Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Конструкции зимних жерлиц

Зимняя рыбалка - Снасти для зимней рыбалки

Время перволедья считается самым удачливым в ловле хищника по льду. Последний лед тоже бывает периодом успешной ловли, но начало сезона всегда кажется самым лучшим, поскольку многие рыболовы уже истосковались по зимней рыбалке. Именно вскид флажка после щучьей или судачьей хватки и является моментом истины для настоящего рыболова-жерличника. И тогда ноги сами несут его к алому кусочку ткани, трепещущему на тонкой пружине. А катушка уже вращается под рывками сильной рыбины. Пора подсекать… Есть! На леске упористо ходит щука, пригибая руку рыболова и выдергивая леску из пальцев. Но вскоре она уже бьется у лунки, припудриваясь утренним инеем.

Зимняя рыбалка на жерлицы - конструкции зимних жерлиц.

Из множества различных конструкций зимних жерлиц все же выделяются три основных вида.

Самым распространенным и применяемым можно назвать тип жерлиц, которые состоят из пластмассовой подставки (к примеру, из гетинакса), деревянной стойки, катушки и пружины с флажком. Этот тип используется и в жерлицах заводского производства как самый удобный и практичный. Но там все детали пластмассовые, кроме пружины. Несмотря на применение в этих изделиях морозостойких пластмасс все равно лучше избегать ударов по стойке и подставке снасти. Любой материал делается хрупким на сильном морозе.

Зимние жерлицы с флажком.

Самодельные жерлицы этого типа наиболее просты и приспособлены к условиям зимней рыбалки. К тому же для их изготовления не требуется ничего особенного. Как уже говорилось, подставки делаются из пластика. Для стоек можно использовать деревянный квадратный штапик сечения 15x15 мм. Длина стоек может быть около 15 см. Более длинные, во-первых, торчат как частокол грубых палок, на котором и флажок не всегда заметен, а во-вторых, при ловле даже на девять жерлиц, что регламентируется Правилами во многих регионах, вес таких жерлиц будет увеличиваться с каждым лишним сантиметром палки.

Стойки крепятся к подставке чаще всего пластиной нержавеющего металла, к примеру, из дюралюминия. Одна часть пластины прикручивается саморезами или болтами к стойке, другая – вставляется в паз, приклепанный или прикрученный болтами на подставке. Эта г-образная пластина – самое простое крепление в самодельных жерлицах. Более легкое и надежное крепление может быть выполнено из пластмассовых деталей детского конструктора, где в комплекте есть болты и гайки. У пластмассового болта срезают головку и туго на клею вставляют болт в отверстие стойки. В нижней части стойки можно сделать пропилы, которые стягиваются тонким капроновым шнуром, также на клею, после того как болт будет вставлен в отверстие. Это не позволит выпасть ему после какого-то определенного времени эксплуатации жерлицы, когда дерево усохнет и отверстие станет больше. В подставке высверливается отверстие под стойку рядом с отверстием для лески в центре подставки. Также должен быть пропилен паз для лески, которая заводится до центрального отверстия в подставке.

Зимние жерлицы.

Катушки обычно применяются магазинные, выполненные из прессованного пенопласта, но некоторые хитрые рыболовы используют для их изготовления пустые катушки от лески или шпули от печатной машины. Катушка ставится на стойке при помощи шурупа или винта. Обычно одну половину катушки окрашивают яркой краской для того чтобы издалека было видно вращение катушки.

Простейшей пружиной для сторожка-флажка может быть пружина от офицерской фуражки, на которую водостойким клеем приклеивается яркий флажок из прочной ткани. Наиболее незатейливое крепление для сторожка представляет собой паз, который прожигается в верхнем торце стойки той же пружиной. При этом отверстие получится больше, чем сама пружина и сторожок будет болтаться в пазе на ветру. Чтобы этого не случилось отрезок пружины, который будет вставляться в паз, следует несколько выгнуть в разных направлениях. Тогда сторожок будет держаться в стойке туго и надежно.

Другой вид жерлиц представляет собой раздвижную треногу из легкого нержавеющего металла. Жерлицы-треноги хороши в перволедье, когда нет снега и треноги устойчивее других жерлиц. В продаже нередко можно видеть треноги, катушка которых установлена наверху. При хватке и «сработке» такая жерлица нередко падает от удара пружины с флажком. Лучшим вариантом будут треноги с катушкой, подвешенной снизу. Пружина с флажком крепится наверху болтом, который одновременно является и фиксатором опор треноги.

Описание лучших и уловистых зимних жерлиц-флажков - жерлица тренога.

Подставки также пластмассовые, но они обычно просто накрывают лунку и защищают ее от промерзания. В качестве стоек используются опоры треноги.

Самым простым видом жерлиц является подставка с катушкой прямо на ней. Пружина с флажком крепится на другой стороне подставки, напротив катушки. Подобные снасти просты в изготовлении, но в метели и просто в снежные дни такие жерлицы быстро заметает снегом. Поэтому следует отмечать их какими-нибудь вешками.

Оснастка зимней жерлицы и сама рыбалка

На катушку наматывают 10-12 м крепкой монофильной лески диаметром 0,4-0,5 мм. Это для мелководий, где в начале ледостава рыщет и активно хватает живца щука. В местах обитания трофейной щуки лучше ставить леску 0,6 мм.

Для ловли некрупной щуки прибрежной зоны потребуются двойники № 8-8,5 или тройники № 7. Есть и такие места, где живца без конца хватают «карандаши» весом до 800 гр. Здесь лучше ставить двойники № 6-7.

Все перечисленные выше жерлицы предназначены для активной ловли, где требуется присутствие рыболова и подсечка. Поэтому живца цепляют под спинной плавник и пускают в полводы, если место коряжистое, или в 50-60 см от дна.

При выборе места следует учитывать, что щука еще не определилась с местами зимней стоянки и кормежки и держится «по привычке» у камышей, травы и в коряжниках. Но более крупная выходит уже на бровки ям. Только надо помнить, что в таких местах лед еще может быть непрочным. Как бы самому рыболову не стать кормом для рыб…

Удачи и осторожности на первом льду!

© Автор: talnik специально для портала Club-Fish.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх