Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1443. ПРОТИВ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА НА ВОЛГЕ

Нет промлову на Волге!

сегодня в 21:26 - Ирина Лебедева
 
Рыбалка 2000

 РЫБОЛОВЫ-ЛЮБИТЕЛИ НАЧАЛИ КАМПАНИЮ ПРОТИВ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА НА ВОЛГЕ. Статья из свежего номера "Рыбак Рыбака".

  Рыболовы Самарской области соби­рают подписи под петицией с требовани­ем о запрете промышленного рыболов­ства на Саратовском и Куйбышевском во­дохранилищах. Вот ее текст:

«Больше 70% акватории Самарской об­ласти выделено под промлов, так называ­емые РПУ. Вся акватория поделена на де­лянки, на которых просто выгребается все, что плавает, сети стоят рядами: один ряд – крупная ячея, через 30–40 метров – более мелкая, и так до малявочницы. Раколовки в счалах по 20–50 штук, тысячи у каждо­го РПУ. Они запрещены всеми правилами, в том числе и для промысла.

     РПУ своими квотами распоряжают­ся бесконтрольно, под видом официаль­ных действуют сотни бригад, использу­ющих ВБР (водные биологические ресурсы – П. Д.) как наживу, выбивая сетями попу­ляции рыб и раков и нанося непоправимый урон природе.

     Дополнительно огромным злом яв­ляются тралы, с помощью которых вы­гребается все живое по пути следования судна. Данный вопрос неоднократно под­нимался перед компетентными органа­ми, но постоянно находятся отговорки и даже научные обоснования полезности убийства ВБР.

     Росрыболовство срослось с браконье­рами и защищает не рыбу, а браконьер­ское истребление ВБР.

     Таким образом через несколько лет мы останемся без рыбы и животного ми­ра водоемов. Рыбалку придется смотреть только по телевизору и читать о ней в книгах. Наши дети будут знать о том, что когда-то можно было рыбачить удочкой, только по рассказам».

     Инициатор акции – региональная об­щественная организация «Рыболовы Са­марской области». Петиция будет направ­лена губернатору Самарской области Н.И. Меркушкину, а также в Министер­ство сельского хозяйства РФ.

Подписать Петицию можно здесь, нажав на ссылку выделенную голубым цветом - 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ, ГУБЕРНАТОРУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.: Наложить мораторий на промышленный лов рыбы в Саратовском и Куйбышевском водохранилище на территории Самарской области.

     С аналогичными требованиями вы­ступают и рыбаки в Татарстане:

«Бесконтрольный лов рыбы со сторо­ны РПУ-промлова и слияние с хорошо орга­низованными группами браконьеров осно­вательно подорвали водно-биологические ресурсы Нижнекамского водохранилища.

     Без установления моратория на про­млов невозможно побороть браконьер­ство, так как отличить, где стоят бра­коньерские сети, где промышленников, не представляется возможным. Вред, нане­сенный промловом водно-биологическим ресурсам, никак не компенсируется. Дого­вора с пользователями РПУ-промлова со­ставлены таким образом, что они оста­ются никому не подконтрольны, а это по­зволяет им вести неучтенный лов рыбы».

   Подписать Петицию можно здесь, нажав на ссылку выделенную зелёным цветом -

 Наложить мораторий на промышленный лов рыбы в Нижнекамском водохранилище

     Проблемой бесконтрольного про­млова озабочены рыболовы и на Верхней Волге. Ярославское отделение Союза ры­болов опубликовало петицию на имя гу­бернатора области Сергея Ястребова с требованием прекратить промышленный лов рыбы в черте города Рыбинска.

     «Уни­кальное расположение плотины Рыбин­ской ГЭС в русле Шексны, – говорится в пе­тиции, – создает условия для массового скопления рыбы в замкнутом простран­стве и по своей значимости может быть сравнимо с зимовальными ямами. Запрет промышленного лова на этом участке, не­сомненно, будет способствовать сохране­нию водных биологических ресурсов».

     Конечно, запрет промышленного ло­ва на Волге, пусть и временный, мера радикальная. Но в условиях, когда ры­боохрана малочисленна и неэффектив­на, такая мера представляется не просто оправданной, но необходимой. Лоббисты промлова приводят стандартные аргу­менты о необходимости сохранить рабо­чие места, о снабжении населения рыбой и т.п. Однако если не остановить бес­контрольное истребление волжской ры­бы сейчас, то уже завтра промышленный лов закончится сам собою, по естествен­ным, так сказать, причинам: ловить ста­нет нечего. Так не правильнее ли государ­ству взять ситуацию под свой контроль уже сейчас, пока еще есть что контроли­ровать?

Глава Росрыболовства Андрей Край­ний неоднократно в своих публичных вы­ступлениях говорил о том, что промлов на Волге правильнее всего было бы за­претить. Почему же это намерение так и остается красивыми словами и не вопло­щается в конкретные решения? Создается впечатление, что проблему лучше видят и осознают рядовые граждане, рыболовы- любители, а не специалисты ведомства, которому по определению положено ох­ранять и приумножать биологические ре­сурсы водоемов.

Под требованиями о запрете про­мышленного лова на Волге уже поставили свои подписи рыболовы из Ярославской и Самарской областей, Татарстана, из Ива­ново, Костромы, Нижнего Новгорода и Астрахани. Рыбаки как никто понимают, что Волга – это единый организм, и неу­дивительно, что география подписавших­ся против варварского истребления волж­ской рыбы растет.

Присоединяйтесь! Сбор подписей ве­дется в интернете на сайте Change.org.

ВНИМАНИЕ!  СБОР ПОДПИСЕЙ  под  ПЕТИЦИЕЙ ЯРОСЛАВСКИХ РЫБОЛОВОВ ЗАКОНЧЕН!

На состоявшемся в Ярославле, 26 ноября 2013 г., Рыбохозяйственном совете Ярославской области принято решение об исключении из перечня Рыбопромысловых участков, участков (№ 21,22) для осуществления промышленного лова рыбы сетями в черте г. Рыбинска. 
У 23го участка расположенного в городе Рыбинске будут пересмотрены границы, с исключением их из городской черты.
Точно такое же изменение границ будет проведено по участку № 2 расположенному в г. Углич у плотины ГЭС. Границы этого участка будут так же выведены из границ городской черты.

ВСЕМ СПАСИБО!

 

http://www.rybak-rybaka.ru.css.1c-bitrix-cdn.ru/bitrix/templ... vertical-align: bottom; width: 200px; background-position: 0% 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">http://www.rybak-rybaka.ru.css.1c-bitrix-cdn.ru/bitrix/templ... background-position: 0% 100%; background-repeat: repeat no-repeat;">Автор

Павел Дмитриевский, обозреватель РР

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20111/index.php

 

 

Похожие материалы АнтиБрак:

Ярославль и Ярославская областьНет ПРОМЛОВУ в Рыбинске – Петиция от рыбаков Губернатору Ярославской области

НовостиОтравленная река Волга умирает

Картина дня

наверх