Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1445. Заметки о рыбалке в Карелии. Зимняя рыбалка.

 

 

Зимняя рыбалка в Карелии

 

По сути, что летняя, что зимняя рыбалки у нас, в дикой Карелии, мало чем отличаются от рыбалок на других озерах России. Те же удочки, те же мормышки и насадки. Нет, отличие, конечно есть, а местами даже очень большие, но в принципе это та же, наша любимая рыбалка. Это пятничные хлопоты по сбору товарищей, поездка в рыболовный магазин за мотылем и опарышем, в гастроном за колбасой и водкой.  Всё как везде. По-людски.  Если вспомнить поездки всем рабочим коллективом на рыбалку в старые, добрые советские времена, разница конечно большая. Песни петь начинали, как только автобус проезжал последний пост ГАИ. Не всякий рыболов доходил до середины «Днепра». Некоторые оставались караулить транспорт. Ну, с кем не бывает?  Да, народ жил проще, компанейски, веселей. «Трёшка» на рыбалку, в оба конца, находилась в любом случае. И рыба была крупнее и вкуснее.

Так чем же отличается рыбалка у нас, от рыбалки у вас?  Если отбросить лет 20 назад, можно было бы сказать, снастью отличается точно. В начале 90-х, я даже не мог себе представить, что можно ловить рыбу на леску диаметром тоньше 0,25!  Обычно наматывалось метров 50 лески 0,3, вешалась самодельная блесна и всё. Сиди, маши себе руками. И надо заметить, с блесной длинной около 10 см., я умудрялся облавливать мотыльщиков на пригородных озерах. Мужики удивлялись, но  снасть менять отказывались. Привычка, однако. Теперь же вспоминаю те благодатные времена с тоской. Рыбы стало намного меньше, и размеры её оставляют желать лучшего. Два-три десятка полосатиков за рыбалку, это уже хорошо.  Дедки, что ездят по 2-3 раза в неделю на ближайшие от Петрозаводска озера, этим и довольствуются.  Но есть категория рыбаков с запросами куда как более чем кило  мелких окуней. Это онежские рыбаки. Пусть ни поклевки за весь день, но только на Онежском озере, с блесной или сразу двумя. Некоторые умудряются ловить сразу шестью, а то и десятью удочками.  Три лунки с одной стороны, метрах в 10-ти от рыбака, три с другой. Запускаются под лед крупные сиговые или лососевые блесны и вперед. Сидит, машет руками как мельница. Ловят таким манером там, где возможен проход палии или лосося. Согласитесь, что несколько прыгающих блесен очень напоминают стаю корюшки или ряпушки

Что применяют аборигены на зимней рыбалке в Карелии? Удочки самые обычные. Донка типа «Пирс» или самодельная. Кивки ставят на любителя. Некоторые педанты ставят что-то вроде щетинки, но это довольно не практично, если ловить окуней по 100-150 грамм. Тому вообще по барабану. Хапнул и понесся дальше. И чего собственно выеживаться? Леска теперь в моде тонкая, стыдно говорить. 0,12-0,14. Стоит подойти к лунке съедобным окуням, всё, обрыв за обрывом. Остается только выслушивать от таких рыболовов,  как огромадная рыбина  оборвала всё!  Мормышки вешают покупные. Очень редко встретишь настоящего рыбака, который мастерит мормышки сам. Или народ мастеровой перевелся, или китайцы научились делать мормышки.  Лично я, с некоторых пор, пользуюсь мормышками покупными. Стоят не дорого, а ловят превосходно. И поскольку они вольфрамовые, не думаю, что их делают в Китае. Вольфрамовые мормышки, из собственных наблюдений, ловят намного лучше свинцовых того же размера и формы. Вероятно, рыба каким-то образом чувствует массу или ещё чего хитрого, но факт на лицо.  Лучше. 

Собственно моя тактика ловли зимой проста. Главное знать, а это приходит в результате многолетних проб, где рыба есть.  Всем известно, что определенные виды рыб держаться в одних и тех же местах из года в год. Пусть сегодня клюет немного хуже, но рыба здесь есть и при удачном стечении обстоятельств она себя покажет во всей красе.  Можно конечно побегать по озеру, а порой так и приходится поступать, но если есть свой уголок, и замечено при какой погоде, ветре, давлении там клюет, лучше ловить на месте. Не всегда рыба лучше ловиться на противоположном берегу.

Таких мест у меня много и в зависимости от погоды еду туда, где по логике должно клевать.  Сверлю первую лунку, запускаю мормышку с мотылем. Если рыба рядом есть, поклевка будет практически сразу.  Смотрим на клев, если поклевки в течении минут 5 -10 стабильные и жадные, вешаю опарыша. С ним меньше возни. На пару опарышей можно вытащить 10 -15 окушков. И руки не надо морозить лишний раз. Если клев слабеет, перехожу опять на мотыля. Клев прекращается. Отхожу метров 5-10 вдоль береговой линии, сверлю. В одну сторону, в другую. Рыба где-то рядом. В итоге на этом пятачке ловлю весь день. Перемещаюсь с лунки на лунку. Из одной 5-10, затем из другой столько же. Интервал минут 15- 20 между лунками. Бывает к лунке подходят окуни крупнее, тогда быстренько беру удочку для блеснения, с самодельной блесной и вольфрамовой мормышкой  в 15 -25 см ниже, на поводке из лески 0,18-0,2. Цепочкам не доверяю.
Несколько раз обрывались и из арсенала я их исключил. Если окунь не хочет брать блесну, он хватает мормышку с опарышем.

Самодельные блесны, на мой взгляд, все же ловят лучше фирменных. Даже финские, хваленые, не тянут на звание уловистой блесны. Кусок металла, булькает вверх - вниз. Ерунда. Нет той игры как у самоделки. Сколько не пробовал, всё равно, моя, найденная на берегу озера самоделка, лучше. Но и самоделку «рабочую» не каждый специалист сделает. Чуть - чуть больше или меньше  свинца при пайке и все. Не берет её рыба. 

Часто сверлю рядом две лунки, в одной мормышка с мотылем, в другой вышеупомянутая блесна с мормышкой. На мормышке два-три опарыша.  Стоит поболтать блесенкой, рыба начинает шевелить на удочку с мотылем. Блесна в данном случае работает как приманка. Подкармливать мотылем не пробовал, поскольку рыба, в итоге, окажется золотая. На те же деньги проще купить форелину, пол-литра и можно не морозить сопли.  Ловлю простой удочкой «Пирс», выбросив раз и навсегда удильники типа «спортивные». Это ерунда с катушкой в ладони. При -2, +10 ловить можно, но если мороз -15, мокрая леска, намотанная на такую закрытую катушку, смерзается и всё. С открытой катушки смотать леску просто, на этих же, проблема, которая отнимает время.
Отвратительное изделие. Выкиньте на хрен, не мучайтесь. И вообще, примите за правило, не пользуйтесь тем, что модно, дорого и престижно. Пользуйтесь тем, что удобно и ловит рыбу. Рыбака ценят не по удочкам, а по улову.
Маленький нюанс в моей мотыльной снасти. Основная леска диаметром 0,17. Затем привязана блесенка около 3 см, а уже к ней на поводке 0,12 вольфрамовая мормышка. Поводок около 25 см. Блесна без крючка. Что мне это дает? Во-первых, леска не так путается на льду. И если цепляется за крошки льда, меньше вероятность её порвать. Во-вторых, такая оснастка опускается до дна за пару секунд. Кивок, соответственно, погрубее. При клеве рыбы с «подходом», дорога каждая секунда.
В - третьих, блесна, к которой приклеена блестючка из магазина, неплохо приманивает рыбу. А без крючка, потому, что на тот крючок за рыбалку поймаешь не более 2-3 рыбин, но за кромку льда он цепляется постоянно. На первый взгляд грубо и достаточно примитивно, но приятно когда из 4-8 рыбаков ты успеваешь вытащить 30 рыбин, а они максимум по 15. Да еще в азарте порвут леску.

Бывает, что рыба на проверенных местах не ловится. Тогда собираемся компанией, и идем по прямой, опять же желательно параллельно берега, и сверлим лунки метрах в 25 -30 друг от друга. В итоге кто-то попадает на стаю окуней. Быстро обсверливаем пятачок и ловим. Закончилась, идем дальше. Частенько такая тактика спасала в безклевье. Рекомендую мерить глубину на лунке, где рыба ловится. В некоторые дни окунь берет только с одной глубины. Или берет гораздо лучше.  Причем практически по всему озеру. Стоит заглубиться на 50 см., или метр, рыбы нет. Иногда, что не всегда хочется делать, стоит попробовать ловить у самого льда, особенно если глубина в месте лова не очень большая. Не часто, но бывало, что окуни брали, как только мормышка ровняется с нижней кромкой льда.  Но такой клев продолжается не долго. Максимум мне удавалось ловить буквально из лунки,  минут 40. Затем рыба опять опускалась ко дну.  В пол воды ловить практически не приходилось.  Иногда ловил сигов на Онежском озере. Но они, гоняясь за корюшкой и ряпушкой, в основном и держаться в метре - двух от дна.  На поплавочную  удочку зимой не ловлю. Пробовал, пришел к выводу, что особого смысла нет. С тем же успехом можно ловить плотву и подлещика  на кивок. Местные же, (аборигены) ловят на поплавок скорее от отсутствия кивков или просто по привычке. 

Поиски рыбы на незнакомом озере надо начинать с обзора ближайших окрестностей. Внимательно следим за всеми утренними перемещениями рыбаков и вычисляем местных. Аборигены выдвигаются на озеро чаще всего поодиночке. Реже по двое, и уж совсем редко  втроем. И то, только в том случае, если идут похожать сети. Городские же валят толпой, с громкими разговорами, смехом и так целенаправленно, будто их рыба уже заждалась.  Вот на них внимания обращать не стоит. Если они и были на этом озере, то не менее недели назад, и вся их бравада ни на чем не основана. А местные, бывают 3-4 раза в неделю и знают где и в какое время надо ловить рыбу. Замечал, что аборигены иногда выходят на лед посреди дня, или часам к четырем вечера.  В определенные точки и половив часа 2, сматывают удочки.  И именно в это время у рыбы самый активный клев. Поэтому не стоит надеяться на завышенную самооценку. Учиться надо  у более опытных рыболовов.
Значит, внимательно смотрим на действия аборигенов. Не стоит сразу бежать в их сторону. Первое, что они сделают, проверят старые лунки. Не факт, что рыба там есть, но… Она точно есть где-то в том районе. Рано или поздно, рыбак найдет место, где рыба стоит сегодня. Самое большое, это три клёвых пятачка, которые они будут обследовать. И где-нибудь местные остановятся.  Теперь можно направляться в их сторону. И примерно определив расстояние от берега, на котором сидят рыбаки, можно по пути засверлиться в нескольких местах. Уверен, что по пути вы обязательно попадете на стаю рыбы.

Не стоит на озере мешать другим рыбакам заниматься любимым делом. Дурная привычка сверлиться под «зад» удачливому рыбаку. Во-первых, вы нашумите, и рыба может уйти, во-вторых, не все вам рады. Человек отдыхает и тут вы со своими разговорами. Рыбалка дело интимное, требует настроя, соответственной обстановки.  Душа должна отдыхать, а не выслушивать чью-то трепологию «за жисть».  Замечал старых козлов, которые приходят на лед позднее других и садятся пить чай, одновременно рыская по озеру глазами в поиске машущего руками рыбака. Потом нагло, под ля-ля, засверливаются в паре метров от рыбака и ловят себе рыбу.  Нет, озеро конечно для всех, и рыбачу, где хочу, но перед этим, мужик высверлил не менее 10 лунок и пробежал пару километров по озеру. Он нашел рыбу. И тут появляется халявщик. Низменное существо.
Над такими, мы любили пошутить на Онежском озере при ловле сига. Рыба не клюёт, ходить устали, скучно. Начинаем ожесточенно махать руками, изображая несусветный клев. Через 15 минут самые шустрые халявщики уже рядом с нами. Через 25 стягиваются все 90 человек, что  ловили рыбу в радиусе 2 км.  Тогда мы достаем из шарабанов «беленькую»,  закусь, и начинаем трапезничать.  Кто с юмором, тоже садятся перекусить, а злобные гоблины тащатся на свои лунки.
Отрицать, что сам не подходил к попавшему на рыбу рыбаку не буду. Но ближе 20 метров, ни когда лунку не сверлил. Мне, если честно, стыдно.  Так что, будте взаимно вежливы.

Не отказывайте себе в беседе с другими рыбаками. Особенно из числа завсегдатаев-дедов. Они ездят на рыбалку чаще и у них можно собрать полезную информацию. Но не всякому рыбаку можно верить на 100%. Замечено, чем толще и самоувереннее физиономия у рыбака, тем больше он вам наврет. Разодетые как петухи, в дорогущих ботах и пуховиках, громко разговаривающие при посторонних людях,  не рыбаки. Это люди случайные. Рыбак скромен, сам себе на уме. Лицо выветрено и загорелое.  Одежда не с вешалки, а пропахшая ершами и слегка блестит на коленях. В разговоры без нужды не лезет. Вот такой рыбак вам может рассказать где, сколько и на что лучше.
Не стоит вести себя с людьми надменно, «по-московски». Типа, мы все знаем, все умеем, вы, типа, лохи, где тут у вас рыбы до хрена? Потом осмотреть снасть и гадливо улыбнуться. Если вас после этого и пошлют, то уж точно не на рыбное место. Есть такая категория людей. Знают все, умеют все, рыбу ловили центнерами. Не наши люди.  Патологические теоретики. Они еще любят ловить рыбу на безмотыльную снасть. Со стороны такой рыбак напоминает не опохмелившегося алкаша с хронической трясучкой.

О блеснах особо рассказывать нечего. Везде делают блесны по-разному и все считают, что именно их блесны самые лучшие. Возможно это так. Но даже если вы поймали на эту блесну  несколько щук, еще не значит, что странной формы железяка у соседа - отстой. Возможно, на ту железяку, он ловит уже не первый десяток крупняка.  Выше я упоминал о подаренной мне блесне рыбаками в Заонежье. По эстетическим параметрам она не тянула даже на тройку, 5 см латуни ромбовидной формы с двумя впаянными крючками 12 номера. Но как на неё рыба шла! Песня. 
В основном наши рыбаки ловят на блесны в виде рыбки, сантиметров 7-10 длинной и до полутора шириной. У профи, крючки впаяны. Чаще всего одна сторона(внутренняя) серебристая, вторая или красная-медная, или желтая-латунная.  На серьезную рыбу с покупными блеснами не ходят.  Исключение составляет лосось. Тот порой ловится на летнюю блесну «Профессор».  Налима ловят на «вертолет». Это подобие балансира, сантиметров 10-12, с крючками по обеим сторонам.  Одним словом, кто во что горазд.  Одно время старые рыбаки паяли дома блесны и мормышки, и сдавали на реализацию в рыболовные магазины. Стоили не дорого, и потому собрал большую коллекцию. Из 80 блесен отобрал 5, которые действительно работали. Остальные валяются как резерв главного командования. Хорошая блесна многого стоит. Балансиры особо не котируются на наших озерах. Может сказывается привычка ловить на проверенную снасть. Ведь на рыбалке хочется половить рыбки, а не экспериментировать со снастью. На Сямозере хорошо ловил на балансиры окуней, но на самые маленькие. А поскольку рыба там есть крупная, то и леска должна быть толще, значит, балансир не работает как следует. А леску тонкую окуни и щуки рвут. В итоге отказался от заморских диковин.

Если вы собираетесь рыбачить вдали от населенных пунктов, или на большом озере в нескольких километрах от берега, стоит подумать о напарнике.  Или  положиться только на самого себя. Очень добрый, и казалось бы надежный приятель, в экстремальной обстановке может оказаться трусом и подлецом.
Рыбачим на Онежском озере. Приехали  втроем. Я, приятель, КМС по боксу, и старенький профессор психиатр. Через некоторое время рыбаки, что были ближе к берегу, начали сигналить, что трещина, которая утром была 50 см, начала расходиться. Пока мы с дедом собирали шарабаны, приятель, бросив нас, уже бежал к трещине как горный козел.
У профессора отдышка, бежать нужно больше километра, я тащу свой шарабан, шнек, дедовский шнек, и деда за рукав. А спортсмен, перепрыгнув трещину, ловит рыбу, как ни в чем не бывало.  Много трусов за свою жизнь повидал. И среди рыбаков, к сожалению, всякого народа хватает.

О льде  и погоде. Лед на карельских озерах, как правило, толстый. В нормальную зиму 60-70 см это обычное явление. На некоторых озерах лед бывает толщиной до метра. Но можно попасть на майну для сетей или на участок между островами, где есть течение. На Онежском озере, посреди марта, встречал открытые участки воды, при толщине льда в 200 метрах от промоины - 70 см.  Особенно внимательно надо проходить места с камнями выступающими из льда. Рядом с ними, в оттепели и в конце ледостава, образуются промоины сверху затянутые тонкой ледяной пленкой. А это уже чревато. Вода на льду присутствует обязательно. Порой под слоем снега не менее 15 см. воды. В карельской погоде самое отвратительное это высокая влажность воздуха. 80-99% влажности и мороз в 10 градусов переносятся очень тяжело. Руки, уши, щеки можно отморозить запросто. В открытом Онего или на Ладоге, снег и метель порой опаснее сильного мороза. Когда вокруг белая стена, заблудиться очень просто. Хорошо при себе иметь компас или навигатор. Некоторые рыбаки уходили с Петрозаводского берега к Пудожскому. Правда не все доходили. 100 км по прямой, в метель и мороз способны выдержать разве что волки.  Волки, кстати, есть и на Онежском озере, и на озерах поменьше. Меня не раз сопровождали ночью в Заонежье. Только глаза светятся в темноте.
И почему-то шапка на голове слегка поднимается.  Некоторые зимы волки, перейдя Петрозаводскую губу, таскали дворняжек прямо с улиц Петрозаводска. Для таких случаев стоит иметь в кармане обычное сигнальное устройство с десятком ракет. Бьет метров на 40. Очень эффективное средство.
Но такие ситуации к счастью не так уж и часты.

Насадки, как и везде обычные. Мотыль, опарыш, червяк, тесто. Других козявок у нас не водится. Пробовал ловить на продажных, американских червяков. Фуфло, как и сами американцы. Наш червяк лучше. Особенно если на него поплюёшь!
Очень осторожно надо относиться к зимней подкормке рыбы. Особенно если она с запахами. Зимой вода не перемешивается волнами, запахи там устоялись и посторонние примеси могут отпугнуть рыбу очень далеко. Если уж и добавлять запашок, то в таком количестве, чтобы сам его практически не ощущал. А по последнему льду запах работает хорошо.  Но в это время рыба и без запаха ловится.

Такая вот она рыбалка в Карелии в вкратце.  Нюансов много, разве всего упомнишь?

 

© Copyright: Алексей Задорожный, 2012
Свидетельство о публикации №21202131658

Картина дня

наверх