерного рыболовного судна Эд Консилла в своем интервью для телепрограммы «Новости с охоты и рыбалки».
В разговоре обсуждались особенности тролинговой ловли…

Люди, предпочитающие рыбачить близ северо-восточного побережья озера Эри, обыкновенно ловят с лодки, поскольку таким образом можно обловить большие площади и достигнуть больших глубин. Неоспоримо, что наиболее продуктивный способ рыбалки с лодки – ловля троллингом, а из троллинговых методов наиболее интересна ловля с применением даунриггера, поскольку именно это устройство позволяет точно задавать глубину проводки приманки и, не делать больших отпусков приманки от лодки. Это обеспечивает великолепную маневренность, а также возможность прецизионного облова интересных участков водоема.

Говоря об озере Эри, можно сказать, что троллинговая ловля с даунриггером различных рыб здесь проходит практически по одному и тому же сценарию, различается лишь глубина проводки приманки (в соответствии с предпочтениями объекта ловли), да иногда – приманками.

Ловля стальноголового лосося (Steelhead).

Приманки-фавориты: колеблющиеся блесны Michigan Stinger Scorpion spoon (расцветки blueberry muffin («булочка с голубикой») или «watermelon» (арбуз), NK 28 (наилучшие расцветки – зеленая или синяя с белыми полосами), а так же новая серия колеблющихся блесен SOF-spoon.

Как известно, стальноголовый лосось – довольно активная рыба, которая не имеет определенной «глубины предпочтения». В поисках пищи стальноголовый лосось может перемещаться вверх и вниз – по всему столбу воды, кроме того, эта рыба может за короткое время преодолевать большие расстояния.

При ловле с применением даунриггера в отношении стальноголового лосося на озере Эри существует правило, которое местные рыболовы называют «двадцать к сорока» "20 - 40". Для ловли, согласно этому правилу, следует выпустить блесну на 20 футов (6 метров) за даунриггер (отпуск), а груз отягощения даунриггера заглубить на 40 футов (12 метров). Такая технология хорошо работает на протяжении всего июня и в начале июля.

Далее, с формированием четко выраженного термоклина, необходимо «заглубляться» и гонять приманки ниже зоны термоклина. Такой подход (в отношении термоклина) справедлив относительно всех больших водоемов.

В отношении озера Эри во вторую половину августа и в сентябре рекомендуемая глубина проводки приманок составляет от 45 до 55 футов (13,5 – 16,5 метров). Что касается выбора места лова – то стальноголовые лососи стандартно предпочитают участки с подводными скальными выходами.

Глубины здесь могут достигать 80 и даже 110 футов (24 – 33 метров). Стада стальноголовых лососей многочисленнее на севере, однако, не увлекайтесь и помните, что даже на хорошей мореходной рыболовной лодке не рекомендуется уходить далее чем 7 км от берега.

Ловля судака

Так же как и в отношении стальноголового лосося, судака лучше всего ловить на тех участках, где преобладают скальные выходы. В качестве приманок я предпочитаю колеблющиеся блесны: NK28, Michigan Stingers и другое «железо». Рабочие глубины вариабельны – от 25 футов (7,5 м) до 85 футов (25,5 м). Отпуск приманки может быть весьма большим и достигать 100 и даже 150 футов (30 – 45 метров), а «усредненная» глубина проводки составляет – 35 футов – утром и 55 футов – после полудня.

Ловля лосося (King Salmon)

Безусловно, глубокие воды северо-востока предоставляют шанс рыболову шанс встречи с королевским лососем. В прошлом сезоне нам удалось «уговорить» нескольких при помощи колеблющихся блесен NK Magnum spoon (с зеленой или синей полоской).

Наилучшие условия для лососевой рыбалки складываются на Эри после того, как на водоеме сформируется четкий термоклин (июль - август). Отпуск приманки – от 25 до 40 футов за груз отягощения, рабочие глубины – от 110 до 140 футов. Груз отягощения следует вести тотчас ниже зоны термоклина. Не знаю, какая ситуация сложится на Эри в этом сезоне, но хоть один даунриггер, да укомплектую заветной блесной.

Ловля озерной форели (LAKE TROUT)

Крупная озерная форель – не частый гость в уловах троллингистов озера Эри и все же, иногда удается встретиться и с двадцатифунтовой красавицей! Эта рыба очень спортивна. Если Вам удастся набрести на озерную форель, то не упустите шанс – борьба с одной рыбой может продолжаться целых 45 минут!

Джим Армстронг, умудренный опытом капитан чартерной рыболовной лодки компании Fishing Magician Charters говорит: «озерная форель всегда предпочитает держаться у дна. Нередко стайки форели можно наблюдать на глубине целых 150 футов (45 метров).

В случае использования даунриггера следует отдавать предпочтение маленьким колеблющимся блеснам. На протяжении всего лета рабочие глубины – от 70 до 100 футов (21 – 30 метров) – это говорит о том, что использование обычного троллинга с применением свинцовых грузовых шнуров абсолютно неэффективно и использование даунриггера обязательно.

Отпуск приманки за груз отягощения обычно невелик и составляет порядка двух футов (60 см), по крайней мере – не более шести футов (1,8 м).

Скорость проводки приманки вариабельна. Разные капитаны говорят различные значения, но автор данной статьи Дэйв Эдамс (Dave Adams) предпочитает скорости порядка двух с половиной – трех миль в час.

Снаряжение и скорость проводки приманки.

В отношении троллинговой ловли судака, стальноголового лосося, королевского лосося и озерной форели с применением даунриггера, автор предпочитает пользоваться одним и тем же грузом отягощения массой 10 фунтов (4,5 кг).

Обратите внимание на клипсы – они должны быть адекватны рыбе, которую Вы предполагаете ловить. Скорости проводки разнятся: в отношении судака торопиться не следует – оптимальная скорость проводки - от 0,9 до 1,4 миль в час.

Лососи же предпочитают более быструю проводку – от 1,9 до 2,7 миль в час. Леску и шнуры обсуждать затруднительно – здесь, сколько людей, столько и мнений…

Перевод Андрея Прутенского badger.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх