Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Сумеречная треска

Андрэ Павлитцки Сумеречная трескаНа береговой морской рыбалке различные мелочи, наряду с дальностью заброса, определяют, будешь ли ты c уловом или останешься ни с чем. Профессионал прибойной рыбалкиКай Роде взял с собой Андрэ Павлитцки и познакомил его с особенностями этого вида рыбной ловли.


На берегу Балтийского моря было еще светло, когда Кай Роде устанавливал подставку для удилища. На берегу Балтийского моря было еще светло, когда Кай Роде устанавливал подставку для удилища.
Чтобы тренога стояла устойчиво, он огрузил ее увесистой нейлоновой сумкой, которую наполнил камнями. Такой держатель удилищ не опрокинет ни один порыв ветра. Прибойная рыбалка — это обычно ночная ловля, потому что рыбы чаще всего только под покровом темноты подходят настолько близко, что их можно достать дальним забросом. Ночью рыболову должно быть комфортно. От холода его защищает толстая куртка, от ветра — маленькая палатка типа Beach Buddy.
Оснастку Кай делает сам. Грузило массой 175 г на конце оснастки обеспечивает необходимую дальность заброса; крючок закреплен в клипсе Relay Clip, чтобы насадка даже при мощных забросах не слетала с него. Оснастку Кай делает сам. Грузило массой 175 г на конце оснастки обеспечивает необходимую дальность заброса; крючок закреплен в клипсе Relay Clip, чтобы насадка даже при мощных забросах не слетала с него.
 
Для обеспечения дальности заброса на 120–150 м оснастку предварительно аккуратно раскладывают на песке. Для обеспечения дальности заброса на 120–150 м оснастку предварительно аккуратно раскладывают на песке.
 
Затем сильным размахом удилища длиной 4,2 м забрасывают оснастку. Затем сильным размахом удилища длиной 4,2 м забрасывают оснастку.
 
Как только грузило опустится на дно, удилище ставят в держатель, а леску слегка натягивают. Как только грузило опустится на дно, удилище ставят в держатель, а леску слегка натягивают.
 
Соблюдайте осторожность, чтобы не пораниться и защитить указательный палец от порезов при мощных забросах с леской диаметром 0,33 мм. Соблюдайте осторожность, чтобы не пораниться и защитить указательный палец от порезов при мощных забросах с леской диаметром 0,33 мм.
 
Кай для этого обматывает палец двумя или тремя слоями пластыря. Правда, в рыболовных магазинах сейчас можно купить и специальные защитные колпачки для пальцев и перчатки для силовых забросов, но защита из пластыря уже многократно себя оправдала.
Да будет свет! Чтобы заметить осторожные поклевки прежде всего камбаловых рыб, необходим «светлячок», который устанавливают в держателе у самого кончика вершинки удилища. Да будет свет! Чтобы заметить осторожные поклевки прежде всего камбаловых рыб, необходим «светлячок», который устанавливают в держателе у самого кончика вершинки удилища.
 
Первая рыба этого вечера поймана при замене насадки, хотя поклевку вершинка удилища и не отметила. Это оказался мерланг длиной с ладонь, который клюнул на пескожила примерно такой же длины. Первая рыба этого вечера поймана при замене насадки, хотя поклевку вершинка удилища и не отметила. Это оказался мерланг длиной с ладонь, который клюнул на пескожила примерно такой же длины.
 
К счастью, большой крючок сидит спереди в губе рыбы. Для обеспечения дальности заброса на 120–150 м оснастку предварительно аккуратно раскладывают на песке. Затем сильным размахом удилища длиной 4,2 м забрасывают оснастку. Как только грузило опустится на дно, удилище ставят в держатель, а леску слегка натягивают.
Спустя час Кай получил первую заметную поклевку. Треска хотя и немного крупнее мерланга, но все же не достигает минимально разрешенного к вылову размера. Поэтому и она обретает свободу. Спустя час Кай получил первую заметную поклевку. Треска хотя и немного крупнее мерланга, но все же не достигает минимально разрешенного к вылову размера. Поэтому и она обретает свободу.
 
Спустя еще полчаса вершинка удилища колеблется с заметно большим размахом. Попалась еще одна треска среднего размера. Хотя добыча и не такая внушительная, как хотелось бы, но ужин, по крайней мере, обеспечен. Спустя еще полчаса вершинка удилища колеблется с заметно большим размахом. Попалась еще одна треска среднего размера. Хотя добыча и не такая внушительная, как хотелось бы, но ужин, по крайней мере, обеспечен.
 
Приемы насадки червей
Кай охотнее всего ловит на комбинацию из пескожилов и кольчатых морских червей. Кай охотнее всего ловит на комбинацию из пескожилов и кольчатых морских червей.
 
Он заранее надевает их на насадочную иглу длиной 40 см, чтобы облегчить насаживание на крючок в темноте. Он заранее надевает их на насадочную иглу длиной 40 см, чтобы облегчить насаживание на крючок в темноте.
 
Спустя еще полчаса вершинка удилища колеблется с заметно большим размахом. Попалась еще одна треска среднего размера. Хотя добыча и не такая внушительная, как хотелось бы, но ужин, по крайней мере, обеспечен.
Для насаживания червей к верхнему концу иглы следует прикрепить крючок. После этого червей можно без проблем сдвинуть на крючок и поводок. Для насаживания червей к верхнему концу иглы следует прикрепить крючок. После этого червей можно без проблем сдвинуть на крючок и поводок.
 
Часто Кай очень мягких пескожилов дополнительно фиксирует с помощью морского кольчатого червя в качестве стопора, чтобы они при необходимых мощных забросах не слетали с крючка. Маленькая бусинка перед крючком привлекает рыбу и к тому же служит стопором, чтобы черви не сползали слишком далеко на поводок. Часто Кай очень мягких пескожилов дополнительно фиксирует с помощью морского кольчатого червя в качестве стопора, чтобы они при необходимых мощных забросах не слетали с крючка. Маленькая бусинка перед крючком привлекает рыбу и к тому же служит стопором, чтобы черви не сползали слишком далеко на поводок.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх