Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Ловля фидером на перекатах

Удочка - Фидер, пикер и донка

Ловля фидером на перекатахНа некоторых участках рек для предотвращения берегов от размывания насыпают так называемые каменные «буны», которые своим появлением меняют скорость, глубину и другие гидрологические характеристики участка реки. Для рыбалки интересны любые перекаты. Но некоторые из них, довольно мелкие и сложные, не позволяют ловить на любую снасть.

Зачастую лишь спиннинг и нахлыст справляются здесь с условиями ловли. Но никак не фидер. Поэтому для фидерной ловли я, как правило, выбираю искусственные перекаты — они более локальные, с приличной глубиной до и после себя. При разном уровне воды такие буны-перекаты просматриваются в различной степени, но все, же легко позволяют мысленно смоделировать свое расположение и выбрать предпочтительные места ловли.

Взгляд на перекат

Каждый год я стараюсь побывать на таком перспективном перекате, сочетая просто фидерную рыбалку с наблюдениями и анализом происходящих отлета к лету в жизни рыб процессов. Иными словами, где какая рыба стоит, в какое время суток лучше ловится, как перемещается относительно переката и т. д.

Начнем с расположения рыбы. Рыбалку на перекате я вполне успешно совмещаю с исследованиями мест ловли в подводном снаряжении. Главный вывод после подобных ныряний сделал такой: больше рыбы стоит перед перекатом, нежели за ним. Это немножко непонятно, ведь здесь зачастую течение сильнее, но тем не менее ситуация именно такая. Ее подтвердили и наблюдения за местными рыболовами. Очень часто они (рыболовы) бывают, далеки от спортивных принципов и забрасывают большое количество донок - закидушек. Нередко делают это прямо с переката, и больше поклевок случается на тех снастях, которые заброшены против течения, то есть выше переката.

Подводный же рельеф с обеих сторон переката примерно одинаков и выглядит следующим образом: ровное плато постепенно становится глубже, достигая своего пика у самого переката. Глубина до него больше глубины после. Плато за перекатом довольно - пустынно, вся рыба – сосредоточенна в самих камнях.

Если прикормка из кормушки вымывается быстро, что на сильном течении случается часто, доувлажните ее и плотнее забивайте. Кормушки лучше использовать закрытые — с заглушками.

Плато же до переката густо населено, а сам перекат со стороны течения буквально утыкан плотвой и шныряющими стаями густеры. И если во время первых рыбалок я еще рыбачил за перекатом, то после подводных исследований стал размещаться только до него или же на самих камнях.

Начнем с самой дальней точки — метров 30 выше переката. В местах, где я ловлю, она считается самой неперспективной. Тем не менее, ловля здесь приносит поклевки язей. Вследствие этого можно сделать вывод, что данная рыба предпочитает держаться подальше от камней. Знания о язевых повадках подтверждают это наблюдение.
Вторая условная точка находится на полпути к перекату относительно первой. Здесь также есть довольно большая вероятность поклевок язя и нередко наблюдается засилье густеры. В «лещовые» годы возможны поклевки и этой рыбы.

При ловле вблизи переката чаще проверяйте приманку на крючке, особенно если это растительные насадки. Они легко могут повреждаться о камни.

По крайней мере, самый крупный пойманный мной у переката лещ — около 3 кг — клюнул именно в этом месте.
Ну и, наконец, сам перекат. Чаще всего с фидерами мы располагаемся на берегу, делая заброс вдоль переката, перпендикулярно течению. Таким образом, течение относит кормушку с оснасткой к самому перекату. Следует, однако, соблюдать меры безопасности — «не подпускать» кормушку слишком близко к перекату, иначе это чревато зацепами за камни.

У самого переката чаще всего отмечались поклевки леща. Не совсем понятно, почему эта рыба держится на струе, среди бурунов, но частые лещовые поклевки говорили сами за себя — лещ отнюдь не любитель тиховодья. Вблизи переката отмечались поклевки голавля, и только здесь клевал усач. Возможно, на более удаленных от переката участках общее количество поклевок было и не меньше, но с точки зрения «трофейности», безусловно, самым лучшим был «ближний кордон».

Отдельно следует сказать о ловле на самом перекате. В зависимости от уровня воды расположиться можно ближе или дальше от берега, зайдя по камням перпендикулярно берегу. Сразу скажу — слишком далеко лучше не забираться — этим вы рискуете распугать рыбу.

Когда перекат не полностью перегораживает реку, лучшим местом для заброса будет его оконечность. Здесь течение как бы омывает препятствие, не сильно замедляясь. Яма получается не такая глубокая, по сути, это выход из нее. Обычно в этом месте образуется ровное песчаное плато, на котором кормится разная рыба, в первую очередь лещ. Расположившись, заброс надо делать перпендикулярно берегу с таким расчетом, чтобы кормушка упала за перекатом, а не прямо в камни. Ее немного снесет течением, и остановится она именно там, где останавливается весь остальной корм. А именно это вам и нужно.

Поклевки и рыбы

Ловля по оконечности переката часто приносила неожиданные поклевки: то возьмет плотва под полкило, то лещ начинает клевать один за другим. Большинство поклевок здесь происходит, что называется, в заглот: рыба берет настолько смело, что проглатывает крючок с насадкой и продолжает извещать хозяина снасти о поклевке. Именно так я поймал на перекате самую крупную плотву — отлучившись от удилища, издалека заметил «буянящую» вершинку и, не сильно надеясь на то, что рыба засечется, пошел проверять снасть. И очень удивился, когда на крючке, после почти, минутной поклевки оказалась хорошая плотва. Нередко так поступает и густера, которая тоже не прочь клюнуть по окраине неполного переката.

Однако виновника самой интересной поклевки мне так и не удалось выяснить. Как сейчас, в памяти всплывает тот эпизод. Уже в вечерних сумерках — сильная уверенная поклевка, длительное и благополучное протаскивание потенциального трофея через камни, но когда она уже у самых ног, дав об этом понять показавшейся из воды кормушкой, — рыбина делает последний рывок и сходит. Причину такого исхода вижу в пережатом фрикционе. Это было сделано для того, чтобы не дать рыбе возможности уйти в камни во время вываживания. Но затем фрикцион стоило отпустить, а я этого не сделал. За это и поплатился тем, что до сих пор приходится гадать, кто же у меня сошел...

Искусственные перекаты предпочтительнее природных с точки зрения фидерной ловли, так как они более локальные и позволяют хорошо себя «читать». Глухих зацепов на них случается гораздо меньше.

В свою первую поездку на описываемый перекат я встретил здесь рыболовов с живцовыми снастями. Рыбачили они прямо с переката и регулярно доставали различную рыбу. Я насчитал как минимум 4 вида: щука, судак, окунь, жерех. Конечно, эта рыба не фидерная, но факт видового разнообразия очень интересен и подтверждает перспективность выбранного места ловли. Я сам бросал с переката спиннинг, поймав несколько щук и много окуней, а также фотографировал щурят под водой. Но вернемся к фидеру.

Как вы поняли, забросы делаются перпендикулярно берегу и течению, быть может, под небольшим углом в сторону переката. Далее течение кормушку немного сносит, и угол увеличивается.

Особое значение для количества поклевок имеет дальность заброса. Но однозначно ее обозначить нельзя. Во время ловли следует изучить различные расстояния от берега, выбрав ту дальность, где происходит больше поклевок. При этом не следует забывать, что даже в течение дня рыба может перемещаться. Поэтому при ослаблении клева следует менять дальность заброса. Казалось бы, это прописные истины, но часто, даже зная об этом, тратишь время на долгое ожидания поклевок. Ну а однозначно указать оптимальную дальность заброса невозможно — все перекаты отличаются между собой, так же как и глубина возле них, и расположение рыбы.

Можно добавить — а также видовой состав и размер рыбы. Самое время рассказать о том, а точнее — о тех, кого мне еще приходилось ловить на перекате. В первую очередь, вспоминается рыбец (сырть). И если в других местах реки, в более спокойных, ловились в основном небольшие экземпляры — до 300 г, то у переката водятся вполне приличные особи. Средний вес перекатных рыбцов — около полукилограмма.

Неизменный обитатель перекатов — елец. Как известно, он в принципе водится в быстрых местах с твердым дном, поэтому и приперекатные песчаные плато ему не чужды. Именно плато, самой быстрины елец сторонится, предпочитая более тихие места, но все, же на фарватере.

Пескарь. В данном случае — сосед ельца. И клевать так же часто ему мешает только небольшой собственный размер. Снасть для ловли на перекатах используется с ориентиром на крупную рыбу, и у «премудрого» редко получается проглотить объемную приманку. Но иногда это удается.

Вездесущая уклейка. Куда же без нее! Если бы снасть ориентировалась на любую рыбу, то уклейка была бы чуть ли не основной гостьей в уловах. Но опять, же перекатной стремнины она сторонится, предпочитая держаться крупными стаями метров на 20 выше каменных препятствий.

Можно добавить к списку перекатно - фидерных рыб еще ерша и окуня, но это уже как исключение. Первый в принципе малочислен, второй водится довольно массово, но придерживается затишков и более высоких слоев воды.

Ну а основные «товарные» рыбы на перекате, повторюсь: густера, лещ, язь, голавль, изредка — усач. И если густера ловится почти всегда, то с другими рыбами наблюдается сезонность. Например, один год на одном и том же перекате превалировать в уловах может голавль, затем наступает сезон леща, а потом ловится в основном язь. Конечно, это довольно утрировано, но все, же такая тенденция имеет место быть. Вероятно, вызвана она различным уровнем воды, разной степенью паводка, в общем, каким-то гидрологическими характеристиками. А возможно, также «урожайностью» или «не урожайностью» того или иного вида рыбы (имеется в виду удачный или неудачный нерест).

Кроме того, видовые изменения фидерного улова наблюдаются в течение сезона. К примеру, в начале лета чаще попадается
мелочь в виде густеры. Ближе к июлю появляется язь. Ну а в конце лета наступает засилье леща.

Кто рано встает...

Подобные изменения вызываются и временем суток. Вот некоторые наблюдения. Вечерний клев часто бывает хуже, чем утренний, но в это время всегда активизируется густера. Несколько раз я делал попытки половить на перекате ночью, но кроме зачетных пескариков ничего толкового не поймал. Хотя пока не проверил свою затею на практике, в голове рисовались различные рыбы-монстры, выходящие по ночам кормиться на перекат. Добавлял интриги еще и описанный выше сход крупный рыбы, случившийся уже почти в темноте. Поэтому я все же планирую как-нибудь задержаться на перекате подольше—а вдруг дождусь поклевки такого монстра?

Раньше всех утром просыпается лещ. Его поклевки могут начаться еще до восхода солнца, но и заканчиваются довольно рано. Также ранней пташкой является сырть — на крючок она начинает попадаться с 4 утра. Язя же я и мои товарищи ловили в самое разное время, но только не рано утром. Первую поклевку моя фотокамера зафиксировала в 6.26, большая часть остальных была отмечена до 10.35. Но некоторые случались и в 16 часов, и в 18. Получается, что перекатный летний язь — рыба дневная, в отличие, скажем, от язя просто речного, который летом чаще ловится рано утром.

И вообще летом, пусть даже во время жары, очень часто рыба покрупнее берет вовсе не с утра и вечером, как должно быть по логике рыбной ловли, а именно среди бела дня. Поклевки часто бывают одиночными, но улов радует своими размерами. Например, самые крупные рыбины переката — лещ и усач — были нами пойманы примерно в 11.20 и 17.45. Но учитывая, что были хорошие сходы и в 8.30 утра, и уже вечером, то в любое время дня можно рассчитывать на поклевку трофея.

О нюансах снасти

Конечно, накладывает свой отпечаток на улов, в частности его качество, нацеленность именно на крупную рыбу. Одно дело ловить на тонкий поводок с мелким крючком и парочкой опарышей, и совсем другое — использовать крупный крючок 6—8-го номера с объемной приманкой на леске 0,2 мм. Именно второй вариант практикуем я и мои товарищи. Перекат – место обитания действительно крупной рыбы, так зачем же размениваться на мелочь?! Скажете, что крупняк может клюнуть и на более ювелирную снасть, Да, согласен, но шансов вытащить его будет гораздо меньше, чем, если бы вы изначально рассчитывали на трофей. Случались не только оборванные поводки даже 0,18-го диаметра, но и порванная, почти такая, же по толщине плетенка в качестве основной лески (правда, не у меня, а у товарища)!

В других нюансах снасти перекатная ловля не предъявляет каких-то особых требований. Кто как привык, тот так и продолжает ловить. Это касается и вариантов оснастки. Например, я, как использовал противозакручиватель, так и использую. Мои же напарники по рыбалке применяют ассиметричные петли и патерностеры Гарднера. Если уж конкретно не получается ловля с каким-то одним вариантом, тогда стоит его пересмотреть.

Однако есть один неприятный момент, который при фидерной ловле на перекате стоит учитывать. Как бы мы ни старались избегать зацепов кормушки за камни, все равно стремления попадать ближе к перекату и не всегда удачный заброс позволяют злополучным валунам защемить нашу оснастку. За одну такую рыбалку можно потерять до 5 кормушек. Отсюда следуют выводы. Во-первых, надо иметь с собой приличный запас этих самых кормушек. Во-вторых, искать какие-то выходы. В этой связи советую удилище после заброса устанавливать максимально высоко. Таким образом, течение будет меньше выдувать леску и, соответственно, загонять в камни. Кормушки также следует использовать потяжелее — иногда даже максимально допустимые для вашего удилища. Главное, чтобы они позволяли сделать нужный по дальности заброс. Для меня минимальный весовой порог кормушки для ловли у переката — 100 г. Но чаще всего использую 120 г (естественно, без прикормки). Так что советую выбирать себе удилище тестом не менее 120 г.

Не оставляйте удилище надолго без присмотра. Плывущий по воде мусор или сильная поклевка могут запросто его утащить. Этому помогает и сильное течение.

Зацепы в камнях случаются не только во время начала выматывания оснастки после пассивного ожидания поклевки, но и во время вываживания. Крупная рыба неизменно стремится уйти в укрытия. Про зажатый фрикцион я уже говорил, но не всегда и он спасает. На моих глазах Александр Розин (кстати, КМС по спортивному фидеру) лишился трофея, предположительно усача, именно таким образом — тот завел в камни и намертво застопорил снасть. Пришлось обрывать.

Дабы избегать таких ситуаций, можно посоветовать форсировать вываживание на начальной стадии, отходить подальше от переката, увлекая за собой рыбу (но здесь опять, же стоит помнить о прочности снасти), а во время всего процесса держать удилище максимально высоко. Поэтому приветствуется использование длинных — 3,90-4,20 м-удилищ, В таких ситуациях не обойтись без напарника. Второго трофейного усача мой вышеупомянутый товарищ лишился уже на конечной стадии вываживания, когда рыбачил один. Успешно преодолев сопротивление очень сильной рыбы и утомив ее, он просто-напросто не смог завести рыбину в подсачек. Своих следующих усачей Александр благополучно доставал при помощи товарищей.
Иными словами, готовьтесь к фидерной ловле на перекате серьезно, продумывая различные нюансы. У меня таких рыбалок получается всего одна-две в сезон, но и они запоминаются очень надолго.

© Валерий Сикиржицкий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх