Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1246. Отдых на Угре с AQUA

 

Отдых на Угре с AQUA

Утро выдалось дождливым, переносить вещи в машину моего родственника  Максима, не измокнув до нитки – было не реальным. В 5 утра выдвинулись в путь, МКАД оказался в меру свободным, даже без плотного потока, Калужское шоссе то же порадовала своей пустотой и туманом над полями, лесами и реками, протекающими под дорогой.

Проделав долгий путь, свыше 240 километров, съезжаем с асфальта, качество которого было не всегда лучшим, на нечто похожее на него перед мостом через Угру.

Остановились на несколько минут возле стенда с картой национального парка «Угра».

и памятника героям Великой Отечественной войны.

Спустя несколько десятков километров въезжаем в деревню Беляево, двигаясь в тупик, внизу которого и протекает река Угра, там-то нас и ждали родители Максима. Первый день был посвящен празднованию приезда шашлыками и акклиматизацию. На второй день, рано утром, решили отправиться в лес за грибами. Лес был просто усыпан лисичками.

, иных съедобных грибов мы не нашли. Комаров и другой мошкары было с излишком, пока идешь – не замечаешь, но стоит нагнуться за грибом, что бы срезать, так тут же оставят огромные блямбы по всему телу, и никакие средства от кровососущих не помогают –  иммунитет, даже через плотную куртку укусят! Вторую половину дня посвятили собиранию перезревшей черной смородины, из-за дождя успели собрать лишь небольшой тазик, но и на том спасибо.

Третий день я ждал с нетерпением, наконец-то выпала возможность заняться любимым делом – рыбалкой! Утренею зорьку мы дружно проспали, а в пекло на реке – делать нечего! До вечера занялись варкой забора. Около четырех часов вечера кладем лодку на крышу старенького жигуленка, надежно привязываем, и выдвигаемся в соседнюю деревню, говорят, там клюет лучше. До соседской деревни доехали с ветерком, но после нее пришлось езжать по бездорожью.

За очередным поворотом извилистой дороги показался вид на пляж со стороны деревни Беляево.Наконец доехали до берега

Максим снимал лодку с крыши

а я в это время надевал ведерсы и грузил сумки с удилищами в лодку. Лодку немного подкачали и спустили на воду.Плывем против течения, бросив якорь посередине реки, что бы обловить воблерками два берега сразу.Угра в этих местах сильно заросшая, на дне по всей акватории растут ленточные  водоросли, а по берегам расположилась тина, кувшинки, лилии, камыши и другие непролазные рыболовными приманками водоросли.

Глубина небольшая, в некоторых местах реку можно перейти даже вброд. Себе на стальной поводок привязал воблер AQUA Толстяк 66 DR, так как заранее знал от Максима, что под берегом небольшая яма, сопровождаемая поваленным деревом, да и залежался он у меня без дела, пора и опробовать. Максиму вручил воблер AQUA Shaman  76 SR агрессивной расцветки, воблер хоть и поверхностный, но при сильном желании его можно опустить на глубину до трех метров, что он и подтвердил, принеся в лодку полукилограммового щуренка с глубины 2,5 метров, который был тут же отпущен. Мой воблер не отставал, даже, казалось бы на равномерной проводке, которую большинство рыболовов считает пассивной, принес неплохого щуренка ближе к килограмму, а затем еще одного, поменьше.

Гребем против течения,

кувшинки, растущие напротив трактора, припаркованного на берегу, показались мне перспективными для активного хищника, да и скачущий по воде малек неподалеку от того места мог свидетельствовать о наличии зубастых.

Забрасываю Толстяка к кромке камышей, кручу катушкой, заглубляю, затем выжидаю паузу, два оборота катушки, затем пауза. Облавливаю камыши «веером». На третьей проводке окунь атаковал воблер спереди, но промахнулся, при очередной паузе в проводке окунь атаковал сзади и засекся за задний, достаточно острый тройник.

Отпуская окунька, я сравнил его движение с воблером AQUA Толстяк, они практически идентичны.Благодаря яркой агрессивно выраженной окраске и звенящему металлическому шарику внутри, воблер AQUA Толстяк не может остаться не замеченным на глубине и даже в мутной воде. Максим, кидающий воблер вдоль противоположного берега, заинтересовался пойманным мною окунем и закинул воблер в ту же точку, от куда был пойман мой окунек. Спустя несколько минут воблер Максима сумел соблазнить окуня посерьезнее, грамм на 200. Не успел Максим освободить своего окуня, как я уже завожу в лодку такого же полосатого.

Погода быстро меняется: только светило солнце, и вот уже пошел дождь, который быстро кончился. Все бы ничего, да проснулась мошкара, от которой было тяжело отмахиваться, никакие средства их не берут, они как будто наоборот, приманивают их. Сплавляясь против течения, мы проплыли мимо плота, на котором отдыхала шумная компания, празднуя что-то за столом, играя в домино, с расставленными палатками.

Вдобавок к кровососущим добавилось испарение от воды.

Заякорились на мини-острове представляющим собой небольшую горку песка, что бы «пробить» небольшой участок рядом с ним. Забрасываю воблер, выполняю проводку и чувствую, что что-то повисло на том конце, возможно водоросль или еще что-то. Какое было у меня удивление, когда я обнаружил, что на заднем тройнике воблера повис никто иной как пескарь! Рыба, которая достаточно редко поднимается в верхние слои воды, в основном лежит на дне и с помощью рта-присоски роется в иле или обсасывает камни, поднялась к поверхности воды на три метра, что бы атаковать воблер, такое просто в уме не укладывается!

Подняв якорь, доплыли к  небольшой запруде. На берегу у запруды осталась канава, возможно весной по ней текут талые воды в реку, а возможно это старая пересохшая речушка оставила о себе памятный след. Изучив, обкидав запруду, подумали, что клев закончился, и настало время плыть назад. Я настоял на том, что бы проплыть немного за линию электропередач.

Берег с одной стороны реки как будто выбрит, оказалось всему виной поздний паводок, огромные льдины весной «скосили» все кустарники и иную растительность,

как раз в это время мимо проплыл очередной плот с, как мне показалось, семейкой, которая не первый денек путешествует по реке.

Из запруды с первых забросов посчастливилось вытащить четырех щук, весом не превышающих 1,5 килограмм. Хороши, но на лице у Максима было написано, а потом и подтвердилось словами, что щука в 1,5 килограмма – это просто щуренок для Угры! Максиму в предыдущем году посчастливилось защепить щуку в 11 килограмм!      Сказали друг другу, что обкидываем противоположный берег

и плывем домой. Может показаться, что Угра просто не хочет нас отпускать: недалеко от нас, на лодке, остановился дальний родственник Максима, как оказалось – хозяин синего трактора «Беларусь» на берегу, было просто неудобно не поздороваться, и мы, уставшие от сегодняшнего «трудового» дня подгребли к нему. Лодка родственника Максима была самодельной, еще дедовской, передвигающаяся с помощью шеста, да еще и одет сам был так, что в голове волей или неволей вспомнился сюжет с участием паромщика Харона, который перевозит души умерших через реку Стикс.

         Спустя некоторое время сумерки нас настигли,

мы были вынуждены поднять якоря и дать течению снести нашу лодку к машине. Мы погрузили лодку на крышу и в кромешной темноте по бездорожью не спеша поехали в деревню, где и попробовали на вкус бесподобную рыбу, которую принесла нам сегодняшняя рыбалка.   

Александр ШИНКАРЕНКО



       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх