Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№652. Из инета-зимний воблер

  О  приманке, которая очень эффективна не только по первому льду, но и в глухозимье. Приманка рассчитана в основном на окуня, но чем чёрт не шутит... У многих спиннингистов остались после «китайской интервенции» воблеры, игру которых очень точно характеризует поговорка «Не богу свечка, не чёрту кочерга». Подойдёт любой воблер размером от 5 до 9 см. Всё зависит от того, какую рыбу ждём. Для окуня предпочтительнее более мелкие модели, для судака «веретено», чем щука питается сами знаете. Главное чтобы воблер был плавающий или супендинг и петля для привязывания воблера находилась не на лопасти. У воблера удаляем лопасть. Если воблер пластиковый делайте эту операцию осторожно, чтобы не повредить корпус. Возьмите груз «груша» 10гр.

 

 

Подойдёт для любого воблера и для любой глубины. Хорошо если туда в качестве петли залит вертлюжок. Если груз скользящий тоже не смертельно. Тогда вставляем проволоку и крутим петельку как на блесне-вертушке. Сгодится и груз «шарик». Важно чтобы груз устойчиво стоял на дне и имел петлю для крепления заводного кольца. В петлю вставляем заводное кольцо. В это же кольцо заводим носовую петлю воблера. За другое кольцо будем привязывать леску. Тройник оставляем только тот, что на брюшке. Хвостовой тройник снимаем, но кольцо не трогаем пока. Размеры тройника для окуня № 4—6 в зависимости от размеров приманки и ожидаемой рыбы. Те же претензии по судаку и щуке. Для окуня на тройник ОБЯЗАТЕЛЬНО цветной кембрик. Кому не лень возиться, могут подсаживать мотыля или опарыша(дольше держится). «Гестаповцам» рекомендую окунёвый глаз ... Наберите в ванну воды, привяжите леску.  Правильно огруженный воблер должен зависать под углом 45-50 градусов по отношению к плоскости дна, опираясь на брюшной тройник.

 

 

Этого добиваемся, подвешивая дополнительно кольца в хвостик воблера. Или заменяем кольцом большего размера. Воблер не должен лежать на дне, но и вертикально торчать не должен. Игра. Лёгкие приподнимания груза на 2-10 см, с последующим резким опусканием конца удильника на тоже расстояние. Паузу между подёргиваниями подбирайте сами. Пауза очень важна. В ванне вы увидите, что воблер имитирует кормящуюся у дна рыбку. Чтобы выработать нужные движения хорошо немного потренироваться в ванне. На сочувственные взгляды родственников и расспросы о состоянии здоровья внимания не обращайте. На водоёме воздастся…  Леска на окуня не менее 0,2мм, при условии, что у вас есть опыт зимнего вываживания. Для судака и щуки – смотрите по рыбе, глубинам и весу груза. 

 

 

Груз такой формы обеспечивает воблеру «рыскающие» движения, при погружении. Очень простая и эффективная приманка для перволёдка. Груз просто изготовить, отковывая молоточком, например «оливку». Вес груза на фото 4,5 гр при размерах воблера 6см. Наличие второго заводного кольца оживляет игру воблера. За это кольцо и вяжите леску. Заднее кольцо ипользовалось в основном для огрузки, но можно вязать леску и за хвостик, если ловите на глубине до 2 метров. Вариантов игры огромное множество. От лёгких шевелений на грунте до подбрасывания приманки на 0,5 метра. Правильно огруженный воблер хорошо зарекомедовал себя  и при ловле в толще воды. Вся наука состоит в том, чтобы научится управлять этой приманкой. На воблеры «нескромных» размеров ловятся нескромные НАРОЧАНСКИЕ щуки, но притакой приманке лучшим удильником будет короткое спиннинговое удилище + безинерционка. Правда не всегда быстро удаётся отыскать место где эти щуки стоят. Но поймав одну не торопитесь уйти с «пятака». «Пятак» чаще всего оказывается неразменным.

Напомню ещё раз – ЭТО НЕ ПРАВИЛА, а только РЕКОМЕНДАЦИИ.

И.Астанов

Картина дня

наверх