Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Ловля винкельпикером

Удочка - Фидер, пикер и донка

Ловля винкельпикеромФидерные удилища пользуются сегодня большим спросом. Напротив, их меньший родственник — винкельпикер — почти полностью предан забвению. Андре Павлитцки вновь открыл для себя этот вид легкой донной ловли.

Удилище сгибается до самой рукоятки, когда я вываживаю тяжелую рыбу против течения. Тонкая основная леска диаметром 016 мм поет. Толстый лещ показывает широкий бок, а затем рыба вновь устремляется в глубину. Только спустя 5 минут мне удается перетащить ее через рамку подсачека. Благодаря винкельпикеру каждое вываживание становится событием. Полукилограммовые плотвицы килограммовые лещи или толстые язи — всех их можно ловить с помощью легчайшей из донных удочек, если при этом учитывать несколько моментов. Чаще всего удилища винкельпикер длиной 21-2,7 м оснащены сменными вершинками и позволяют забрасывать приманки массой не более 40 г. Не пытайтесь нагрузить эти удилища тяжелыми кормушками, так как при этом может сломаться вершинка, для такой тяжелой ловли нехищных рыб винкельпикеры вовсе не предназначены.

Большое преимущество винкельпикера в том, что даже под деревьями и при наличии густой береговой растительности можно с более коротким удилищем успешно делать забросы или посылать кормушку в нужную точку плавным размахом из-под руки.

Прикармливание с помощью наперстка

Прикармливание с помощью наперстка - Ловля винкельпикером.Я ловлю этими грациозными удилищами, используя кормушки объемом буквально с наперсток. С их помощью можно доставлять лишь очень небольшое количество прикормки, что, прежде всего, оправданно, когда вода холодная или резко меняется погода. В это время рыбы испытывают лишь незначительный голод, поэтому их не следует насыщать большими порциями прикормки. Иначе они не возьмут приманку с крючком. Иногда кормушка вообще не требуется, например в том случае, когда прикормку проводят не слишком далеко от берега и шары из нее можно забрасывать рукой. Тогда вместо кормушки используют плоские грузила массой 8-25 г. Приманку подают в зависимости от размера на крючке № 10-18. Если рыба клюет осторожно, на крючок насаживают одного опарыша или двух Рinkies. При интенсивном клеве я увеличиваю размер приманки до двух- трех или четырех опарышей. Как только лещи подойдут на прикормку, может оказаться эффективной ловля на красного червя, которого просто прокалывают крючком в середине или фиксируют опарышем, чтобы предотвратить соскальзывание. В летние месяцы, когда рыбы особенно голодны, я предлагаю им еще и консервированную кукурузу.

Различать поклевки

О поклевках при ловле с винкельпикером, как и с фидером, сигнализирует тонкая вершинка. Мое любимое удилище имеет три сменные вершинки, которые позволяют забрасывать груз массой 05; 1: 1,5 оz, данные на вершинках указаны в английских унциях. Одна унция (по-английски Оinсе) равняется 2.835 г. Соответственно вершинки позволяют забрасывать приманки массой 15; 30 и 45 г. Поклевки проявляются в виде отчетливого отклонения вершинки. Иногда вершинка отклоняется вперед и быстро возвращается в исходное положение. Все это происходит в доли секунды, и у рыболова нет времени среагировать. Сделав в этот момент подсечку, можно вытащить лишь нетронутую приманку. А происходит следующее. Когда рыба на прикормленном месте касается плавниками лески, она пугается и в панике бросается в бегство. При выпрямлении тонкой вершинки следует обращать внимание на то, чтобы она всегда была немного согнута. Только в этом случае можно заметить поклевки, если рыба с приманкой во рту плывет в сторону рыболова. Когда вершинка вновь распрямится, следует сделать подсечку.

Сбалансированная снасть

Не только удилище, но и вся снасть должна быть приспособлена к легкой рыбалке. Я использую маленькую безынерционную катушку с намоткой из монофильной основной лески диаметром 016 мм. Основную леску диаметром более 0,2 мм я не советую использовать, потому что она при забросе не очень гладко скользит через кольца, что сказывается на дальности заброса. Диаметр поводка—0,10-0,14 мм. В противоположность фидерной удочке с пилькером я ловлю исключительно с монофильными лесками, потому что благодаря растяжению они надежно амортизируют броски крупной рыбы. Сделав слишком энергичную подсечку при применении такого тонкого поводка, можно его оборвать. Поэтому при поклевке удилище просто поднимают вверх и лишь слегка отводят назад. Тогда рыба в большинстве случаев будет надежно подсечена при условии, что используют очень острые крючки.

Для успешной реализации поклевки важно, чтобы удилище стояло под правильным углом к воде. Я кладу винкельпикер на две подставки для удилищ параллельно воде так, чтобы леска и вершинка удилища находились под углом 90-120 друг к другу. При подъеме удилища это обеспечивает передачу на крючок оптимального усилия. Если же положить удилище вершинкой в направлении приманки, можно не только пропустить много поклевок, но и сделать несколько напрасных подсечек.

© По материалам журнала "Рыбачьте с нами"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх