Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

2083. Перевозка живой рыбы

Перевозка живой рыбы
Перевозку живой рыбы на большие расстояния как для продажи, так, в особенности, для пересадки можно без особых приспособлений производить с успехом только осенью, всего лучше в октябре. Весной рыба хлипка, зимой она сама или вода, в которой ее везут, скоро замерзает. Некоторые рыбы, например налим, оттаяв, через несколько часов оживают, но вообще зимой перевозка удобна только в теплую погоду.

Главные условия удачной перевозки — свободный доступ воздуха и предохранение рыбы от толчков и ушибов. Первое достигается тем, что рыбу везут в открытых чанах (лучше суживающихся кверху) или же в обыкновенных водовозных бочках со значительно расширенным отверстием, которое сверху закрывается рядинкой. Так как вода, особенно в чанах, сильно расплескивается, то необходимо ее по дороге часто добавлять свежей и везти чан (если еще нет санной дороги) непременно на длинных качких роспусках.

Для того же, чтобы рыба не зашиблась при толчках и не тыкалась носом об дерево, вся внутренность чана или бочки выстилается свежей болотной травой (камышом, тростником и т. д.), которая в свою очередь (выделяя кислород) содействует освежению воды. Траву можно с боков довольно прочно прикрепить к стенкам (расщепленными палками), а если это камыш или тростник, то из него нетрудно сплести нечто вроде внутреннего цилиндрического футляра.

Таким образом можно перевозить самую нежную рыбу на многие десятки верст, а на малые расстояния и ночью — даже в летнее время. Всего лучше ловлю садочной рыбы производить бреднем. В большом неводе, если в мотню много набьется рыбы, много ее мнется и большая часть рыбы не выдерживает дальней перевозки.

http://gudgeon.ru/articles/24-perevozka-zhivoj-ryby.html

Картина дня

наверх