Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Щучьи секреты

Тактика и техника

В конце октября, в нашей климатической зоне, наступают первые заморозки. Когда вода достаточно остыла, на ериках и озёрах подводная растительность вступает в фазу осени, давая шанс рыболовам добраться до тех мест, где летом спиннинговать не представлялось возможным. Как говорят в среде рыбаков – «трава полегла», а значит, время расчехлять спиннинги и катушки, на охоту за зубастой хищницей.

Даже любители поплавочной снасти стараются не пропустить такой момент. И забыв на время свои удочки, устремляются на поиски щук и окуней.

Всё ничего, но немногие рыболовы возвращаются с такой рыбалки с богатым уловом. Причин тому несколько. О них возьму на себя смелость поразмыслить в этой статье. Поскольку такой вид ловли для меня всегда был интересен. И слава богу без рыбы домой не возвращаюсь.

Во-первых, на активность щуки сильно влияет понижение температуры воды. Всем известно, что рыбы относятся к хладнокровным животным. По этому все биологические процессы в организме замедляются с понижением температуры окружающей среды.

В зимний период зубастая хищница активна менее всего, и для неё главная задача сохранить энергию. Достигается это тем, что большую часть времени щука находится в стадии покоя. Она долгими часами может находиться в засаде, поджидая добычу. Да и размер жертвы должен быть немаленьким, дабы силы были потрачены не зря. Тоже самое можно сказать о поздне-осенней щуке. В мелких ериках и озёрах вода быстро остывает, её среднесуточное значение приближается к температуре воды в зимний период. Только в погожие дни вода на мелководье может незначительно прогреваться. Отсюда вывод – в конце октября и до ледостава, щучья активность носить кратковременный характер. Значит, самая главная задача рыболова состоит в том, чтобы попасть на неё.

Из опыта своих рыбалок могу сказать, что щука начинает клевать только во второй половине дня, в не зависимости от погоды. Солнце или пасмурно, дождик или туман, ветер или штиль, всё равно после обеда зубастая более активна, чем с утра. Бывает так, что приехав на рыбалку с утра рыболов вдоволь наспиннинговавшись до обеда, сматывает снасти, с полной уверенностью что щука сегодня не берет, так и не дождавшись заветной поклёвки.

Во-вторых, на успех рыбалки влияет погода. Здесь большое значение имеет стабильность давления и условия освещенности. Казалось бы, в солнечную погоду щука должна быть активней, поскольку теплей, и вода успевает больше прогреться. Ан нет, в пасмурную и слякотную погоду зубастая более агрессивна, нежели в погожий денёк. Это можно объяснить тем, что осенью вода в водоёмах становится прозрачной. На щуку такой фактор влияет удручающе. Она стремится скорей спрятаться от солнечных лучей, чем охотится за добычей. Да и потенциальная жертва, меняет что-то в своём поведении и становится либо неуязвимой, либо находится на тех участках водоема, которые неприемлемы для щуки. Плюс, в солнечную погоду давление обычно высокое или растёт, это угнетающе влияет на щуку. А вот в пасмурную погоду скорей всего давление либо незначительно падает, либо стоит на месте, что благоприятствует клёву. Ветер так же имеет определённое влияние. Точней в его отсутствие щука более пуглива. Но и сильный ветер, особенно дующий с севера или востока, мало способствует активизации хищника. Однако западный, южный или юго-западный ветерок со скоростью до 5-7 м/с, как нельзя лучше подходит для щучьей охоты.

Большинство рыболовов, дождавшись погожих деньков, стараются выбраться в пойму, а в дождливые дни предпочитают сидеть дома. В этом и есть ошибка. Нельзя сравнивать комфортность погодных условий для человека, с комфортностью этих же условий для рыб. Не забывайте, что мы живём в разных стихиях.

В-третьих, сколько бы не спорили о влиянии фаз луны на активность щуки, всё же она прослеживается. Можно с уверенностью сказать, что первая и последняя четверть луны приходятся на пик активности. Мне трудно судить о причинах, но факт есть факт и от него никуда не денешься.

В-четвертых, на удачливость сильно влиять правильный выбор приманок. Трудно судить о том, где и на что будет лучше всего клевать, но основные типы приманок можно обозначить. Воблеры и вертушки – вот две составляющие успеха. Конечно, силикон с колебалками нельзя сбрасывать со счетов. Однако колебалки тяжелы, их проводка по мелководным участкам сопряжена с большой скоростью. А осенняя щука не очень-то резвая. Аналогичная картина с резиной - на мелких участках она вообще трудно применима. И если попытаться использовать небольшие твистера или виброхвосты, то можно нарваться на клёв окуней, но ни как не на щук. Не буду советовать конкретные модели воблеров и вертушек, это может быть только субъективное мнение. Скажу только то, что воблеры предпочтительней плавающие с прогонистыми формами и размером не меньше 12 сантиметров. Более мелкие могут привлечь нездоровый интерес окуней. А самое главное это игра приманки. Наиболее уловисты те, у которых при малой скорости видна ярко выраженная игра с большой амплитудой колебаний. Раскраска воблеров может быть разнообразной. В отношении вертушек надо заметить, что больше щуке по душе блёсна с широким лепестком, 4-5 номера, которые хорошо работают на небольших скоростях. Цвет вертушки тоже влияет на клев, но какой-то закономерности я не усмотрел. Всё зависит от погоды, кормовой базы щуки в конкретном водоёме и неизвестно ещё чего. Так что здесь надо экспериментировать.

В этом году зубастые отдавали предпочтение вращалкам с лепестком серебряного цвета. Вероятнее всего, щуки летом питались плотвичками и уклейками, что сказалось на их выборе.

В-пятых, на удачу может повлиять смена места ловли. Нельзя зацикливаться на одном водоёме и безрезультатно утюжить в одной точке. Лучше всего, не задерживаясь в одном месте больше получаса, постоянно менять дислокацию. Вероятность попасть на клёв с помощью такого способа многократно возрастает. В наше неспокойное время трудно найти водоем, на котором не поработали браконьеры. И хорошо если просто бродили или ставили сетки, хуже если успели половить электроудочники. Тогда уж точно удачи не видать.

Исходя из вышеизложенного, можно подытожить. Не ждите солнечной и сухой погоды. Не смотрите на своих рыбаков друзей, выбирающихся на рыбалку только в погожие деньки. Смело бросайтесь в бой наперекор погодным катаклизмам, опровергая всем известную поговорку – «что в такую погоду добрый хозяин собаку на улицу не выгонит». Не бойтесь внезапно выпавшего снега или тонкой корочки льда вдоль береговой лини. Если же приехали на рыбалку на утренней заре, то с утра лучше стоит посидеть с удочкой или фидером в надежде поймать представителей мирных пород, ну или выезжать на рыбалку надо ближе к обеду. А спиннинговать стоит во второй половине дня, дабы не прошел запал. Не забывайте, что в вашем арсенале приманок, есть много таких, на которые вы ещё не ловили или доверия у вас к ним ослабло. Может быть в этот раз они принесут удачу. А любимая вертушка, на которую было выловлено несметное количество щук, в этот день будет молчать. Старайтесь не зацикливаться на одном ерике или озере. Стоит проехать пару километров, сменить водоём, сменить затишку на подветренную сторону или мелкое озеро на ерик с большими глубинами. И глядишь, удача улыбнётся вам.

Буквально пару недель назад. Мы со свояком отправились на поиски крупной щуки, по бескрайним просторам Волго-Ахтубинской поймы. Перед собой поставили задачу не только наловить рыбы, но и исследовать неизвестные нам места. Больше двух часов колесили по пойменскому бездорожью, в поисках подходящих водоёмов, даже не расчехлив спиннингов. Только после десяти утра решили намочить приманки. Первые забросы показали, что рыба в близлежащих ериках есть, в основном попадались окуня и небольшие щучки. В этот день полосатые разбойники были явно в ударе. В прозрачной воде можно было различить целые стайки окуней гоняющихся за блесной. Их суета возле вертушки казалась, мешала им самим, каждый пытался ухватить соблазнительную железку, однако всё заканчивалось ударами и тычками. Но нет, стоит найти подходящую блесну, как поклёвки становились более уверенными, и на каждой проводке на тройнике повисал колючий боец. К сожалению или к радости окунь в тот день нас мало интересовал, попробовав не больше 15-20 минут на одном месте мы перемещались на другое.

Погода было довольно прохладной, градусов 5-7 тепла. Дул слабый юго-восточный ветер, по небу ходили хмурые тучки, с явным

намерением на дождь. Только в редкие минуты проглядывало солнышко, напоминая нам о безвозвратно ушедшем лете. Так незаметно пролетело четыре часа рыбалки. Решив немного перекусить, остановились возле небольшого ерика. За трапезой, анализируя сегодняшний день, пришли к выводу, что все водоёмы на которых сегодня ловили, были в принципе одинаковыми. Если это ерик - то как правило с шириной до пятидесяти метров и глубиной не больше двух. Если это озеро - то глубина была в пределах метра, а самое широкое место не больше ста метров. Пришли к общему мнению, что надо найти водоём с другими характеристиками. Сказано – сделано. После часового поиска нашим взорам представился широкий ерик с крутыми берегами, а значит признаками на глубину, и с ещё большими, чем он сам, мелкими заливами. Внутренний голос сразу высказал мысль, что этот ерик обязательно принесёт нам удачу. Наскоро разложив спиннинги, кинулись облавливать приглянувшиеся места. С начала все наши усилия были сконцентрированы на глубоких местах. Но должного результата ямы не принесли. Сообразив что ошибаемся, переместились на мелкий залив. И вот он, момент истины, по середине мелководья оказалось небольшое углубление, размеры его были порядка ста метров в длину и тридцати метров в ширину. Зато вся крупная щука сконцентрировалась в этом месте. Буквально за час каждому удалось выудить по десятку приличных щук весом от килограмма до пяти и по паре добрых горбачей. Зубастая в этот раз предпочитала воблеры. Расцветка значения не имела, я ловил на красно-белый SALMO и на «абушный» воблер с окунёвой раскраской. А свояк предпочёл рыбачить на ярко оранжевый Stray Pro. Но одно условие оставалось неизменным – размер воблера должен быть не меньше 12 сантиметров. Если кто то пытался поставить приманку меньшей величены, щука тут же отказывалась воспринимать её. А попытки ловить на крупные вертушки принесли нам только по полосатику. Однако клев, как известно вещь непродолжительная и экспериментировать долго не пришлось. Может быть мы их распугали, может быть выловили всех, а может быть просто закончился клёв. Но так или иначе перепробовав в следующие пол часа всевозможные приманки, и не добившись от щуки взаимности, решили закончить сегодняшнюю эпопею. Тем более что время неумолимо приближалось к вечеру, а тучки грозившие нам с утра дождиком, начали понемногу выполнять свои обещания, в виде мелкой измороси. Не долго думая, сложив удилища, приманки и рыбу, тронулись в обратный путь.

За окном машины, напоминая о глубокой осени, усиливался дождик, а на душе была весна. Наши труды увенчались успехом. Не зря мы исколесили всю пойму и сожгли бак бензина. Всё что запланировали, сбылось. И рыбы наловили и новые места исследовали.

Владимир Бараков. Большая рыбалка № 9

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх