Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1701. Джиг весной

Звонок другу

02.04.2014

Так рано ловить на джиг я еще не пробовал, но в этом году весна наступила быстро и бесповоротно. Уже во второй половине марта растаял лед на не­больших реках и открытых озерах. Но тут как назло зарядили дожди, про­ехать к воде можно только на тракторе. Обзвонил всех, ответ один: «В такую грязь – не поедем». Вдруг вечером звонит Алексей Коломиец:

«Завтра с нами поедешь?» – « Да!!!» – «В 4:50 у подъезда.» – «Понял!»

Господи, я же собирался на своей ма­шине ехать! Спиннинг в ней, сумка тоже. Забродники вообще в гараже, где лодка. Бегом за два часа обежал всё. Собрал и припер домой. Ух, вроде все. Спать!

 

Будильник!

М-м-м… три часа. Ванна. Чай. И вот уже рыбомобиль под управлением Алек­сея мчит нас на встречу с весенними при­ключениями.

Переживаем: а вдруг не проедем? Или вода будет мутная. В то, что рыба бу­дет, верят все. Она каждую весну подни­мается на свежую воду из Цимлянского водохранилища. Мелькают поселки и де­ревушки. Вот кончается асфальт. Напря­жение нарастает.

Но грунтовка покоряется настояще­му внедорожнику. Местами вспоминаем про крайнюю меру – цепи, но все обхо­дится. И перед нами открывается красо­та весенней реки, наполненной талыми водами.

 

СИЛА ТРАДИЦИЙ

Высыпаем из машины. Спиннинг к бою! Ветер сильный. Ставлю чебурашку 15 грамм. Ярко-зеленый, почти кислот­ный твистер. И... Тьфу! Традицию чуть не забыли! А тут, как у космонавтов: хочешь или нет – надо. За успешную рыбалку!

Ну и ветер! Первые забросы показы­вают, что 15-граммовый грузик еле до­летает до середины речки. А если бро­сить неудачно, сильно забрав вверх, он в конце параболы вообще летит назад. Проводка еще более-менее выходит. Но сразу после приводнения приманки нужно сделать очень быстро несколько оборотов катушки, выбрать слабину ле­ски, что выдуло ветром при забросе. И резко опустить спиннинг как можно ни­же, натянув леску еще сильнее. Все это я делаю, чтобы сохранить контроль за приманкой. Если вдруг зазеваться на мгновение, ветер тут же выдует слаби­ну и почувствовать касание дна грузи­лом будет невозможно.

Несмотря на все старания, легкий груз приходится спрятать в коробочку. На его место встает более тяжелый. Ну вот. Он теперь долетает до дальней бровки. Первые проводки успешные. В смысле, что я забрасываю туда, куда хотел, и бо­лее-менее могу осуществить проводку с касаниями дна. Вроде все нормально, но у меня не клюет. Товарищи пошли по бе­регу в поисках счастья. И я решил немно­го сместиться.

 

НЕСГОВОРЧИВАЯ

Совсем немного «переставился», буквально шагов на пятьдесят. Сделал пару забросов в том направлении, отку­да пришел – люблю понимать, что ниче­го не пропустил. Разворачиваю сектор обстрела левее и дальше. О! Кончик уди­лища начинает мелко подрагивать на па­дении приманки. Там стоит небольшая стайка бели. Еще заброс в то же место. Да, бель. А раз есть бель, ее должен кто-то охранять.

Прицеливаюсь по границе стайки. Приводнение. Дно. Оборот катушки, еще. Неужто промазал, про-счи-тал-с… бум! Откуда тут коряга?

Ой, это не коряга! Рывки только странные. По полметра влево-вправо – и опять на месте стоит. Притом что спин­нинг чуть не в кольцо. Да что ж это? Рыв­ки прекратились. Она просто пошла вле­во. Непринужденно так. Фрикцион воет. Затянуть сильнее боюсь. Метров трид­цать прошла. Вроде остановил. Тут в моей голове всплыла ассоциация. Зима. Жер­лицы. Флажок загорается. Щука берет живца. Отходит в сторону. И там, пере­вернув его головой вперед, начинает за­глатывать.

Ага, остановил. Это она сама встала. Чтобы перевернуть и заглотить мою при­манку. А дальше произошло нечто феери­ческое. Щука, видно, поняла, что впервые не она поймала добычу, а ее поймали. На ее «плюх» оглянулись все рыбаки в пря­мой видимости. Стоячая волна. Бурун – и медленно опускающийся хвост. Хорошо, что я 15-либровую плетенку намотал, 160 метров. Пусть погуляет.

     А погулять она хотела. И могла. Пер­вый раз я почувствовал, как пахнет пере­гретый фрикцион. Быстро ослабляю его на пол-оборота. Не хватало, чтоб закли­нило.

     Стою в забродниках. Камыш на бе­регу и в воде. Выводить ее некуда. Брать ее нечем… Начинаю перебирать вари­анты. Стого берега звать некого. Со сво­его – слева два пожилых поплавочника без сапог. Телефон! Рукой, зубами, носом – снимаю чехол. Щука активно пытается помешать мне вызвать подмогу. Чуть не уронил мобильник в воду. Слабину же да­вать нельзя. А катушку чем крутить? Есть соединение… Гудки, гудки...

– Да!

– Алексей, – стараюсь говорить спо­койным голосом, – у тебя сачок или ба­гор есть?

– А что?

– Да я тут щуку неплохую подцепил.

– Нет, сачка нет, но есть кевларовая перчатка… Бегу! – товарищ все понял.

     Как мне потом рассказали, разделяло нас метров триста, а перчатка была в ма­шине – это еще 150 метров в другую сто­рону. А прибежал он секунд через двад­цать. Замеры, конечно, не точные, но в моих глазах олимпийское золото – его.

 

КУЛЬМИНАЦИЯ

     «Так, спокойно, отдышись», – это я командую себе, щуке и товарищу. Начи­наю потихоньку отвоевывать смотанные метры. Подводить пытаюсь, не цепляя ле­ской торчащий камыш. При такой нагруз­ке – это сразу обрыв. Щука, уже утомлен­ная долгим вываживанием, потихоньку приближается к берегу. И тут Леха хвата­ется за плетенку рукой.

– Ты что?! – кричу.

– Спокойно, всё под контролем!

     Он только касается рукой шнура и обводит торчащие пеньки камышей. Пле­тенка почти черного цвета, и ему не вид­но на ярком солнце, куда движется рыба и как я держу бланк. А кидаться в воду, не видя рыбы, он не может: мы оба понима­ем, что взять такого монстра можно толь­ко с первого раза.

     Мне, наверное, повезло. В том пла­не, что щука была просто громадной и, вероятно, до конца верила в свои силы. Если бы она сделала свечку – всё, пи­ши пропало. Точно бы порвала плетен­ку или сломала спиннинг. Но именно уверенность в себе, похоже, и сыграла с ней злую шутку. Вот уже мой напарник, аккуратно придерживая одной рукой ее за спину, другой, в перчатке, скольз­ит вдоль тела к морде. Хочет взять за жа­бры. Вижу, что он в замешательстве. Из-за мутной воды голову щуки ему не вид­но. А тело рыбины, вдоль которого он шарит рукой, не кончается и не конча­ется. Вот вроде нащупал. Переносит вто­рую руку ближе к голове с другой сторо­ны. Есть, прижал! Поднимает...

     Время замедлилось в этот момент. Подняв голову щуки на уровень своих плеч, Леха думал, что вытащит из воды ее всю. Не тут-то было! Если она сейчас трепыхнется – свобода гарантирована. Но Алексей героическим броском в сти­ле сумо, через спину, отправляет рыбину на берег!

Стою, смотрю, не верю своим глазам. Я таких не то что не ловил – не видел ни разу в жизни! Даже не догадывался, что такие бывают. Весы показали 10,1 кг. Вот это бабуся! Это веха в моей рыболовной жизни!

 

     Товарищ улыбается. Пофотографи­ровались… Хорошо, но теперь надо та­щить трофей к машине. Да тут не двести метров, а почти километр! Как же он так быстро ко мне прибежал?!

Двое дедушек сидят, ловят на попла­вок. Смотрят на мою щуку: «Сколько жи­вем, сколько рыбачим – такую первый раз видим!»

На рыбалке нужно верить в удачу. Я теперь точно верю!

 

Автор

Павел Камчатников, Волгоград  http://www.rybak-rybaka.ru/articles/94/20691/

Картина дня

наверх