Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Вариации на тему лепестка _рыбалка_

Одной из разновидностей спиннинговых приманок является вращающаяся блесна и ее разновидность - вращающейся лепесток. Блесны данного типа широко известны как за рубежем, так и у нас и довольно хорошо описаны в отечественной литературе.

Конструкция данной блесны предполагает наличие металлического лепестка продолговатой формы, который в момент проводки блесны совершает вращательные движения вокруг проволочной оси и тем самым создает оптические блики и акустические колебания водной среды, привлекающие хищника. Лепесток может быть подвешен на этой оси с помощью специальной дужки, как, например это сделано у блесен типа "Aglia" (Рис.1) или насажен непосредственно на эту проволочную ось, как это конструктивно выполнено у блесен "Байкал" (Рис.2) или "Mepps XD" (Рис.3).

 

Рис.1 Рис.2 Рис.3 Рис.4

 

Для уменьшения трения при вращении такого лепестка под дужку или непосредственно под лепесток ставят специальный подшипник в виде одной или нескольких бусин. У лучших моделей эта бусина изготовлена из латуни, обладающей по сравнению с другими материалами пониженным коэффициентом трения и не раскалывающаяся при эксплуатации блесны. У более дешевых моделей часто для подшипника используют бусины из стекла или пластика.

 

В зависимости от геометрических размеров лепестка и степени его выпуклости он при проводке совершает вращательные движения в некотором геометрическом конусе, угол при вершине которого тем больше, чем меньше соотношение длины лепестка к его ширине. У хорошо сконструированных блесен этот угол практически постоянен и не зависит от скорости проводки блесны.

 

Всем блеснам описанного выше типа в большей или меньшей степени присущ один недостаток - иногда во время проводки происходит так называемое залипание лепестка и он не выходит на режим вращения. Замечено, что большую склонность к залипанию имеют блесны с более широкими лепестками (Рис.1). У блесен с более вытянутыми лепестками (Рис.4) этот недостаток проявляется реже. Справедливости ради следует отметить, что склонность к залипанию зависит не только от геометрии самого лепестка, но и от других конструктивных особенностей блесны которые мы здесь рассматривать не будем.

 

Рис.5 Рис.6 Рис.7 Рис.8

 

Оригинальное техническое решение применено а блеснах показанных на рис.5. Суть этого решения сводится к тому, что для сохранения постоянного угла вращения лепесток крепится к проволочной оси не в одной точке, а в двух - при помощи специально отогнутой лапки. Аналогичная по идее, но другая по исполнению конструкция лепестка применена в блеснах, показанных на рис.6 и рис.7. Другим техническим решением, преследующим данную цель, является жесткое крепление лепестка (например при помощи пайки) под постоянным углом к отрезку трубки, сквозь которую проходит проволочная ось блесны (Рис.8).

 

Блесны типа вращающейся лепесток часто оснащаются тройником с пышным оперением из ниток или шерсти (Рис.6,7). Такое оперение при проводке помимо всего прочего создает дополнительное сопротивление, приложенное к задней части приманки и стабилизирующее положение проволочной оси блесны. Иногда вместо тройника используют одинарный крючок с твистером (Рис.9). В этом случае крепление крючка, как правило, производят при помощи заводного кольца для облегчения процесса замены недолговечного твистера.

 


Рис.10

 

В случае если необходимо расположить вращающийся лепесток перед другой спиннинговой приманкой, т.е. сделать так называемый лидер или тендем, можно воспользоваться конструкцией, показанной на рис.10. Здесь лепесток крепится при помощи дужки на отрезке проволоки, которая является своеобразной вставкой в основную леску. Для обеспечения нормальной работы такого лепестка необходимо обязательно ставить после дужки крепления подшипник из бусин или отрезков металлической трубочки. В некоторых случаях можно воспользоваться целой гирляндой из нескольких таких вставок с лепестками.

 

Рис.11 Рис.12 Рис.13

 

Применение отдельных лепестков не ограничивается изготовлением лидеров к другим спиннинговым приманкам. Возможно их использование для создания оснастки с использованием одинарных крючков для наживки, перед которыми располагаются один или несколько лепестков, смонтированных непосредственно на леске. Монтаж при этом может быть как с использованием дужек, так и без них.(Рис.11-13)

 

Рис.14 Рис.15

 

Во всех вышеописанных конструкциях спиннинговых приманок лепесток располагался перед крючком, но возможно и другое техническое решение, которое в некоторых случаях позволяет повысить уловистось приманки - расположить лепесток за тройником (Рис.14,15). Практическая реализация этого решения может быть различной: можно воспользоваться отрезком проволоки с подшипником из бусины, который припаивается к тройнику или воспользоваться карабином с застежкой и заводным колечком - все зависит от "вкусов" рыболова. Для увеличения дальности заброса в этой конструкции спиннинговой приманки перед тройником располагают свинцовый груз - фильду или аналогичный. Следует отметить, что в данной конструкции лепесток может и не совершать вращательных движений при проводке, а просто колебаться из стороны в сторону, что не в коей мере не ухудшает "аппетитности" данной приманки для хищника.

 

Рис.16 Рис.17 Рис.18

 

Аналогичный вышеописанному лепесток часто используют для оснащения воблеров (Рис.16). Здесь лепесток служит для создания световых бликов, которые дополнительно привлекают хищников. Лепесток, как правило, располагается сзади и крепится рядом с "хвостовом" крючком приманки. Такой лепесток не вращается, а только создает дополнительные колебания. Иногда на воблерах лепестки крепятся по бокам или впереди тела воблера (Рис.17,18)

 

Следует отметить, что лепесток не обязательно должен иметь выпуклую форму. В некоторых случаях применяется плоский лепесток, как правило вырезанный из цветного пластика. Некоторые варианты спиннинговых приманок с применением таких лепестков показаны на рис 19.

 

Среди конструкций вращающихся блесен с лепестком встречаются универсальные приманки, в которых можно оперативно заменять один лепесток на другой (с другой раскраской, с другой геометрией и т.д.). При этом сама приманка комплектуется набором сменных лепестков. Технические решения создания такой приманки могут быть разными. Рассмотрим некоторые из них. В простейшем случае используется специальной формы проволочная оснастка блесны с замком. Расстегнув замок с такой блесны можно легко снять один лепесток и заменить его на другой (Рис.20). Другим техническим решением является специальная конструкция дужки, на которой крепится лепесток (Рис.21). Данная дужка выполняется из пружинящей проволоки, верхний конец которой прижат к спиралевидной намотке и образует своеобразный замок для лепестка.

 

Рис.20 Рис.21 Рис.22

 

Оригинальное решение применяется в конструкции некоторых блесен, выпускаемых отдельными фирмами - дужка, к которой крепится лепесток постоянно расположена на проволочной оси приманки и имеет в поперечном сечении круглую форму, а у лепестков сделан пропил в передней части чуть уже, чем диаметр дужки (Рис.22). Лепестки изготовлены из упругого материала. Для замены такого лепестка достаточно слегка развести образовавшиеся на лепестке пружинящие усики и завести его за дужку.

 

Рис.23 Рис.24 Рис.25

 

Для увеличения привлекательности игры лепестка и создания дополнительных акустических колебаний различные фирмы выпускают приманки со специальной формой лепестка. Вариантов на тему акустических лепестков может быть много: так например в блесне "Thunder Bug" фирмы Mepps используется лепесток сложной формы с выемкой на конце (Рис.23), фирма ABU и некоторые другие фирмы выпускает блесны с лепестком, имеющим волнистую поверхность, как на блесне "Bro Fish" (Рис.24), а в лепестке блесны "Sonette" фирмы ABU специально сделан ряд отверстий, через которые проходит водный поток и создает дополнительные акустические колебания. Аналогичную конструкцию имел лепесток блесны "Иртыш-1" (Рис.25), выпускавшейся в СССР в середине прошлого десятилетия.

 

Теперь рассмотрим применение лепестка в комбинации с джиговыми приманками типа твистеров и виброхвостов.

 

Рис.26 Рис.27 Рис.28

 

В США давно используются приманки под названием Buzz-Bait и Spinner-Bait (Рис.26,27). Основная идея конструкции этой приманки - заставить двигаться твистер или другую джиговую приманку вслед за колеблющимся или вращающимся лепестком или пропеллером. Конструктивно обе эти составляющие приманки объеденены на одном проволочном каркасе таким образом, что более тяжелая джиговая приманка движется снизу, а лепесток - сверху и чуть впереди. При этом жало одинарного крючка джиговой приманки направлено вверх и тем самым при проводке уменьшается количество нежелательных зацепов за естественные препятствия. В таких приманках лепесток как правило крепится при помощи карабинов, обеспечивающих необходимую степень свободы лепестку. Существуют варианты таких приманок с несколькими лепестками (Рис.28), что способствует повышению качества игры приманки в оптическом и акустическом отношениях.

 

Для повышения эффективности работы простых твистеров применяют твистерные головки специальной конструкции с подвешенными к ним лепестками. Одна из конструкций такой головки показана на рис.29. Особенностью данной твистерной головки является то, что здесь лепесток при проводке располагается снизу под твистером и создает наиболее привлекательную игру при облове глубоких участков, когда проводка приманки осуществляется в горизонте, расположенном выше горизонта расположения хищника. Как и в предыдущем случае, при проводке жало одинарного крючка такой твистерной головки направлено вверх и соответственно снижается количество зацепов за препятствия.

 

При наличии обыкновенной твистерной головки и отдельных лепестков можно довольно простым способом самостоятельно изготовить приманку, по эффективности превосходящую одиночный твистер. Для этого кроме уже готовой твистерной головки и лепестка понадобится отрезок проволоки, карабин и заводное кольцо (Рис.30). Особенностью данного конструктивного решения является то, что эту оснастку можно применять в комбинации не только с твистерными головками, но и с другими спиннинговыми приманками, что позволяет существенно расширить количество вариантов при подборе спиннинговых приманок для конкретных условий ловли.

 

Использование лепестка в конструкции спиннинговых приманок открывает почти безграничное поле деятельности для экспериментирования. Возможно, что одним из результатов этих экспериментов будет создание вами оптимальной для ваших условий ловли комбинированной спиннинговой приманки, включающей в себя и такой широко распространенный конструктивный элемент, как лепесток…

Вариации на тему лепестка.
В.Власенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх